Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


7 июня 2012, 11:35

Приключения курян в Гималаях

Где живет Шива, как начинается азиатская революция, чем зарабатывает местное население у подножия гор – все это узнали члены клуба альпинистов «Эрцог», отправившись покорять высочайшую горную систему Земли – Гималаи. К сожалению, пик Хинчули высотой 6441 метр пока не взят, но продолжение следует...

Перелет на «летающих троллейбусах»

Один из альпинистов Сергей Лухин в Гималаях уже побывал, но в свой первый визит не смог закончить восхождение. Чтобы сделать это удачно во второй раз, обзавелся знакомством. Житель Непала Рам обещал найти высокогорных гидов и полностью организовать тур. В прошлом он и сам был альпинистом, но из-за травмы непалец был вынужден попрощаться со своим увлечением. Чтобы познакомиться с участниками экспедиции и обсудить все детали, Рам приезжал в Курск. Его во многом удивил наш уклад жизни. В частности, он очень поражался тому, как тихо у нас проходят автоаварии. В Непале столкнувшиеся машины зеваки окружают плотным кольцом, начиная громко обсуждать случившееся...

Поездка осуществилась во многом благодаря финансовой поддержке областного спорткомитета. «Москва – Дубай, Дубай – Катманду», – с этого 8-часового перелета началось путешествие наших земляков в Гималаи. «Столица Непала предстала перед нами огромным рынком, – рассказывает спортсмен Вадим Митин. – Кучи мусора соседствуют с точками торговли продуктами и другими товарами. Цены низкие, но качеству нельзя доверять. Спортивное снаряжение известных брендов стоит копейки, а на деле оказывается произведенным в Индии или Китае. К слову, в Катманду улицы не имеют названий, местные ориентируются по нумерации углов».

Изведать непальское угощение «дал бат» с острыми приправами Вадим не решился, отдав предпочтение европейским блюдам. Далее команду ждал перелет на рейсе внутренних авиалиний в небольшой городок Покхара. «Это не самолеты, а троллейбусы с крыльями! – улыбается Вадим. – Салон представляет собой небольшой вагончик, где одноместные сиденья расположены в два ряда от узкого прохода».

«Рыбий хвост» – священен!

В Непале много дикорастущих полей с коноплей, листья которой, как и во всех тропических странах, больше ладони. Местные жители, приближаясь к европейским путешественникам, услужливо предлагают покурить: «Smoke!» Заученное английское слово произносят шепотом. У подножия Гималаев очень мало способов заработать. Земля скудная, но местное население все равно возделывает ее. Хорошо развит лишь туризм. На нем и зарабатывают, как могут. Те, кто поусердней и половчей, водят людей в горы. Менее целеустремленные становятся носильщиками – «портерами». Четверых таких спецов наняли и наши альпинисты, вес снаряжения составлял 120 килограммов.

«У нас предполагалась не альпийская тактика заброски, когда палаточные лагеря разбиваются и сворачиваются по мере восхождения, а гималайская, со стационарными лагерями, чем и обусловлено такое количество снаряжения. Мы распределили часть груза между собой, остальное отдали портерам за плату 10–15 долларов в сутки. Это очень хороший заработок для непальцев. Удивительно, как они носят вещи. Рюкзаки привязывают веревками ко лбу, лишь немного опирая их на спину, и всю тяжесть несут головой. Учатся такому способу переноса вещей с малолетства. Я видел мальчугана лет 12, который тащил так огромный газовый баллон. Я попробовал таким образом нацепить рюкзак, чуть шею себе не свернул».

До высоты 4100 метров ведут прогулочные треки – эти трассы предназначены не только для спортсменов, но и для простых туристов. Они представляют собой горные тропы, на самых крутых участках которых выложены ступеньки. Идти по ним не представляет особого труда. На определенных высотах есть горные гостиницы, где можно переночевать, поесть и принять душ. Номера выходят на веранды, с которых открываются живописнейшие виды. Один из таких базовых лагерей находится на дороге к вершине Мачапучаре высотой 6993 метра, которую никогда никто не покорял. Более того, совершать на нее восхождения запрещено, гора священна, потому что на ней живет бог Шива. Переводится название как «Рыбий хвост», чему гора обязана форме двух ее вершин. Перья снега на них считаются дымом божественной сущности Шивы. Единственное незавершенное восхождение на Мачапучаре было предпринято в 1957 году британской командой. Поднимаясь на гору с северной стороны, она прервала восхождение в 50 метрах от вершины, так как обещала, что на сам пик не ступит. С тех пор гора полностью закрыта для посещений.

Почему не покорилась вершина...

Чтобы совершить свое восхождение, куряне с помощью Рама наняли в Непале не только портеров, но и высокогорных гидов. Носильщики должны были помочь закинуть вещи на высоту 5000 метров, остальной, самый сложный, путь почти в полтора километра альпинисты должны были проделать под руководством специалистов.

«Портеры были слишком легко одеты – в шлепках и шортах, а с высоты 3700 метров начал идти снег, – вспоминает Вадим. – Погода портилась ежедневно по одному и тому же сценарию: перемещаться можно было только до обеда, потом налетало облако, начиналась снежная пурга, иногда сопровождавшаяся грозой – такое явление природы я видел впервые».

Гиды должны были идти впереди наших земляков, устанавливая высокогорные лагеря. Но после того, как они оторвались, куряне вдруг обнаружили непальцев спящими в палатках. «Плохая погода, двигаться нельзя», – объяснили они своим работодателям. Это значило лишь одно: теряя время, непальцы отсыпались до обеда, когда и начиналась метель.

Альпинистам ничего не оставалось делать, как самим потихоньку закидывать оборудование выше. Двигались по сошедшей лавине, и это облегчало путь: снег был тверже, тогда как в окрестностях лавины путешественники утопали в нем по пояс. Минуя все препятствия, куряне все-таки доставили снаряжение до нужной точки.

Вернувшись в лагерь, наши герои отвели один день на высотную акклиматизацию. А гиды тем временем расписались в собственной некомпетентности. К удивлению наших альпинистов, перед восхождением непальцы просто сбежали, поняв, что оно будет очень трудным... Что оставалось делать? Рам, чувствуя свою вину, решил сам повести друзей на вершину. Взяв портеров, не дождавшись утра и не поддавшись ни на какие уговоры, он начал движение в ночь. Утром перед взорами курских спортсменов предстала такая картина: Рам с частью груза катится на туристическом коврике с горы вниз, а за ним идут очень уставшие и удрученные портеры. Вердикт «помощников»: на вершину не подняться! «Мало того, что они спустили все то снаряжение, которое мы с таким трудом занесли наверх, так еще и наши следы катанием с горок сбили!» – с горечью говорит Вадим.

И даже после этого спортсмены не отчаялись. Решили действовать абсолютно автономно. Снова началась работа по поднятию вещей на высоту сквозь пургу, снег, в котором утопали по пояс, и отчаяние. Но на высоте примерно 5600 метров пришлось сдаться. Погода ухудшилась, сложилась лавиноопасная ситуация, и альпинисты не стали рисковать. Впрочем, свернув с пути, каждый для себя решил, что еще обязательно покорит какую-то из гималайских вершин.

Оставшиеся дни были наполнены более пассивным отдыхом. Куряне хотели отправиться в национальный непальский парк Читван, но... начались массовые забастовки. Так что покататься на слонах и покормить носорогов им не удалось. Этот вид досуга заменили катанием на лодках и осмотром окрестных красот. Только дома наши земляки узнали, что в Непале началась революция, в ходе которой было свержено правительство. Так что для путешественников из Курска все сложилось удачно.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 533
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 316
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных