Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


24 июня 2012, 16:12

Как добиться капремонта своего дома

Лично я капитально отремонтировал весь 9-этажный (8 подъездов) дом без единой копейки со стороны жителей. Дом не был включен в федеральную программу по реформированию ЖКХ, которая подразумевает, что часть денег на капремонт дома будет из федерального бюджета, а часть – за счет жителей дома.

Часть 1

Я пошел простым путем. Наш дом обслуживается управляющей компанией (далее – УК), собрать народ и создать ТСЖ не представилось возможным из-за инерции жителей, наличия большого количества пенсионеров-льготников и «подрывной» деятельности управляющей компании. Тем не менее нам удалось найти во всем доме 5 инициативных жильцов, из которых мы создали «отряд особого назначения».

После этого я запросил в УК все финансовые документы о работах по текущему содержанию нашего дома. Жилищный кодекс обязывает УК предоставлять такие копии собственникам жилых помещений. Конечно, руководители УК в туалете подтерлись моим запросом о предоставлении такой информации. Но к этому вам надо быть готовым.

Прождав 30 дней (отведенных Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), я написал в районную прокуратуру заявление о совершении руководителем УК административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях). Директору УК выписали штраф и прокурорское представление о немедленном предоставлении жителям дома всей финансовой документации. Для сведения сообщаю, что неисполнение прокурорского представления является новым административным правонарушением и в отдельных случаях (если очень разозлить прокурора) возможно и возбуждение уголовного дела. После наложения штрафа руководитель УК выслал в мой адрес все заверенные копии финансовых документов и сметы выполненных работ по нашему дому за последние 3 года.

Часть 2

Получив из УК сметы выполненных работ и финансовые документы (только в обязательном порядке все бумажки, даже фантики от конфет, должны быть заверены печатью УК и подписью руководителей), мы в составе вышеуказанной инициативной группы, вооружившись камерами мобильных телефонов и иной фотоаппаратурой, стали проверять соответствие полученных смет выполненных работ с фактическими работами, проведенными в нашем доме.

И сразу выявили приписки. Так, поднявшись на капитально отремонтированную крышу, мы обнаружили, что вместо 820 кв. метров кровли отремонтировано только 35 кв. метров. И при этом был использован не флезелин (1200 рублей за рулон, а гидроизол стоимостью 100 рублей за рулон). Не обнаружили мы на крыше и иных работ, указанных в смете. Не заделаны водоприемные воронки, не отремонтированы машинные отделения лифтов и т.д.

После осмотра крыши мы спустились в подвал. Увидели полный кошмар. Часть подвала оказалась затоплена, часть захламлена каким-то мусором. Из труб хлестали многочисленные протечки, тепловые узлы были без контрольных приборов, по которым можно было бы провести балансировку горячей воды по квартирам и этажам. В результате у одних было тепло и горячая вода, у других – кукиш с маслом.

В ходе осмотра инициативная группа обнаружила отсутствие ремонтных работ на системе холодного водоснабжения (ХВС) и горячего водоснабжения (ГВС), а также гидроизоляции, на которую УК списала 300 тысяч рублей.

Аналогичным порядком были осмотрены все подъезды, мусоропроводы, лифты, придомовая территория, и всюду – приписки, приписки и приписки!

После осмотра всего дома и в обязательном порядке придомовой территории (на содержание которой вы каждый месяц платите свои денежки)...

Часть 3

...мы написали заявления (в копиях) в городскую и районную администрацию, в райотдел полиции и в областное управление полиции, в рай– и облпрокуратуру, в Государственную жилищную инспекцию, в управление Роспотребнадзора, в управление МЧС, областной и районный департамент ЖКХ и губернатору.

Почему нужно писать во все инстанции? Дело в том, что к компетенции Роспотребнадзора относится антисанитария на придомовом участке, затопленные подвалы, отсутствие нормального отопления, и т.д. К компетенции Государственной жилищной инспекции – вопросы предоставления тех или иных коммунальных услуг и правила эксплуатации жилищного фонда. Районная администрация осуществляет контроль за работой УК, а городская администрация – за районной администрацией. В полиции должны проводить проверку по выявленным припискам и, следовательно, о хищении собранных с жителей денежных средств, а прокуратура должна осуществлять контроль и за УК, и за администрацией и Роспотребнадзором, и за полицией.

И главное. Если ограничиться написанием только в одну или две инстанции, то у руководителей УК хватит денег, чтобы откупиться от проверяющих. Но когда эти проверяющие выстроятся в очередь к директору УК, тому окажется проще и дешевле отремонтировать ваш один конкретный дом (пусть и за счет жителей соседних домов), чем давать каждому проверяющему по конверту и откупаться за закрытие уголовного дела.

Вот примерно так мы и отремонтировали свой дом, который в городском конкурсе занял второе место. И никаких тысяч на суды не понадобилось. Желание и настойчивость – вот и всё, что нужно для проведения капитального ремонта по моей методике.

Zmeelow328, Тверь. По материалам «Российской газеты»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Никита26 июля 2012, 09:30:01
e-mail: www.gromiknik@rambler.ru, город: Курск

Мне интересно,как можно определить каким материалом накрыта кровля, если сторона на которой пишется название материала прожигается газовой горелкой и приклеивается к покрытию. И где же найти такие цены 100р. за рулон кровли в 10кв.м.??? И вопрос кто из собственников жилого дома подписывал акты выполненных работ,почему жильцы не следили за исполнением работ во время их проведения???



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 541
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 324
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных