Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


1 июля 2012, 14:17

Какой объем работы должна выполнять техслужащая?

«Какой объем работы должна выполнять техслужащая, чтобы ей заплатили МРОТ? Учитывается ли количество квадратных метров? Сколько раз надо проводить влажную уборку в школе? Дело в том, что мы выполняем почти одинаковый объем работы, но платят нам по-разному: одним – больше, другим – меньше. Во время школьных каникул мы, техслужащие, будем красить, белить и объем работы выполнять поровну, но оплата труда останется прежней – как в учебный период. Но это же несправедливо. Правильно ли нам производят оплату труда? Где искать справедливости?» О. И. ДРЯБИНА (Курская обл.).

Отвечает замруководителя Государственной инспекции труда в Курской области Татьяна СЕМЕНИХИНА: «Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса РФ месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, если вы отработали норму рабочего времени, работодатель обязан произвести начисление и выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утвержденных Приказом Министерства СССР от 31 декабря 1986 года №264. Согласно пункту 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, – 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. метров, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, – 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.

Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 квадратных метров на ставку зарплаты уборщика служебных помещений.

Однако Типовые штаты утратили силу на территории РФ в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ №177 «О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов».

В то же время статья 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» гласит, что при издании органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 квадратных метров на ставку зарплаты уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

В период эпидемиологического благополучия в учреждениях проводится ежедневная влажная уборка помещений с использованием соды, мыла или синтетических моющих средств.

Уборку классов и других учебных и воспитательных помещений проводят после окончания уроков при открытых окнах или фрамугах.

Если школа работает в две смены, уборку проводят дважды. Моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.) Один раз в месяц проводят генеральную уборку с применением не только моющих, но и дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке. Данные нормы установлены согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.4.3.-782-99 9, вступившим в силу 1 января 2000 года.

Согласно требованиям статьи 60.2 ТК РФ предусмотрено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Таким образом, если в ваши должностные обязанности не входит покраска и побелка, вы можете не давать своего согласия на выполнение данных работ.

Для того чтобы ответить на вопрос правильности оплаты труда, необходимо провести проверку соблюдения трудового законодательства в организации. Рекомендуем вам обратиться лично в Госинспекцию труда в Курской области по адресу: Курск, ул. Зеленая, 30. Либо направить письменное заявление на имя врио руководителя с указанием наименования организации, контактного телефона и адреса».


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


alik25 февраля 2013, 21:29:41
e-mail: Hubieva.Alevtina@mail.ru

должен ли рабочий школы выполнять специализированные работы, такие как: Каптальный ремонт учебных помещений, сварочные работы, замена полов, монтирование подвесных потолков и т.д.



Валентина30 ноября 2015, 20:20:22
e-mail: grebennikova861@gmail.com, город: Астрахань

Здравствуйте! Ответь те пожалуйста на вопрос : сколько квадратных метров приходится на одного работника? Сколько должно доплачиваться за подработку. У нас шесть рабочих дней по семь часов.В трудовом договоре написано,что продолжительность рабочего времени 36 часов.И сколько должны % выплачивать за вторую смену. Входит ли в обязанности тех служащих дежурство, отвечать за сохранность школьного имущества.Работать в выходные дни.



ирина21 сентября 2016, 21:20:26
e-mail: alla.tiutina.86@mail.ru, город: волжск

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на волрос. Сколько квадратных метров приходится на одного работника? Сколько должно доплачиваться за подработку? Отвечать за сохранность школьного имущества. Работать в выходные дни.



Валентина Васильевна28 ноября 2017, 10:13:04
e-mail: osadchienko55@mail.ru, город: Ст. Мешковская В-Донского района Ростовской области

В Н-Бирюковской 8 -ми летней школе отработала 38 лет с 1950 по 1989 годы В наши обязанности входило все 1. заготовка дров (распилить наколоть) 2 Мазать здание с наруже а это два больших здания глину месили сами ногами.3 В летнее время обкос территории а это 60 соток. 4Воды в школе небыло носили за 1.5 км 5.уголь привозили технички заносили в сарай.6. В летнее время делали полностью внутренний ремонт В результате в 1991 году давали земельные паи директор школы включил всех в список кроме меня .Я инвалид по зрению ребенок раненая в годы ВОВ она мне написала акт трудувечье и отдала мне .я взяла его потому-что не грамотная не знала что она со мною сделала лишила всего .Вот так ценится труд в России .И хочу что-бы знали все как используют наш труд доблестные директора школ



надежда18 февраля 2019, 12:22:40
e-mail: miledi358@mail.ru, город: ростов-на-дону

добрый день! подскажите пожалуйста- законна ли общая должностная инструкция для всего техслужащего персонала школы? и где должен указываться убираемый мною объект и его площадь? и если школа работает в 2 смены, должны ли мне доплачивать за 2 смену?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 807
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 885
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных