Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


15 июня 2012, 11:12

10 лет без Мастера

12 июня – десять лет, как нет с нами Евгения Ивановича Носова, замечательного Писателя и Человека… Но и сегодня Мастер продолжает говорить с нами со страниц своих произведений.

Сколько раз я слышала от самых разных людей о том, что, когда бывает трудно или просто взгрустнется, они берут в руки его книгу, и это возвращает им радость… А как может быть иначе, если Носов писал душой и сердцем! Это не может не вызвать ответного отклика. Давайте вместе перелистаем его светлые страницы.

«По-моему, малая родина – это окоём нашего детства. Иными словами то, что способно объять мальчишеское око, что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа…» («Малая родина»).

«…Не бывает на свете стран слаще крыльца родного дома…» («Аз – буки…»).

«Высоко-высоко в воздухе висело неизвестно что такое… Какая-то невиданная штуковина. Больше всего она походила на переросший огурец… Даже с нашего двора было видно, что огурец этот неохватного размера и легкого, дымчато-серебристого цвета…» («НЛО нашего детства»).

Эта картинка – о прилетевшем в Курск дирижабле – связана с домом детства писателя на улице Красной Армии, 35-а, который скоро, к несчастью, будет снесен… А ведь это о нем рассказ «Дом за триумфальной аркой»…

Наверное, каждый может подписаться под этими словами: «Ах, эта Полянка! Я уверен: у каждого мальчишки она была, есть и будет – заветный лоскут земли, уголок детства – общий ли двор, тихая провинциальная улочка в ванильном настое цветущей сирени… У каждого свое, неповторимое, незабываемое, куда стремились душой, где собирались желанной ватагой…» («Греческий хлеб»).

Если полистать альбом с репродукциями живописных работ и цветных фотопейзажей Евгения Носова «Краски родной земли», понимаешь, сколько любви и бережности к родной природе в его акварелях и снимках. Это невольно передается всем, кто их видит.

Сам художник пишет так: «И я, очарованный, смотрю на эти с детства знакомые полотна: сумрачные еловые дебри, бронзовостволые боры, светлые дубравы, ромашковые опушки, лесные проселки с лужицами в колеях… Снимаю лесные дороги, полные талой воды, просыхающие песчаные отмели, по-летнему зеленые сосны на берегу разлившейся реки…» («Лесной хозяин»).

«После таких дождей вдруг выметывала в пояс луговая овсяница, укрывала собой клевера, белые кашки, желтые подмаренники, выколашивалась над пестротравьем, и луга одевались нежной фиолетовой дымкой…» («Шумит луговая овсяница»).

«Озеро простиралось в темной раме вечерних сумеречных берегов. Плотной стеной темнели по сторонам камыши, чернели верши, выброшенные на сухое, и только сама вода была еще светла…» («Варька»).

Это лирическая сторона творчества Мастера. А та боль, которую он сам испытывал при виде горестных моментов в жизни, тоже передавалась читателю: про жеребенка («Холмы, холмы…»), «Белого гуся», которого в Курске скоро увековечат городской скульптурой. Но кроме грусти в его работах была и светлая надежда.

Отдельная тема – произведения Носова о войне – «Усвятские шлемоносцы», «Шопен, соната номер два», «Красное вино победы», «С сединою на висках…»

Книги Евгения Носова были переведены на несколько иностранных языков. Талант Мастера, его любовь к жизни и человеку сохранят Память о нем на долгие времена.

Евгения СПАССКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 864
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 648 681
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных