Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


17 июня 2012, 14:28

За цифровое ТВ курянам придется заплатить дважды?

Курская область, как известно, стала одним из пилотных регионов, где в 2009 году кроме аналогового ТВ-вещания появилось и цифровое. Жителям объяснили: для того, чтобы «ловить» сигнал на любом телевизоре, необходима приставка – так называемый ресивер. На радостях многие уже отдали за нужную технику от 1 до 3 тысяч рублей. Но теперь оказывается, что вскоре «цифру» в Курске будут транслировать в новом формате, который поддерживают далеко не все приставки.

В начале мая заработал Единый информационный центр ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – организация, отвечающая за внедрение в России цифрового эфирного телерадиовещания. Бесплатный номер «горячей линии» 8-800-220-2002 доступен круглосуточно.

Обратившись к специалистам по этому телефону, куряне и жители других регионов, где «цифра» уже вещает или вот-вот появится, могут задать вопросы по наладке оборудования или пожаловаться на качество приема сигнала в конкретной местности.

В нашей области цифровое вещание восьми федеральных каналов ведется уже третий год. Куряне активно приобретают ресиверы, но вопросов по работе «цифры» по-прежнему много. Так, пенсионер Иван Федосеевич из Курска позвонил в Москву на «горячую линию», чтобы посоветоваться, какая модель приставки лучше всего подойдет к его телевизору:

– Мне рассказали, что сейчас главное условие хорошего приема цифровых каналов – ресивер с поддержкой цифрового формата в стандарте DVB-Т. Но предупредили, что прибор прослужит лишь до того момента, как вещание переведут на стандарт DVB-Т2. А это должно произойти уже в 1-м квартале 2013 года, ориентировочно в феврале! В магазинах об этом молчат. Видимо, им на руку, чтобы я купил одну приставку сегодня, а через полгода потратил еще больше тысячи на новую технику.

Мы решили уточнить информацию и сами позвонили на «горячую линию» РТРС. Да, действительно, в первом квартале будущего года цифровой формат стандарта DVB-Т заменят на DVB-Т2. И приставки, работающие на устаревшем формате, можно будет выбросить. На «горячей линии» посоветовали тем, кто еще не приобщился к цифровому ТВ, спрашивать в магазинах ресиверы, которые поддерживают оба стандарта. Мол, они «подороже», но «подключив такую приставку, вы даже не заметите, когда цифровой стандарт изменят».

В салонах по продаже спутникового и цифрового оборудования пока пожимают плечами. «Разговоры о переходе на стандарт DVB-Т2 идут уже не первый год, как и обещания РТРС наладить работу второго мильтиплекса – пакета из восьми каналов. Уже почти три года Курск смотрит «цифру» и, мне кажется, еще как минимум столько же будет бесперебойно смотреть. Так что паниковать не стоит – нужно просто тщательно выбирать ресиверы», – заверил специалист одной из компаний.

Между тем, одна из фирм, активно торговавшая ресиверами еще полгода назад, сегодня вообще не предлагает приставки. Их нет в наличии, и неизвестно, когда будут. Видимо, магазин опасается, что через полгода не справится с наплывом разъяренных владельцев ставшей бесполезной техники...

Телевизионщики, видимо, хотели как лучше, а получается как всегда. Чтобы не попасть впросак, будьте внимательнее при выборе устройств для просмотра цифровых каналов. Выкидывать деньги на ветер ни к чему, поэтому узнавайте все тонкости работы приставок перед приобретением.

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


папа Вован15 июня 2012, 11:34:19
город: Курск

Москва и Питер уже отключены от DVT . Курску осталось совсем немного. Не покупайте приставки.



Антон15 июня 2012, 13:19:57

Вечно у нас так, все через одно место. И это место далеко не голова.
Телевизор за 30 тысяч со встроенным цифровым тюнерок, как я понимаю, тоже теперь выкинуть надо...



Вик15 июня 2012, 15:03:21

Не удивляйтесь, господа !
Это характерное явление для нашего времени на — на технологий и модернизации — дурилово, кидалово, обувалово, разводилово !



Климас17 июня 2012, 12:00:04

РТРС лукавит. Приставок, поддерживающих одновременно оба формата DVB-T и DVB-T2, на рынке фактически нет.
Сами связисты на сайте, посвященном цифровизации, ртрс.рф предлагают лишь одну официальную модель по цене около 4 тыс.рублей, которая не имеет даже HDMI-выхода (наиболее распространенный сейчас интерфейс для подключения к "большим" телевизорам.
Нет (по крайней мере, в Курске не заметил) на рынке пока и телевизоров со встроенным тюнером, поддерживающим новый стандарт.
В России производство приставок только начинается в Ставрополе и Калининграде (в данном случае, курянам проще привезти их из Украины, где на новый стандарт перешли на полгода раньше).
Но главная проблема не в этом. Утвержденный в России DVB-T2 предполагает систему адресного кодирования, которая пока не введена. То есть каналы как бы останутся бесплатными, но чтобы ресивер мог их ловить, в него будет необходимо вставлять специальную карту условного доступа (как у спутникового НТВ+, например). Говорится, что это делается для систем оповещения МЧС, доступа через интернет к Госуслугам и т.п.
То есть, через некоторое время настанет такой момент, когда и свежекупленный ресивер DVB-T2 без слота для карты тоже придется выбрасывать на помойку.
P.S. На сайте Останкинской телевышки tvtower.ru можно почитать все, что думают обманутые зрители о цифровизации (переключение на новый формат произошло в марте). Ругани в начале 2013 года в Курске будет гораздо больше, потому что число курян, перешедших на эфирную цифру, в совокупности гораздо больше, а доходы ниже (Москва "сидит" на кабеле, а не на антенне). Так что господин Косов зря побежал впереди паровоза (Курска не было в числе регионов первой очереди перехода на цифру). Гордиться, как оказалось, нечем. Головной боли будет много. Например, с цифровым 10 ТВК в Рыльске



Сергей18 июня 2012, 15:03:53
город: Курск

Опять людей "обувают"...



Саня5 июля 2012, 01:07:25
город: Курск

Приставки стандарта DVB-T2/Т как раз уже есть в Курске в продаже. Просто их не очень афишируют, чтобы избавиться от приставок DVB-T... Просто надо спрашивать, как я и сделал на центральном рынке Курска. Цена вопрса два месяца назад была 2500 руб. за Китайское чудо. Но есть одно но!!! Пока официально не ясна ситуация о том будет ли принят "Роскрипт-ПРО". Если эта система шифрования будет — то Китайское оборудование выкидываем на свалку (даже новые DVB-T2), а если не примут — то будут работать и Китайские. Пока 100% вариантом того, что приставка точно будет работать при любом раскладе, является образец от компании General Sattelite, который описывается на официальном сайте РТРС.РФ с ценой около 4000 руб. (мультимедийная). Правда в Курске этот образец в продаже ни у кого не видел . Попадался только на выставке в Коренской ярмарке на стенде того же РТРС. Говорят, что появятся ближе к моменту перехода. Надеемся, что цена будет доступнее, учитывая что сейчас приставки стоят 1000 руб (старые) отдавать (за новые) 4000 руб — как-то надо мягко выразиться, даже не хочется.



Елена21 августа 2012, 03:49:44
e-mail: elena-zenit-parkovaya@mail.ru, город: Курск

собиралась на днях телевизор покупать. хорошо, друзья предупредили, что надо брать с DVB-T2. облазила весь интернет — нет в Курске таких телевизоров. А у меня стоит старенький, аналоговый, лет 8 ему наверно. Показывает нормально, но вроде как сейчас все на цифровое вещание переходят. вот и не знаю что делать. Если кто найдет такой телек — пишите. Интересно сколько они будут стоить... Как то не хочется покупать телек,а потом еще и приставку за 4000.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 973
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 162
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных