Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


2 июля 2012, 13:20

Курян забросали «долговыми» уведомлениями

Жители областного центра в недоумении – законопослушных плательщиков жилищно-коммунальных услуг пытаются сделать должниками. На прошлой неделе 25 тысяч курян получили досудебные уведомления, в которых им предлагают в семидневный срок погасить долги за потребленную тепловую энергию.

– Я всегда оплачиваю услуги ЖКХ вовремя, никаких долгов у меня никогда не было и нет, – говорит Людмила Денисова, живущая в доме №23 по улице Белгородской. – И вдруг приносят досудебное напоминание от компании «Квадра», где сказано, что за мной числится задолженность по оплате потребленного тепла – 555 рублей. В случае неуплаты мне грозят судом. Как такое могло случится? Почему, исправно оплачивая коммунальные услуги, я должна кому-то доказывать, что долгов у меня нет?

Возмущению курян, оказавшихся в рядах «должников», нет предела. Каждый день офис «Квадры» осаждают по 500 и более человек. Директор Курского филиала компании Михаил Чефранов, 21 июня экстренно собравший пресс-конференцию, поспешил успокоить горожан: добросовестным плательщикам волноваться незачем, им претензии предъявлять не будут. Дескать, ошибка произошла из-за нестыковок в работе с ОАО «Единый расчетно-кассовый центр», который сделал собственникам перерасчет за тепло «не из тех денег». Но обратиться к ним в офис, мол, все равно надо – чтобы выяснить, действительно ли нет задолженности.

Любопытно, что кроме руководства Курского филиала ОАО «Квадра» никто пока никаких официальных заявлений на этот счет не сделал и успокоить людей не попытался, хотя проблема, повторимся, касается 25 тысяч курских семей. И, наверное, люди хотели бы услышать, что думают по этому поводу городские власти и контролирующие органы. Но, увы... Все это напоминает наделавшую много шума историю с двойными квитанциями, когда власти предержащие посоветовали собственникам самим разбираться, кому платить, а кому – нет.

Эпопея, кстати, не закончилась. Аккурат на прошлой неделе жителям восьми домов Сеймского округа Курска принесли уведомления об имеющейся задолженности, после прочтения которых многим потребовалась валерьянка. Людям, исправно оплачивающим квитанции ООО «УК Сеймского округа», сообщили, что у них образовалась задолженность за услуги ЖКХ перед ООО «УК города Курска», с которой собственники давно расторгли договор. Скандалы начались не только между соседями, которым всегда сложно договориться в выборе УК, уведомления о долгах стали причинами семейных ссор, ведь речь идет о серьезных суммах.

– Нам принесли уведомление о задолженности в размере 33512 рублей! – возмущается Сергей Евсеев из дома №52 по улице Черняховского. – Но никаких долгов у нас нет, мы всегда оплачиваем коммунальные услуги вовремя. В прошлом году собственники на общем собрании выбрали другую управляющую компанию – ООО «УК Сеймского округа» вместо ООО «УК города Курска».

– Квитанции приходили две, но мы платили новой УК – я была на этом собрании и знаю, что было принято решение о переходе, – добавляет Анна, супруга Сергея. – Мы, кстати, обращались и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, чтобы нас оградили от двойных квитанций, но никто не помог, были только отписки. По квитанциям «Управляющей компании Сеймского округа» мы платили еще и по той причине, что дворовую территорию убирает их дворник, заявки на текущий ремонт мы тоже подаем им, и они их выполняют. Работы «УК города Курска» мы не видим. За что мы должны им платить?!

Точно такие же письма пришли жильцам еще семи домов, находящихся в управлении «УК Сеймского округа»: №20 и №29 по ул. Черняховского, №24 по ул. Белгородской, №7-а и №18 по Магистральному проезду, №7 по ул. Парковой и №9 по ул. Обоянской. У некоторых сумма «долга» перевалила за 70 тысяч рублей!

Проблема двойных квитанций будоражит Курск второй год. Журналисты не раз задавали властям вопрос: как разобраться, кому следует платить, если приходят сразу две квитанции от разных управляющих компаний, какая из них настоящая, а какая – самозванка. Но четкого ответа так ни разу не прозвучало.

«Платить надо только тем, с кем собственники имеют договоры», – не раз заявляли руководители различных рангов – от городского комитета ЖКХ до заместителя губернатора. Ответ с точки зрения закона грамотный, но это лишний раз подтверждает: то ли власти не в курсе, чем живут простые куряне, то ли лукавят, желая таким образом уйти от решения проблемы. Ведь письменных договоров на управление у большинства жителей Курска нет и никогда не было – ни с ООО «УК города Курска», ни с какой-либо другой управляющей компанией.

Вот что заявил на эту тему глава администрации Курска Николай Овчаров в одном из интервью: «Если вы будете оплачивать услуги ЖКХ через «ЕРКЦ», то проблем с долгами не будет. По законодательству деятельность управляющих компаний не входит в сферу влияния органов муниципальной власти. Свое слово здесь должны сказать сами жильцы, быть более активными в защите своих прав, в выборе УК. Переход осуществляется только с согласия собственников жилья, на основании протокола с реальными, а не поддельными подписями. Надо провести собрание с участием представителей администрации округа и комитета ЖКХ, оформить протокол, на основании которого и принимается решение. Но это, повторю, определяется желанием самих собственников. Только они вправе выбрать управляющую компанию, и их желание для нас закон».

Жильцы тех самых восьми домов все именно так и сделали: собрания провели (аж целых три раза, чтобы уже никаких вопросов о законности не было), протоколы оформили, в старую компанию их передали. И будучи в полной уверенности, что теперь их домами управляет компания, которую они выбрали, то есть ООО «УК Сеймского округа», стали оплачивать услуги ЖКХ по ее платежкам, между прочим, через «ЕРКЦ». Хотя собственникам по-прежнему приходили квитанции и от прежней «УК города Курска».

Исполнительный директор ООО «УК Сеймского округа» Татьяна Горлова говорит, что все необходимые процедуры для принятия домов в свое управление они выполнили, но до сих пор не могут добиться от «УК города Курска» технической документации на данные дома, несмотря на то, что по закону она должна была передать документы в течение месяца. В то же время обжаловать решение собственников о переходе в другую управляющую компанию руководство старой УК в судебном порядке не пыталось. Но квитанции продолжает рассылать. А теперь вот появились уведомления о долгах. Между тем, руководство новой УК не раз направляло письма поставщикам услуг с просьбой заключить тройственные соглашения с «ЕРКЦ», чтобы деньги, собранные с жильцов, сразу поступали на счета ресурсоснабжающих организаций.

Мы сделали запрос в Государственную жилищную инспекцию Курской области, дабы разобраться, в чьем же все-таки управлении находятся данные многоквартирные дома. Выяснилось: шесть из них точно в ООО «УК Сеймского округа», причем большинство – с 1 июня 2011 года. «В отношении двух домов (ул. Парковая, 7, и Обоянская, 9) проверка не проводилась, – ответили в госжилинспекции. Как это расценивать – не ясно. Но очевидно другое: руководство ООО «УК Семского округа» отказываться от своих обязательств перед собственниками не собирается. И недавно направило в адрес поставщиков письма, в которых просит перевести долговые обязательства по жилищно-коммунальным платежам с собственников и нанимателей помещений вышеназванных многоквартирных домов на себя.

«Людей, имеющих квитанции об оплате коммунальных услуг, никто не вправе делать должниками, – говорит Татьяна Горлова. – Не важно, на чей счет были перечислены деньги, ведь в конечном счете до поставщика услуг они должны дойти».

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич28 июня 2012, 22:28:06
город: Курск

Ничего не поделаешь, в такой уж глупой стране с её бессовестной властью, произвёл вас Всевышний. Терпите и платите, несчастные. И, главное, меньше думайте. За вас думают: губернатор, глава города, глава городской администрации, прокурор области и города, начальник УВД области и города, руководители предприятий, директора управляющих компаний, председатели правления ТСЖ. Так что, не сметь, свое суждение иметь, а то взяли привычку, чуть что, исковое в суд, работать не дают хорошим и кристально честным людям.



Алексей1 июля 2012, 21:33:40

"– Нам принесли уведомление о задолженности в размере 33512 рублей! – возмущается Сергей Евсеев из дома №52 по улице Черняховского. – Но никаких долгов у нас нет, мы всегда оплачиваем коммунальные услуги вовремя. В прошлом году собственники на общем собрании выбрали другую управляющую компанию – ООО «УК Сеймского округа» вместо ООО «УК города Курска»."
Не надо возмущаться. Надо идти в полицию и писать заявление о попытке мошенничества. Сумма превышает одну тысячу рублей и полицейские не вправе вам отказать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 969
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 221
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных