Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


2 июля 2012, 13:00

Как уменьшить страховые взносы на травматизм

В июне вступили новые Правила установления скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые существенно отличаются от ранее действующих. Зачем нужны эти изменения, и на что следует обратить внимание руководителям организаций, рассказывает начальник отдела страхования профессиональных рисков курского отделения ФСС Светлана Гербек.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков курского отделения ФСС Светлана Гербек
Начальник отдела страхования профессиональных рисков курского отделения ФСС Светлана Гербек

– Почему понадобились изменения в данном виде страхования?

– Мы тарифицируем страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по видам экономической деятельности. На одном предприятии, к примеру, предпринимаются серьезные меры по охране труда, травматизм снижается, давно не было смертельных случаев, а на другом, наоборот, ничего не предпринимается и травматизм достаточно высокий... Однако серьезно дифференцировать тарифы этим двум организациям невозможно, поскольку они заняты одним и тем же видом экономической деятельности.

Поэтому сегодня предполагается индивидуализировать тариф по каждому предприятию в зависимости от количества лиц, занятых во вредных условиях труда, от продолжительности их занятости в этих условиях труда, а также динамики здоровья лиц, работающих во вредных условиях труда по результатам медосмотров, степени применения средств индивидуальной защиты, аттестованности рабочих мест и, возможно, обученности работников по мерам безопасности.

Фонд социального страхования в Курске – работа на перспективу

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Фонд социального страхования в Курске – работа на перспективу

– Когда предполагается переход?

– Переход на установление индивидуальных тарифов предполагается с 2014 года. В этом году начинает действовать переходная модель, связана она с изменением методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам.

Скидки и надбавки на следующий 2013 год будут устанавливаться уже в текущем году, срок обращения за скидкой установлен не позднее 1 ноября.

Поскольку текущий год является переходным, продлен и срок обращения за установлением скидки на 2012 год до 1 июля текущего года, ранее срок был определен до 15 мая.

– Кто имеет право обращаться в ФСС за скидками к страховому тарифу?

– За установлением скидки к страховому тарифу может обратиться любой страхователь, осуществляющий финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет с момента его государственной регистрации и своевременно уплачивающий страховые взносы. Кроме того, страхователь должен представить документы, подтверждающие уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (он должен быть не менее 30%) и уровень проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников вредных производств (не менее 90%).

– Каким образом рассчитывается размер скидок и надбавок?

– Надбавка к страховому тарифу устанавливается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации самостоятельно. Максимальный размер скидки или надбавки не может превышать 40% страхового тарифа. Размер скидок или надбавок рассчитывается путем сравнения со средними отраслевыми значениями, учитывающими выплаченное обеспечение по страхованию по всем произошедшим у страхователя случаям, количество страховых случаев и количество дней временной нетрудоспособности по этим случаям. Размер скидки или надбавки определяется по итогам работы страхователя за три года. Ранее было за один год, что, по мнению законодателей, не позволяло в полной мере оценить эффективность работы страхователя по вопросам охраны труда.

– На какие нововведения следует обратить внимание страхователям?

– Во-первых, введено новое условие – при наступлении страхового случая со смертельных исходом, произошедшим не по вине третьих лиц, скидка к страховому тарифу не устанавливается. Во-вторых, изменилась норма правил, которая определяла, что страхователям – государственным (муниципальным) учреждениям надбавка устанавливалась в пределах средств, предусмотренных в бюджете для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По новым правилам государственные учреждения этой льготы не имеют.

В-третьих, разногласия, возникающие между страховщиком и страхователем по установлению размера скидки или надбавки, ранее могла рассматривать согласительная комиссия, состоящая из представителей сторон, теперь определен только судебный порядок.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 224
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 476
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных