Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


5 июня 2012, 09:32

Курску нужен бюджет развития

Глава Курска Александр Закурдаев не будет баллотироваться в Горсобрание на новый срок. Местная «Единая Россия» исключает «несогласных» и проводит праймериз, предлагая участвовать в них всем желающим. Депутаты Горсобрания, число которых осенью вырастет с 25 до 34, занялись переделом избирательных округов. Избрание мэра по старой схеме или через выборы. Таковы основные новости Курска, мелькающие в СМИ. Складывается впечатление, что это и есть основное и единственное занятие курской власти. Но для большинства горожан эти вопросы являются второстепенными. Волнует людей совсем другое.

Не делить улицы, а привлекать инвестиции

Почему-то почти никто не говорит о перспективах города, о его проблемах и путях их решения – странно, вы не находите? Если кто-то и вспоминает об этом, то исключительно в плане собственных «достижений», весьма сомнительных, честно говоря. Чуть ли не каждый курский депутат-единоросс ставит себе в личную заслугу и цирк, и Кировский мост, и ремонт дорог. Но город, увы, не развивается так, как должен бы – это заметно по развалинам фасадов зданий на центральных улицах, по пустырям и помойкам, по загибающемуся малоконкурентному производству...

У Курска реальных проблем хватает. И, пожалуй, самая главная из них – нехватка денег. Уже который год принимается дефицитный бюджет, бюджет выживания, а не развития. Своих средств город за счет налоговых и иных поступлений зарабатывает менее 3 миллиардов. Остальное до общей суммы муниципальной казны в 6 млрд. рублей добавляет область, а ей – Федерация. Даст Москва денег на мост, цирк, спорткомплекс, онкоцентр – построим. А нет, значит, нет.

Поэтому вместо того, чтобы «портфели делить», господам при мандатах нужно бы ежедневно думать не о политике и своих интересах, а прежде всего об экономике. Суетиться, искать деньги, предлагать новые проекты. Только тогда Курск сможет развиваться. Почему-то никто из власть имущих не говорит о том, как городу самому заработать, как привлечь инвестиции. Проще ведь кредит взять или раздать муниципальное имущество в аренду лет на 50. И голова болеть не будет.

Ну откуда, скажите, взяться налогам, если советские заводы и фабрики в Курске развалили, а новые не создаются? А ведь именно промышленные предприятия – главные наполнители любого бюджета. Нужны новые производства, надо говорить о том, сколько рабочих мест они дадут городу и принесут налогов в казну, привлекать инвесторов. А не тратить время на споры о том, чтобы полторы улицы депутата Петрова отошли к депутату Сидорову. Надоели эти «игры за власть».

Город в предбанкротном состоянии

Про необходимость привлечения инвестиций и создания современных производств недвусмысленно заявил после инаугурации президент Владимир Путин. Он поставил задачи сформированному на прошлой неделе новому Правительству РФ. «Предполагается создание и модернизация к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, – сообщает «Российская газета» от 29 мая. – Предстоит работа по увеличению в 1,3 раза доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП». Политолог Михаил Леонтьев в интервью «АиФ» считает, что «пресловутые «25 миллионов рабочих мест», о которых говорил Путин, можеть дать только реиндустриализация». То есть развитие новых, высокотехнологичных производств, замещающих старые отрасли.

А Курск что? Кто должен это решать? Или будем ждать, когда президент приедет?

Город живет, доедая последнее, ждет «подачек» от области и Федерации. Даже к 980-летию города, которое будет отмечаться в сентябре, не видно никакой подготовки и предпраздничной суеты. Нет денег и на элементарную покраску фасадов. Достаточно взглянуть на «лицо» улицы Ленина, въезжая со стороны вокзала – дом-многоэтажку с гастрономом с разномастными развалюхами-балконами. Ужас!

Похоже, руки опустили – будь, что будет, куда «кривая выведет». Никто, включая спикера Облдумы и главного курского «единоросса» Виктора Карамышева уже не вспоминает о «пламенных» обещаниях Валерия Рязанского, проскочившего в сенаторы от Курской области. Избрались, а дальше хоть трава не расти. Карамышеву, конечно, проще руки учителям целовать и распределять «федеральные крохи», чем претворять в жизнь «программу Рязанского», обещанную и поддержанную депутатами-единороссами Облдумы и Горсобрания. Курянам непонятна такая позиция, чего они все ждут – полного коллапса?

Сейчас и в мэрии, и в Горсобрании снова каждый день твердят про еще один новый мост, который соединит Железнодорожный округ и улицу Карла Маркса через микрорайон «Заря». Мол, вот какие мы молодцы! Но, как бы он не породил еще больше транспортных проблем на улице К. Маркса, что случились, к примеру, с уже построенным Кировским мостом. Ленточки перерезали, фанфары оттрубили. Но если раньше огромные пробки были в районе улицы Дубровинского, то теперь утром и вечером транспорт стоит возле медуниверситета и на спуске. Не просчитали перспективу. А ведь нужно делать пути-развязки. Может, перенести трамвайные рельсы с улицы Перекальского на Ямскую. Или найти еще какой-то вариант. То же самое и с новым мостом. Но думать о будущем, похоже, не в моде у властей предержащих – им интереснее проценты на выборах.

А говорить о развитии надо, чтобы народ это чувствовал, была уверенность в завтрашнем дне. И действовать в этом направлении жизненно необходимо, иначе застой и стагнация. И чтобы чиновники поняли: надо реально вкалывать, а не перекладывать бумажки, не просиживать штаны на совещаниях и не использовать служебное положение в своих интересах. Потому что бесконечно так продолжаться не может.

Если взять средний немецкий город с населением около 400 тысяч человек – скажем, Бохум, то там вся администрация бургомистра исчисляется парой десятков чиновников. У нас же в Курске их сотни. Зачем?

Раньше нашу область называли промышленно-аграрной, а Курск – промышленным центром. Сейчас наш регион превращается в чисто аграрный – в области хоть еще реализуются проекты в сфере АПК. Курск же становится торговым, купеческим городом, как в старину. Страшно представить, что было бы, не окажись на территории нашего региона АЭС и МГОКа...

Олег СОКОЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр8 июня 2012, 15:43:33
город: Курск

Все верно Олег!
Только говорим мы об этом тихо,и на кухне в основном.
А надо как Вы в прессе и на ТВ и желательно центральном может тогда поймут наши "ОРЛЫ ДВУХГОЛОВЫЕ" что если тихо и без скандалов в области то это не говорит о том что в ней все в порядке



Алексей11 июня 2012, 11:16:32
город: Курск

Еще не раз повторю, пока не дадут пинка щигровской банде, толку не будет..пока что Курск превращается в щигры, страшно деприссионный поселок с алкашней на улицах



Иван11 июня 2012, 19:22:47

Они не депутаты, они все бизнесмены, которые просиживают там свои штаны ради реализации своих подлых замыслов. Путин кричит на всю страну: будем развивать малый бизнес, а они его здесь хоронят. Куда прокуратура смотрит непонятно. Депутат не имеет права по закону осуществлять коммерческую деятельность!!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 404
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных