Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


7 июля 2012, 15:19

С 1 июля учимся жить по новым ценам

Как известно, с 1 июля поднимаются тарифы на коммунальные услуги, но это не единственная неприятность, с которой придется столкнуться курянам. Государство вводит новые акцизы на алкоголь и табак, ГИБДД повышает штрафы, есть предпосылки для подорожания бензина. А практика показывает, что повышение цен на топливо и электроэнергию всякий раз сказывается и на остальных ценниках. Прежними пока что остаются только зарплаты.

Газ, вода и электричество

По уже устоявшейся традиции, самые значительные корректировки цен происходят в начале года, и в кутерьме новогодних праздников мы не всегда успеваем следить за этим. Но в этом году государство перенесло самое ожидаемое и нежеланное россиянами повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на лето. С 1 июля мы будем платить больше за газ, воду, тепло и электричество. На сколько – каждый регион решал самостоятельно. Но общий рост не должен был превысить 15%.

В Курской области тарифы увеличились в среднем на 6%. Исключение – «голубое топливо», газ подорожал сразу на 15%. Плата за найм, ремонт и содержание жилья в Курске пока не корректировалась.

Напомним, что еще в июне изменился механизм предоставления льгот по ЖКУ. Компенсационные выплаты ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям курян, имеющим право на меры социальной поддержки, теперь производятся в один этап – без авансов. А это значит, что компенсация будет приходить с двухмесячным опозданием, деньги за июнь льготники получат только в августе, за июль – в сентябре.

Продукт №1

Цены на хлеб выросли еще в конце июня
Цены на хлеб выросли еще в конце июня

Месяц назад федеральные СМИ опубликовали информацию, что в Курской области самая дешевая продуктовая корзина. Ее стоимость тогда была на 20% ниже, чем в среднем по стране. Цены на мясо и молочные продукты с тех пор не изменились, а вот фрукты и овощи существенно подорожали. Например, картофель и морковь стали дороже на 30%, капуста и лук – почти на 50%. Килограмм яблок в конце мая можно было купить за 50 рублей, в июне они стали стоить, в среднем, 56.

В июле цены на свежие овощи и фрукты, скорее всего, расти не будут – все же сезон в самом разгаре. Но не исключено, что подорожают остальные продукты: производители и продавцы таким образом постараются компенсировать расходы на электроэнергию и грузоперевозки.

Изменение цен на хлеб куряне заметили еще на прошлой неделе. По информации комитета по тарифам и ценам Курской области, стоимость «социальных» сортов, производство которых дотируется из областного бюджета, осталась прежней. Но буханки «Сеймского», «Дарницкого» и «Майского» можно найти далеко не во всех магазинах, другие же виды хлебо-булочных изделий подорожали на рубль-два. ОАО «Курскхлеб» еще несколько недель назад известило комитет о планируемом росте цен, объяснив его увеличением производственных расходов. От других заводов писем не поступало, но они вправе и не сообщать о своих планах.

Вредные привычки станут дороже

С июля существенно поднимаются цены на крепкий алкоголь – это федеральная инициатива. Акциз на алкоголь крепостью свыше девяти градусов повышен с 254 рублей до 300 рублей за литр спирта. Подорожают коньяк, виски, ром, джин, текила, абсент. Но ощутимее всего – водка. Самый популярный у жителей страны напиток будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра. Прежняя минимальная цена – 98 рублей. Проиндексированы минимальные цены и на другие виды спиртного. Например, поллитра трехзвездочного коньяка теперь будут стоить не менее 219 рублей в рознице (раньше – 193 рубля). При этом подорожание крепкого алкоголя не ограничится разовым скачком цен. До конца года его цена поднимется в среднем на 40 процентов.

Цены на пиво пока не меняются, но купить его станет сложнее, а пить на улице – себе дороже. В июле вступил в силу федеральный закон о запрете продажи алкоголя крепостью выше пяти процентов в ларьках или палатках. Теперь это прерогатива стационарных магазинов. Кроме того, пенный напиток нельзя реализовывать с 11 часов вечера до 8 часов утра. Исключение сделано только для предприятий общественного питания и развлекательных заведений, таких как бары, рестораны и ночные клубы. За распитие на улице предусмотрен административный штраф. Запрет относится к общественным местам, в том числе дворам, подъездам и городским паркам.

Придется раскошелиться и курильщикам. Акцизы на табачные изделия поднялись с 360 до 390 рублей. Между тем, как замечает «Российская газета», цена отечественных сигарет уже в 1,5–2 раза превышает цену произведенных в странах Таможенного союза – Белоруссии и Казахстане, а также ввезенных из третьих стран, в том числе из Китая. Там акцизы не повышались. Потому при открытых таможенных границах соседи «поддержат» российских курильщиков.

Новшества на дорогах

В Курской области мигалка останется только на автомобиле губернатора
В Курской области мигалка останется только на автомобиле губернатора

На дорогах – свои новшества. Вступает в силу указ, запрещающий большинству чиновников использование автомобилей с мигалками. В Курской области синий проблесковый маячок останется только на автомобиле губернатора.

В разы выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения. Значительно дороже теперь обойдется неправильная парковка, ужесточается борьба с теми, кто ездит по выделенным для общественного транспорта полосам, повысились штрафы за нарушение скоростного режима в жилых зонах. Прежние «расценки» (от 100 до 300 рублей) не пугали водителей. Теперь нарушителям придется выложить в 10 раз больше – от 1000 до 1500 рублей.

Ужесточится наказание за экстремальную тонировку. Если раньше можно было заплатить 500 рублей и ехать дальше, то теперь сотрудник полиции может запретить эксплуатацию транспортного средства и снять номера. Не соответствующую нормам тонировку можно убрать сразу на посту ДПС, в противном же случае на решение проблемы с пленкой шоферу дается 24 часа, при этом номера будут все-таки сняты.

Что касается цен на бензин, эксперты пока не пришли к единому мнению. С одной стороны, в июле меняются акцизы на топливо. Ставки увеличиваются в отношении бензина и дизельного топлива класса «Евро-3» и ниже, остаются на прежнем уровне для «Евро-4», а для «Евро-5» – существенно снижаются. С одной стороны, рост акцизов – повод корректировки цен на заправках. Но многие аналитики уже предсказывали подорожание из-за увеличения акцизов в начале 2012 года, но тогда этого так и не произошло. В декабре 2011 литр самого ходового, 92-го бензина в Курской области стоил, в среднем, 26 рублей 10 копеек, а неделю назад – 26 рублей 53 копейки. В целом же за год топливо подорожало на 1–2 рубля за литр.

Антон Филиппов, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович10 июля 2012, 14:43:20
город: Курск

Слава Единой России !



Павлов Павел Васильевич10 июля 2012, 17:11:37
город: Курск

Да здравствуют наши великие вожди, строители светлого капиталистического будущего.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 119
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 815 641
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных