Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


9 июня 2012, 13:01

Летние опасности на дороге

По статистике, пик аварийности приходится на июнь-август: в это время обычно в 3 раза больше ДТП, чем, скажем, в феврале. Именно во время летних отпусков ГАИ советует быть предельно внимательным на дорогах. Какие же опасности подстерегают водителей летом?

Жара

Известно, что на жаре у человека снижается концентрация внимания, стиль вождения становится более агрессивным, уровень контроля над машиной падает. Международные специалисты заявляют о том, что при 27 градусах тепла число аварий увеличивается на 11%, а при +30 до 22%. Помимо этого, на жаре чаще случаются сердечные приступы, обмороки и другие проблемы со здоровьем, как следствие — потеря контроля над управлением.

Рекомендации. Никогда не садитесь за руль при плохом самочувствии, в дальнюю дорогу возьмите свои лекарства, при первых признаках недомогания остановите машину и не продолжайте движение, пока не придете в норму.

От жары страдает и автомобиль. Например, могут пострадать панель приборов машины, датчики или реле. Ремонт датчиков и реле может обойтись недешево — в зависимости от марки авто.

Рекомендации. Старайтесь ставить машину в тень, защищать салон от прямых солнечных лучей при помощи тонировки, отражающего экрана или шторок.

Летом очень часто перегреваются и закипают двигатели.

Рекомендации. Перед выездом проверьте работу термостата и датчика включения вентилятора, проследите за тем, чтобы радиаторная решетка не была забита. Если двигатель все же закипел — долейте воды (или антифриза), это позволит вам добраться до ближайшей СТО.

Сонные автотуристы

Многие приезжие автолюбители, глядя на уверенную манеру вождения местных водил, забывают о непредсказуемости, например, крымских дорог и лихачат, спеша к пункту назначения. Бывает, некоторые водители едут к морю из отдаленных регионов и по 10 часов. Въезжая в курортную зону, зачастую они пытаются из последних сил доехать до места отдыха. Люди переоценивают свои возможности, засыпают за рулем.

Рекомендации. Приезжим водителям сотрудники ГАИ советуют не торопиться, останавливаться на отдых, делать разминку из 3—5 упражнений. Также в борьбе со сном очень помогают семечки и словоохотливый пассажир.

Дождь

Мыльный каток — так называют гаишники ту же крымскую дорогу после дождя. Дело в том, что почвы полуострова содержат глинистые и илистые частицы, которые в виде пыли оседают на дорогу. При первых каплях дождя трасса превращается в каток. Также даже несильный дождь может привести к усадкам и провалам в дорожном покрытии, выносу камней на проезжую часть.

Рекомендации. Постарайтесь не пользоваться автомобилем во время дождя и несколько часов после него, пока дорога не высохнет. Если поездка все же необходима или вы уже в пути, двигайтесь осторожно, на безопасной скорости.

Дети

Летом количество детей на курортах резко возрастает. К гуляющим на каникулах местным ребятишкам добавляются приезжие. Как следствие, значительно увеличивается и количество ДТП с участием детей. Особенно осторожными водители должны быть в курортных населенных пунктах, потому что утомленные солнцем мамы и папы, стоящие в очереди за пивом, оставляют без присмотра своих детей.

Рекомендации. Помимо курортных городов и поселков, водители должны быть на страже, проезжая остановки общественного транспорта, а также парки, скверы и другие места массового отдыха детей. Кстати, там вас может подстерегать и другая опасность — пьяные пешеходы, количество которых в летний период растет в геометрической прогрессии.

Гастролеры

Лето — отличное время для заработков воров, приезжающих к морю сотнями. Например, туда едут гастролеры, которые занимаются разукомплектованием и угоном машин. Отдыхающие расслабляются, теряют бдительность.

Рекомендации. Не оставляйте авто с полузакрытыми окнами, даже если вы вышли из машины на короткое время, забирайте с собой ценные вещи.

Никогда не оставляйте ключи в замке зажигания и не держите в машине второй комплект ключей. Используйте несколько уровней противоугонной защиты. На стоянках, где ключи надо отдавать охраннику, давайте ему только ключ зажигания без брелока охранной системы.

Приятного Вам отдыха!


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 550
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 333
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных