Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


25 июня 2012, 13:26

Падающий рубль – не причина для паники

За май курс рубля к евро вернулся к уровням начала года, а по отношению к доллару вернулся на два года назад. Падение сопровождалось распродажей российских активов, оттоком капитала из страны, давлением по всем сегментам финансового рынка. В обществе снова возникла тенденция панического бегства от рубля, памятная по последним месяцам 2008 г. Что же делать в такой ситуации, как защитить свои сбережения? Рассказывает Алексей Сулименко, директор Представительства БКС Премьер в г. Курске.

Алексей Сулименко, директор Представительства БКС Премьер в г. Курске
Алексей Сулименко, директор Представительства БКС Премьер в г. Курске

Первое, что можно посоветовать – не терять голову. Падение рубля происходит с определенной регулярностью, иногда оно носит драматический характер, но в итоге ничего страшного не происходит. Если успокоиться и спокойно взглянуть на вещи, можно найти множество решений, подходящих для такой ситуации.

Первое из них наиболее очевидно – это валютные депозиты. Это самый прямой способ защиты от падения курса. Тем не менее, мы бы не рекомендовали вкладывать в них все накопления. Cитуация на валютном рынке меняется быстро, и падение рубля может смениться динамичным ростом. При этом ставки по валютным депозитам низкие. Переведя сейчас все средства в валюту, вы рискуете купить ее на самом пике и потерять на последующем восстановлении рубля.

Какие же есть альтернативные варианты хеджирования риска падения рубля? Исторически, когда падает доверие к бумажным деньгам, инвесторы возвращаются к вечным ценностям – золоту. И сейчас большинство экспертов прогнозируют среднесрочный рост благородного металла. Совмещение вложения в золото с классическим валютным депозитом является очень разумной стратегией для текущей ситуации на валютном рынке.

На базе БКС Премьер1 это реализовано в виде специального продуктового предложения – депозит1 + структурный продукт на золото. 50% средств инвестора вкладывается в классический долларовый депозит, по которому выплачивается повышенная процентная ставка. Вторая половина средств направляется в структурный продукт с полной защитой капитала на рост золота. Полная защита означает, что ни при каком развитии событий инвестор не может потерять первоначально вложенные средства2. При этом, в случае роста цены золота, инвестор зарабатывает инвестиционный доход2. В базовом варианте инвестор может рассчитывать на 30% участия в росте золота, что означает, доход 9% при возможном росте золота на 30%2.

Почему мы считаем такое продуктовое предложение выгодным для инвестора? Структурный продукт на золото рублевый, поэтому инвестор становится безразличен к изменениям курса рубль/доллар (при росте курса рубля, дорожает рублевый продукт, а при падении – долларовый депозит). Итоговая стоимость портфеля не меняется. А инвестор получает возможность получить значительный инвестиционный доход на росте цены золота, вероятном при текущей нестабильной ситуации3.

Есть интересное решение и для проблемы низких процентных ставок по валютным депозитам. Парадоксально, но оно заключается в том, чтобы сделать депозит сразу на несколько валют («мультивалютный» депозит). В текущий момент интересно сочетание доллара и швейцарского франка, позволяющее получить доходность 11% годовых при сроке депозита в 1 месяц и 9% годовых при сроке в 3 месяца. Инвестор получает определенный риск в случае резкого изменения курса доллара к швейцарскому франку, но такое изменение относительно маловероятно! Намного менее вероятно, чем колебания рубля к корзине основных мировых валют. При этом возможная доходность по такому депозиту выше.

Подводя итог, можно сказать, что все не так страшно, как может показаться, если краем уха слушать экономические новости. Правило «Думай и богатей», ставшее названием одной популярной книги, работает и в данной ситуации.

Ждем Вас в нашем офисе по адресу: г. Курск, улица Ленина, 60, оф. 403. Консультации также можно получить по телефонам: (4712) 54-00-90, 8-800-100-55-44. Дополнительная информация о компании и наших услугах – на нашем сайте: www.bcspremier.ru.

1. Юридическое лицо, оказывающее услуги – ОАО «БКС Банк», Лицензия ЦБ РФ №101 от 27.03.2012 г.

2. ООО «Компания БКС» не обещает и не гарантирует эффективности работы (доходности вложений) на фондовом и срочном рынках.

3. Инвестор дополнительно несет расходы по выплате премии контрагенту по структурному продукту, вознаграждения брокеру, депозитарию, по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы.

На правах рекламы


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич28 июня 2012, 12:59:18
город: Курск

Очередной курский гений



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 662
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 445
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных