Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


21 июня 2012, 14:29

Изменился порядок выплаты компенсаций по оплате услуг ЖКХ

Областные власти внесли изменения в постановление правительства Курской области №58 от 24 апреля 2009 года «О предоставлении отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Как пояснила председатель областного комитета соцобеспечения Ольга Новикова, начиная с июня 2012 года, данные компенсационные выплаты будут производиться без авансирования, исходя только из фактических расходов льготников за потребленные ЖКУ в предусмотренном законодательством объеме.

С января 2010-го механизм выплат действовал так: вначале льготнику начислялась авансовая выплата, рассчитанная в размере 50% от установленных нормативов потребления ЖКУ и утвержденных тарифов. В дальнейшем на основании сведений о факте потребления льготником жилищно-коммунальных услуг размер авансовой выплаты подлежал перерасчету, по результатам которого с учетом льготного статуса гражданина, его жилищных условий и состава семьи производились либо удержания, либо доплаты денежных средств.

Вместе с тем, отмечают в обладминистрации, одной из основных проблем стало неполучение льготниками компенсационных выплат в течение одного и более месяцев по причине удержаний излишне выплаченных сумм, производимых по результатам перерасчетов на основании данных о фактическом потреблении ЖКУ. Это было связано со значительной разницей между фактической долей потребления услуг согласно показаниям приборов учета и установленными нормативами их потребления.

Учитывая обращения курян по вопросам начисления и перерасчета размера компенсационных выплат, а также увеличение числа жилых помещений, оснащенных приборами учета, руководство региона приняло решение о переходе с июня на иной порядок предоставления выплат, пояснили в обладминистрации.

По словам чиновников, предлагаемый механизм довольно прозрачен для льготников, так как суммы компенсационных выплат будут направляться гражданам после оплаты ими жилищно-коммунальных услуг. При условии регулярного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги льготные категории граждан ежемесячно будут получать выплаты и смогут самостоятельно рассчитать полагающуюся им сумму. Например, выплаты за оплаченные в конце июня жилищно-коммунальные услуги будут произведены в августе и т. д.

При этом льготополучателям следует иметь в виду, что в апреле и мае 2012 года состоялась выплата авансовых платежей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и, следовательно, в июне и июле будет осуществлен перерасчет выплаченных сумм по факту потребления жилищно-коммунальных услуг. Недополученные суммы понесенных расходов будут выплачены, а излишне выплаченные суммы – удержаны с последующих начислений, заверила Ольга Новикова.

Ирина СМИРНОВА, по материалам пресс-службы администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Жанна Николаевна20 сентября 2012, 14:51:34
e-mail: bukanova45@bk.ru, город: kursk

Для перерасчёта авансом выплаченной компенсации достаточно 1месяца, а мне уже 3 месяца (июнь-июль-август) не поступает компенсаций с 46 почтового отделения Ж\д района. Кто
контролирует своевременное исполнение Вашей поправки?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 362
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 145
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных