Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


28 июня 2012, 10:47

Франция аплодировала нашей капелле стоя

Международный музыкальный фестиваль хоров во Франции стал триумфальным для хоровой капеллы «Курск». Наш коллектив дал пять концертов, и все прошли при полном аншлаге. Приглашение на известный форум куряне получили от президента фестиваля, художественного руководителя хора «Одиссея» Мари-Элен Каспар.

В фестивале приняли участие именитые хоровые коллективы Франции, Болгарии, Ирландии. Но лишь капелла «Курск» под управлением Заслуженного деятеля искусств России Евгения Легостаева как самая известная и титулованная среди участников удостоилась чести закрывать каждый концертный день. Музыканты говорят: это знак особого признания.

– Мы подобрали яркие произведения и старались сделать их интерпретацию доступной для слушателей, – поясняет солистка и помощник руководителя капеллы Екатерина Легостаева. – Каждый фестивальный день исполняли разные произведения: духовная музыка, классика, народные мотивы... И обязательно на русском языке. А для удобства слушателей названия произведений в программках были переведены на французский.

По дороге в Париж куряне заехали в немецкий Эрфурт, где дали большой сольный концерт. Выступление приурочили к неофициальному партнерскому юбилею – 20-летию дружбы и творческих контактов капеллы с жителями города. «В столице Франции провели всего два дня, – говорит Легостаева. – Для нас организовали экскурсии по городу, по Сене на речном трамвае, на Эйфелеву башню. Несмотря на то что начало июня во Франции выдалось довольно холодным, Париж встретил нас хорошей погодой и ярким солнцем».

Капелла «Курск» выступила в нескольких городах региона Сена и Марна: Понто-Комбо, Трильпорт, Кле-Суйи, Креси ла Шапель. Каждый концерт нашего хора публика приветствовала стоя. «Приходилось каждый раз исполнять на бис 4–5 произведений, – улыбается Екатерина. – Мы получили приглашение на международный фестиваль, который пройдет в Болгарии в июне 2013 года, а ирландские коллеги предложили принять участие в престижнейшем хоровом конкурсе-фестивале в Корке, а затем дать сольные концерты в Лимерике и других городах Ирландии».

Во время закрытия международного фестиваля на гала-концерте выступил сводный хор участников из шести коллективов – три из Франции, по одному из Ирландии, Болгарии и капеллы «Курск». Дирижировал интернациональным коллективом Евгений Легостаев, которого признали лучшим дирижером фестиваля. «Я решил рискнуть и отказался от музыкального сопровождения, – говорит Евгений Дмитриевич. – И риск оправдал себя! Выступление сводного хора получилось эффектнее и мощнее!»

Ежегодно хоровая капелла «Курск» получает много приглашений на гастроли, конкурсы и фестивали в России и за рубежом. «Но из-за проблем с финансированием принять их все не можем, – сетуют куряне. – Поездка во Францию состоялась благодаря поддержке спонсоров и администрации Курска в лице Николая Овчарова».

Вернувшись из Франции, хоровая капелла «Курск» выступила в родном городе. Это стало своеобразным творческим отчетом. Непосредственно концертный сезон коллектив планирует открыть в октябре масштабным проектом «Шедевры русской оперы».

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 024
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 807
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных