Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


13 июня 2012, 10:38

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

«Нужна прописка в «чернобыльской» зоне (не безвозмездно, конечно)», «Помогу прописаться в «чернобыльской» зоне сроком на три года для получения пособий на ребенка» – объявлениями такого рода пестрит сегодня Интернет. И это лишнее доказательство, что льготы превратились в источник дохода. Дело в того, что социальные выплаты по уходу за ребенком в радиационной зоне в два раза выше обычных. Причем платят здесь детские не полтора года, как везде, а три. Таким образом, если зарплата до ухода в декрет была хорошей, можно получать около 30 тысяч рублей в месяц. О том, что, зарабатывая на государственном пособии, человек нарушает закон, пока мало кто задумывается.

Кто живет в «резиновых» хатах?
Кто живет в «резиновых» хатах?

В Курском отделении ФСС приводят такую статистику: в 2012 году общий объем социальных выплат в зонах с льготным социально-экономическим статусом увеличился в 2,5 раза! Столь внушительная динамика – повод поразмыслить, почему вдруг загрязненные зоны стали столь притягательны для проживания. Кто устремился в сельскую глубинку – уставшие от смога и городского шума дауншифтеры или те, кто просто решил подзаработать, зная, что проживающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствии аварии на Чернобыльской АЭС, положены дополнительные льготы? Ведь прирост населения отмечается именно в тех населенных пунктах, которые входят в этот список.

Кто живет в «резиновых» хатах?

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

Село Игино Фатежского района – один из тех самых населенных пунктов, куда пачками прописывают иногородних. Что примечательно, едут сюда не только жители областного центра. Заурядное курское село в последнее время стало популярным у жителей соседних регионов и даже москвичей. Причем в основном это мамы с грудными детьми. Вот только новоявленные поселенцы с новорожденными детками существуют, как нам показалось, лишь на бумаге. По крайней мере, ни играющей на деревенских улочках ребятни, ни мамочек с колясками мы здесь не увидели. Все больше пенсионеры. На заезжих в село незнакомцев смотрят с осторожным интересом. Узнав, с чем пожаловали, и немного приглядевшись к гостям, первая же из бабуль соглашается «помочь» – прописать у себя маму с ребеночком, «коль уж нужно». Цена вопроса – 10 тысяч рублей.

«Сочувствием» проникся и вполне еще бойкий пенсионер, повстречавшийся нам на сельской улице. От него мы узнали, что в одном из домов на краю села хозяин прописал уже больше трех десятков человек.

– А сколько берут за услугу?

– Да я ж не в курсе…Слышал, кто-то пять тысяч, кто-то – десять…

Когда же мы попробовали обратиться к собеседнику с деликатным просьбой по поводу прописки, тот вначале ответил, что «своих 18 человек прописано», но через какое-то время, уточнив, что живут они «вдвоем с бабкой», полунамеком заметил «ну, если желание есть, – я попытаю счастья».

В Игино новопоселенцы с грудными детьми заметны только на бумаге
В Игино новопоселенцы с грудными детьми заметны только на бумаге

Еще одна местная жительница рассказала, что в некоторых хатах уже прописано по 70–80 человек…

В Верхне-Любажском сельсовете, на территории которого расположено село Игино, поясняют: препятствовать прописке они не могут. Если хозяин дома хочет кого-то прописать на своей жилплощади, достаточно лишь его заявления. А сколько человек зарегистрировано на квадратных метрах, – не важно. Таков закон.

Кстати, за минувший год население Верхне-Любажского сельсовета увеличилось аж на 270 человек. Это при том, что умерло 60, а родилось 40 человек. Замглавы сельсовета Елена Чуйкова демонстрирует два журнала: один – снятия с регистрационного учета, другой – постановки. Первый тонюсенький, а вот журналов постановки на регистрационный учет сразу два, и выглядят оба куда внушительнее первого.

Молодых мамочек могут признать мошенницами

В районной прокуратуре на ситуацию смотрят не так спокойно. «Это правонарушение. Законом за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 159 «Мошенничество». А это до двух лет лишения свободы», – говорит прокурор Фатежского района Вадим Тепляков. Деньги, украденные у государства, разумеется, придется вернуть.

Работодатели в данном случае тоже рискуют. По закону, администрация в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность расходования федеральных средств, выделяемых на социальные пособия. Если соцстрах не примет данные суммы к зачету, им придется выплачивать деньги из своих карманов. Хозяевам, прописавшим человека за вознаграждение, кстати, также грозит наказание в виде штрафа. Ну, а если будет доказано, что имел место сговор группы лиц, то ответственность уже уголовная.

Выяснить, что молодая мать лишь прописана в зоне радиационного заражения, а фактически проживает в другом месте, несложно. Достаточно опросить соседей по месту прописки женщины и там, где она с ребенком реально живет, а также проверить, где малыш получает медицинское обслуживание и прививки.

Региональное отделение ФСС по Курской области уже инициировало прокурорскую проверку по факту неправомерной выплаты социального пособия в зоне, подвергшейся радиационному загрязнению. За выплатами в таких населенных пунктах специалисты соцстраха намерены следить особо пристально.

К слову, в других регионах прецеденты, когда молодые матери, специально прописавшиеся в загрязненной радиацией зоне, оказывались на скамье подсудимых за незаконное получение повышенных пособий по уходу за ребенком, уже есть. И по ряду уголовных дел успели вынести приговоры…

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА. Видеосюжет телекомпания «Такт»


Вверх  —  Отзывы читателей (13)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Анна17 февраля 2013, 23:13:21

А нефига платить мамам нищенские пособия!



Маруся18 февраля 2013, 19:37:56
город: Курск

Когда государство ворует миллионы — это как норма воспринимается, а мать прописалась, чтобы хоть как-то увеличить МИЗИРНОЕ пособие — мошенница! Слов нет. Если есть лазейка в законе — грех не воспользоваться. Хоть, что-то от государства, кроме обещаний!



Ирина21 февраля 2013, 21:15:14
город: Москва

Абсолютно согласна!!! Я всю жизнь работала, получала неплохую зарплату... так получилось, что собираюсь стать матерью-одиночкой. КАК ПРОДИТЬ НА 16 ТЫСЯЧ?!?! если бы пособия были нормального размера, мало кто захотел бы морочиться с левыми прописками!!!



Галина29 марта 2013, 18:50:34
город: Тула

Это у вас 16 тыс. А у меня 5000 руб. И как прожить на них с ребенком? А по прописки получаю 10000 руб. Значительная разница. Это не мошенничество, а материнский инстинкт. Любая мать пойдет на все, чтобы прокормить своего ребенка



Сашенька17 апреля 2013, 08:06:49
e-mail: olesjarad@yandex.ru, город: Тула

Прокуратура ничего не докажет без явки с повинной — так что если что говорите что живу там и точка. а по остальным вопросам ст.51 Конституции. Нашли до кого доматыватся прихлебатели безмозглые! то что всю страну разворовали а то что не успели — за бугор продается сейчас — на это сквозь пальцы смотрят. а мама молодая (да хоть и не очень молодая) это не мошенница, а человек ответственный за продолжение рода в отсутствие нормальных мужиков, не способных семью содержать.



Юрий18 апреля 2013, 09:51:05

Не можете содержать ребенка — не рожайте. А потом удивляемся почему у нас кругом в стране воровство и коррупция. Вы же сами все такие-же, любой кусок хотите урвать. Зарабатывать нужно, а не левые схемы выдумывать.



Оксана6 июля 2013, 20:18:48
e-mail: oksankin-90@mail.ru, город: Тула

А мы зарабатываем, Юрий! И мужья зарабатывают! И обязанности свои выполняем добросовестно. Только что нам за это государство-то даёт? Как прожить на нищенские 40% от нищенской зарплаты? 40% — это размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого до 1,5 лет — вам к сведению, детей-то у вас, по всей видимости, нет или вы их просто-напросто не воспитываете! Так что это кто ещё кого обворовывает: мамочки государство или оно их!



Дмитрий23 июля 2013, 12:16:01
город: Тула

Нет слов, одни эмоции...
По телевизору холённые и зажратые на деньги с наших налогов дядьки и тётки чешут языком о решении демографических проблем, а при этом молодых матерей в нищенские условия помещают. Когда матери пытаются хоть какие-то возможности найти, чтобы прожить, обвиняют мошенницами и уголовные дела заводят...



нина30 июля 2013, 18:11:37
e-mail: kityakadryad@mail.ru, город: тула

ну государство!машину покупаешь на свои кровные,никакое гос-во не помогает.а продаёшь-гони проценты,да ещё какие!квартиры -та же ерунда!сижу в декрете,получаю 4тыс.за двоих детей!как жить на них?а так хоть 8 буду получать.и пошло на...это государство.



Алина23 июля 2014, 20:15:04

А все эти ухищрения от того, что кусок области чернобыльская зона, а кусок — нет!!! Это как интересно??? Радиация выбирала местами, где ей больше нравиться осесть? По-моему везде радиация!!! А тем более в городах, а не в деревнях!!! Только государству не выгодно это признавать, оно само с ситуации с Чернобылем отмывает бешенные деньги!!! А мамы, прописывающиеся для того, чтобы хоть немного улучшить финансовое положение, должны нести уголовную ответственность!!!



татьяна26 января 2015, 20:47:19
e-mail: tanya.tyrtyshnaya83@gmail.com, город: орел

Не волнуйтесь, прокурор для галочки найдёт жертву и копать будет по полной, статью дадут одному, а другие как получали так и будут получать деньги, мне не повезло я под следствием, мне светит 2 года лишения, хотя я частично жичу в грязной зоне, я считаю что наше государство только на это и способно лишать беззащитных мамочек этих копеек, лучше бы эти чтители закона следили за нашими спекулянтами, ведь цены растут просто так, только подгузники подорожали на 150 рублей.



Настя4 августа 2015, 02:17:33
e-mail: natsold81@mail.ru, город: курск

Татьяна,вы абсолютно правы,то что для галочки ,что бы потом отчитаться в вышестоящие органы , мол очередную мошенницу выявили ! Я жила на тот момент в соседней деревне, где зона чистая,а в километре чернобыльская,старая бабулька за ремонт в её хате предложила прописку и побольше денежек что бы деткам жить на что было(((потом с мужем квартиру в ипотеку взяли,естественно выписалась и сразу нашли и дело возбудили(За что ?) Двое деток,муж на границе служит,сама законо боязная ( ни когда и ни где не привлекалась)! в свои 33 только волосы седые появились...Разве может так государство к своему народу относиться? .



Екатерина23 июня 2016, 18:44:25
город: Калуга

Я с племянницей прописана в радиционой зоне, многоквартирный дом признали аварийным, по закону нам другово жилья не предоставили и не собираются даже, по этой причине мы вынуждены были уехать с этой деревни и снимать квартиру в городе а недавно пришло письмо из пенсионого фонда о том что нам прекратили платить радиционые т.к. не проживаем в радиционой зоне.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 339
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 595
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных