Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


15 июня 2012, 10:35

Курское такси легализуют по всему Черноземью

Администрации Курской, Воронежской, Липецкой, Брянской и Калужской областей подписали соглашения, по которым разрешения на осуществление таксомоторных перевозок, выданные в одном из регионов, будут действовать и в остальных.

Теперь перевозчики вправе заключать договоры фрахтования и перевозить пассажиров и багаж на легковом такси по пяти регионам Черноземья. В ближайшее время власти Курска заключат подобные соглашения с Орловской, Тамбовской, Тульской, Рязанской и Белгородской областями. В обладминистрации уверены: нововведение будет полезно как для самих работников таксопарков, так и для пассажиров.

Право на единое разрешение на работу – часть нового федерального закона, который вступил в силу в сентябре прошлого года. Теперь услуги по перевозке могут оказывать только юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие специальное разрешение сроком на пять лет и стоимостью 2600 «деревянных». Каждая машина такси должна быть оснащена счетчиком и обозначена «шашечками», а после оплаты поездки пассажирам будут выдавать чеки.

По данным регионального «Центра транспортных услуг», на 1 июня в Курской области было выдано 2108 разрешений. Около 200 из них получили юридические лица, остальные – ИП.

– Выдачу разрешений на таксомоторные перевозки мы начали еще в ноябре 2011 года, – рассказала «ДДД» руководитель «Центра транспортных услуг» Тамара Волобуева. – При этом учитывались наличие бланков строгой отчетности, либо оснащение авто кассовым аппаратом. Все без исключения машины должны быть оборудованы таксометром. Правила игры придется принять всем, кто по-прежнему желает работать в такси. Потому что с 1 июля нелегальных «бомбил» будут штрафовать сотрудники ГИБДД и Госавтодорнадзора. Штрафы серьезно могут ударить по кошельку. Например, за незаконную установку фонаря придется заплатить 5000 рублей. Во столько же обойдется и самодеятельность в виде «шашечек» на кузове авто. Еще одна важная деталь: в салоне каждой машины такси на видном месте должна быть размещена информация о водителе и собственнике авто.

У всех машин такси в скором времени появится единая «боевая» раскраска. Изначально речь шла о желтом цвете кузова, автовладельцев обязали перекрасить машины до января 2014 года. Но принятый в апреле федеральный закон на год сократил срок на перекраску. Впрочем, этот вопрос отдан на откуп местным властям, и решение по конкретному цвету региональных машин не принято. «Возможно, такси с курской «пропиской» будут трех цветов, – добавляет Тамара Волобуева. – Владельцам необходимо будет перекрасить машины до января 2013 года».

Кстати, из всех новшеств именно обязательной перекраске владельцы автопарков такси сопротивляются больше всего. Дело нешуточное – от 30 до 50 тысяч берут сегодня за перекраску кузова. Есть и другой аргумент таксистов «против». Сейчас с «рабочей лошадки» можно убрать рекламные наклейки, и будущий владелец не узнает о богатом прошлом своего авто. А вот история машин канареечного цвета будет у всех как на ладони...

К слову, легальные курские таксисты, нанятые крупными объединениями перевозчиков, на новшества реагируют спокойно. «Чеки в машинах были всегда, просто за все годы моей работы по городу документ не требовал ни один пассажир! – улыбается водитель такси Андрей Викторович. – Это интересует лишь некоторых командировочных, которых я везу с вокзала или на вокзал. «Бомбилам» не сочувствую. Все должно быть по закону, и водитель, посадивший к себе людей, должен осознавать ответственность».

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 712
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 460 914
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных