Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


4 июня 2012, 16:40

В первый класс возьмут по прописке

В 2012 году Министерство образования и науки РФ утвердило новые правила приема в 1-й класс. В первую очередь в школу должны зачислять детей, которые живут в закрепленном за учебным заведением микрорайоне.

В комитете образования Курска говорят, что и раньше старались обязать школы принимать детей из близлежащих домов, но законных оснований на это не было. Теперь каждое учебное заведение владеет информацией о том, сколько малышей в возрасте от 6,5 до 8 лет проживает в прикрепленном микрорайоне. Места для них заведомо свободны, они имеют первоочередное право на обучение в расположенной вблизи дома школе. При этом речь идет об официальной регистрации по конкретному адресу.

– Допустим, школа планирует набрать 75 первоклашек, – поясняет начальник отдела общего образования городского комитета образования Вера Заикина. – При этом в прилегающем микрорайоне зарегистрированы 25 деток подходящего возраста, значит, их места неприкосновенны. До 31 июля родители этих дошколят должны подать заявление на поступление ребенка в первый класс в данное учебное заведение. После того, как все проживающие на прикрепленной к территории школы подали документы, администрация учебного заведения объявляет о количестве свободных мест для детей из любого района. С 1 августа по 5 сентября школы будут принимать документы у всех желающих. Приказ о зачислении в первый класс издается не раньше 1 августа.

Новый порядок зачисления не ограничивает родителей. По-прежнему многие подают по 3–4 заявления сразу в несколько школ. При этом у каждого ребенка есть шанс попасть в гимназию или лицей, даже если он не проживает рядом.

– В Курске есть популярные школы, которые давно пользуются хорошей репутацией, – добавляет Вера Заикина. – Это лицеи №№6 и 21, гимназии №4, №25 и №44. Также в этом году очень много заявлений в школы №5, №52, №35, №57. Каждое из этих учебных заведений обязано принять заявление от любого родителя, независимо от того, где прописана семья. Например, ребенок, проживающий на улице Радищева, при наличии свободного места может получать образование в лицее №21, который расположен далеко от центра города. Хотя программа везде разная. И родители должны адекватно оценивать, «потянет» ли ее ребенок.

В каждой школе должен быть официальный журнал регистрации для приема в 1-й класс. Ни одна из школ, включая лицеи и гимназии, не имеет права проводить какие-либо вступительные испытания. Лишь после зачисления педколлектив может проводить собеседование или тестирование. И только для того, чтобы выявить способности и склонности конкретного ребенка – это поможет в будущей учебе.

Предшкольная подготовка, которую малыши обычно посещают с октября по май, не дает льгот при поступлении в 1-й класс. Пройти ее можно в любом учебном заведении, но поступать в школу придется по тем же территориальным правилам.

Какие документы нужны при записи в школу:

• заявление;

• оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении;

• оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 641
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных