Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


21 июня 2012, 11:32

Курск пережил самый разрушительный ураган десятилетия

День России запомнится курянам небывалым разгулом стихии. Ветер валил гаражи, срывал крыши с домов и вырывал с корнем деревья. Улицы превратились в бурлящие реки (46ТВ: видео 1, видео 2).

«В дом лезли через окно»

«Мамочка, мне страшно, наш дом сейчас смоет», – плакал в трубку мобильного телефона 10-летний Артем. Родители оставили ребенка дома буквально на час, поехав за продуктами. «На пути к дому вода через двери машины заливалась в салон, – вспоминает Елена Прудникова. – Калитку было не открыть – ее завалило грязью и строительным мусором. В дом лезли через окно».

По частному сектору Нижней Набережной прошел настоящий селевой поток. Лавина грязи и мусора крушила все на своем пути. «Раньше нас спасал высокий метровый бордюр, вода не могла его преодолеть и уходила в «ливневку», – рассказывают местные жители. – Но когда на улице Марата стали строить дом, бордюр снесли, теперь вся вода с верхних улиц льется сюда. Но таких масштабных ЧП еще не было».

Когда стихия сошла на нет, мужчины взялись за лопаты. Узкие тропинки к домам откапывали в полуметровом слое грязи. Ухоженные участки теперь напоминают большую свалку. Сколько «КамАЗов» мусора предстоит вывезти, хозяевам даже страшно подумать. Соседям пришлось еще хуже, вода побывала прямо в домах. «Смотрите, сантиметров на 30-40 затопило, – демонстрирует разводы на обоях Валентина Зиновьева. – Плавало все: мебель, ковры, курсовые дочек. Залило холодильник, я едва успела вырубить электричество».

На улице Литовской ветром повалило гараж. Там же дерево, рухнув на жилой дом, пробило крышу. Затопленным оказалось одно из местных общежитий. 800 домов Сеймского округа на несколько часов остались без электричества, рядом с подстанцией упавшее дерево оборвало провода... Последствия стихии можно перечислять долго, лишь упавшие деревья спасатели убирали в течение двух последующих дней – и это только те, что мешали движению пешеходов или транспорта. Некоторые вырванные с корнем стволы лежат во дворах до сих пор.

Курскую «Венецию» увидела вся Россия

Стихия в Курске удостоилась сюжетов на федеральных телеканалах. Вся Россия увидела, как на улице Верхней Луговой в районе Центрального рынка буквально плавают машины, уровень воды там доходил до метра.

По данным Гидрометеоцентра, 12 июня в Курске выпало порядка 17 миллиметров осадков, что хоть и составляет почти четверть месячной нормы, но по определению метеорологов, считается «осадками слабыми и умеренными». Для сравнения, 10 июня за четыре часа вылилось 36 миллиметров. «Ливни шли почти каждый день, – комментируют специалисты. – За две недели в городе выпало 108 миллиметров осадков, на треть больше месячной нормы. Влажная почва не успевала впитывать воду, вот и случилось наводнение». Но списать все исключительно на форс-мажор было бы слишком просто.

Такое наводнение на улице Верхней Луговой бывает после каждого сильного дождя. В отличие от расположенных по соседству в низине участков улиц Дзержинского и Александра Невского. Почему?

Дело в том, что при строительстве Торгово-развлекательного центра «ГРИНН» была не только сохранена имевшаяся на тот момент городская ливневая канализация, но и параллельно ей корпорация «ГРИНН» проложила свою трубу большого диаметра, которая сбрасывает дождевую воду в протекающую здесь же под землей речку Кур. Водосток расположен как раз на углу Дзержинского и Александра Невского. Сделан «ливнеуловитель» и на остановке со стороны ТРЦ «ГРИНН». Это, кстати, самое низкое место в этом квартале. Кто мешает городским властям и руководству ТЦ «Олимпийский» поступить так же как корпорация «ГРИНН»?

Для того чтобы избежать наводнений у рынка в будущем, можно порекомендовать обустроить дождеулавливающий приемник – воронку – на улице Верхней Луговой. До Кура от нее метров 20 (река проходит в том месте, где арка «Олимпийского»). Затраты на ливневый коллектор будут не такими уж большими. Зато Курск не будут каждый день показывать по ТВ как город, терпящий бедствие – ливней этим летом ожидается немало...

Схожие проблемы с «ливневками» и в других районах Курска. Достаточно вспомнить майское наводнение на проспекте Кулакова. «Канализация прокладывалась еще в 1970-е годы, когда заасфальтированных участков в округе было значительно меньше, – комментирует директор фирмы «Интеграл Строй», обслуживающий участок в районе Сеймского округа. – После каждого сильного дождя мы ее чистим, но насосная станция не справляется с такими объемами».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат23 июня 2012, 14:00:57

Где толковые проектировщики,где тех надзор?Где экспертиза проектаов администрация города? Итог можно сделать только один:Все покрязло в коррупции,"кумовстве",лизоблюдстве.Принципиальных,просто "толковых" людей не найти.В администрациях одни "одуванчики"(люди пенсионного и препенсионного возраста в большинстве), не имеющие опыта практической работы.Конкурсы на замещение вакантных должностей проводятся для отвода глаз.Проведите расследование журналистское "кто населяет администрации округов,области"!Ради любыпотства сам поучаствую в конкурсе на вантные должности в МЧС.Обязательно прокомментирую.



ЛН27 июня 2012, 15:36:26

Марат, конкурсы разные бывают. Не всегда для отвода глаз, хотя, конечно, уровень коррупции зашкаливает)) И не только в Курске, хотя в небольшом городе очень хорошо видно, кого куда явно по знакомству пристроили. Иногда это комично, человек ну совсем не в теме. Ничего, как-то выплывает, никто не возмущается.
А что вы имеете сказать за "одуванчиков"?) Они самые блатные или просто никто не хочет на их места?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 669
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 191
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных