Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


3 июня 2012, 09:14

В Курске «валяют» валенки

«Готовь сани летом» – этим принципом руководствуется и курская обувная фабрика. За окном май, а в цехах предприятия вовсю идет пошив теплой обуви с русским характером – настоящих шерстяных валенок!

Войлочные сапоги кочевников

В таких и по лужам можно шлепать – не промокнут, и в минус 30 в снежки играть – ноги останутся в тепле. Почему «пошив», если валенки от слова «валять»? А потому что на дворе XXI век, и для производства этого старинного вида обуви теперь используют современные технологии. «Материалы покупаем у иностранцев, а процесс изготовления придумали сами, причем первыми в России!» – гордо объясняет заместитель генерального директора по производству Константин Токарев.

Немного истории: прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников. Есть свидетельства того, что валенки на Руси появились в начале XVIII века. Самое широкое распространение и, если можно так назвать, популярность эта обувь приобрела лишь в первой половине XIX столетия, когда ее начали изготовлять промышленным способом. До этого валенки были достаточно дороги, и их могли себе позволить только довольно зажиточные люди. Влияние городских нравов на деревню обусловило смену лаптей валяными сапогами, а вместе с этим и широкое развитие валяльно-катального производства.

До революции производство валенок было сосредоточено в Тверской, Нижегородской, Костромской и Казанской губерниях. В 1904 году в Ярославской губернии было основано крупнейшее на тот момент предприятие по изготовлению этой обуви – сапоговаляльный завод Кашина. В 1900 году пара валенок стоила 1,5 рубля, а в конце 1916 года спекулятивная цена доходила до 12–18 целковых за пару.

Новые технологии для старинной обуви

Сегодня в изготовлении валенок участвует сразу несколько предприятий. Так, в Башкирии овечью шерсть уваливают до определенной тонкости и скатывают в рулоны, подобно шелку. На обувном предприятии в Курске работают разные цеха, у каждого свой фронт работы. В раскройном из готового войлочного полотна прессом вырубают отдельные части будущего сапожка – голенище, берец, задинки. «Запчасти» для каждой пары связывают и отправляют в заготовочный цех, затем на пошив. Над созданием каждой пары курских валенок трудятся 44 мастерицы. Все по принципу конвейера: одна наклеивает аппликации, другая прошивает. Некоторые модели, которые, кстати, придумывают курские дизайнеры, оторачивают мехом или утепляют им изнутри, украшают принтом или стразами. Каждый валенок отделывают вручную. В день фабрика производит около 500 пар декорированных войлочных заготовок!

Чтобы валенок не промокал и не скользил, специалисты придумали прочную подошву. Своего рода замена резиновым галошам, которые раньше натягивали на войлочную обувь. «Подошва современных валенок изготавливается литьевым или клеевым способом, – рассказывает главный технолог Татьяна Антонова. – Специальная машина натягивает заготовку на колодку, одновременно к сапожку приклеивается подошва. При изготовлении литьевого валенка сначала отдельно отливается полиуретановая подошва с термополиуретановой накладкой – в тон к каждому изделию. Затем войлочная заготовка и двойная подошва вставляются в пресс-форму специальной машины и начинается заливка. 7-миллиметровая резиновая подошва идеально примыкает к валенку, так что не страшны ни морозы, ни сугробы, ни лужи!

Между прочим, Курск – единственное место, где сегодня производят войлочную обувь на литьевой подошве. Усовершенствованные модели старинных русских валенок носят и в других странах – в Украине, Беларуси, Польше.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


владимир1 июня 2012, 17:21:26
e-mail: kashevarov1940@mail.ru, город: курск

в 56 г хрущёв своим постанолением нацинолизировал частную собственость закрыл патенты
настроил кбо вытрезвители,,,,,,,,,,,,,заводы и высосал всё население из деревень поэтому овощи
и фрукты едим иностраные последнего специолиста по валекам хрущёв засадил на10лет в
льговскую колонию поднимите курские газеты тех времён статя называлась
РЫЛЬСКИЙ МИЛИОНЕР,, а поти мы стали строить социализм с карточной системой и очередями
правнук учёного генерала внук купца историкики курска нашу фамилию знают ее знают и на аляске



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 740
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 523
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных