Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


1 июля 2012, 13:46

Откуда берется доплата за воду?

«Живу в микрорайоне КЗТЗ в 5-этажном кооперативном доме. В квартире установлен счетчик холодной воды (горячей нет, есть газовая колонка). С сентября 2011 года в квитанции по оплате коммунальных услуг появилась графа «доплата за воду и водоотведение, коэффициент». Каждый месяц этот коэффициент разный. Хотелось бы знать, правомерны ли эти доначисления, ведь у меня стоит счетчик на воду. Если да, то откуда берется этот коэффициент? Председатель ЖСК уверяет, что все законно, ссылаясь на Постановление Правительства РФ.

И еще вопрос по поводу платы за вывоз мусора. Непонятно, почему сумма оплаты зависит от площади квартиры, а не от количества людей, в ней проживающих. Я прописана одна, а если бы было 7 человек, сумма оплаты была бы та же?» Алефтина Николаевна (Курск).

Отвечает зампредседателя комитета ЖКХ Курска Александр АПАЛЬКОВ: «Порядок определения размера платы за коммунальные услуги устанавливают Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. от 06.05.2011 г. №354).

Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета холодного водоснабжения, кроме того, в квартирах установлены индивидуальные приборы учета холодного водоснабжения. Разница, возникшая между фактически потребленным объемом холодного водоснабжения, согласно показаниям общедомового прибора учета, и объемом, предъявленным к плате гражданам за холодное водоснабжение по нормативу и по показаниям индивидуальных приборов учета, распределяется пропорционально между гражданами, имеющими индивидуальные приборы учета холодного водоснабжения.

Граждане обязаны нести расходы по коммунальным ресурсам, расходуемым на содержание общедомового имущества (сварочные работы по инженерным коммуникациям дома, уборка подъездов, придомовой территории и т. п.).

Данный порядок расчета соответствует действующему законодательству и не применять его нет оснований.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по вывозу мусора относятся к жилищным услугам.

В структуру платы за жилое помещение входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, плата за лифт и вывоз мусора, следовательно, начисление вышеназванных составляющих производится исходя из общей площади квартиры».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 698
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 481
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных