Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


30 мая 2012, 10:17

Приведут ли город в порядок к 980-летию?

В прошлом номере мы написали о том, как ветхий балкон в доме №93 на улице Дзержинского в Курске покалечил женщину. Увы, таких зданий с разрушающимися фасадами в городе полно. Достаточно проехать и посмотреть.

Например, по той же улице Дзержинского, – на Пол-горе к Красной площади растут джунгли, а если подниматься в другую сторону от Центрального рынка – ужас через дом. На крышах растут березки. Загублена Георгиевская аптека на перекрестке с улицей Гайдара – историческое здание без крыши стыдливо завешано огромными рекламными плакатами. Рядом зияет выбитыми окнами еще один разваливающийся старый дом. Чуть выше две «офисные» новостройки. Одна хаотично «заляпана» разномастными вывесками. Торговый центр по соседству выглядит серым пятном – почему-то оштукатуренные стены не покрасили, оставив фасад «сверкать раствором». Старинная архитектура старого дома «с изразцами» на углу улицы Белинского нуждается хотя бы в косметическом ремонте. Сквозь пузырящуюся штукатурку видны рассыпающиеся кирпичи. Упадут, покалечат не хуже того балкона... И все это на главных улицах, что уж говорить об окраинах.

С сожалением приходится констатировать, что за четыре месяца до славной даты – 980-летия города – в Курске не видно признаков подготовки к юбилею. Ведь приедут гости. Да и самим градоначальникам неужели приятно смотреть на развалины? Почему бы не привести в порядок хотя бы фасады домов на центральных улицах. Отметим 980-летие просто для «галочки»? Взяли бы пример с соседей, что ли...

Например, в Воронеже год назад более скромную дату – 425-летие – проводили не просто так, под салют по стопке выпить, а «с целью дать городу новую, более высокую планку развития, совершить настоящий прорыв». Такую задачу поставил перед мэрией воронежский губернатор Алексей Гордеев. И всё было очень серьезно. Оргкомитет подготовки к юбилею возглавил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак. План из семи разделов объединил 63 мероприятия и около 3000 (!) разных объектов. Все они были также включены в Стратегический план развития Воронежа до 2020 года, программу социально-экономического развития на 5-летнюю перспективу и долгосрочные муниципальные целевые программы.

Хотя юбилейная дата, по сути, была «высосана из пальца», общий бюджет юбилея составил 15 млрд. рублей. Почти половину этой огромной суммы – около семи миллиардов, благодаря усилиям губернатора Гордеева, выделили Воронежу из федерального бюджета. Город, образно говоря, «стоял на ушах» – приводили в порядок не только фасады, но и дороги, скверы, дворы. Губернатор жестко спрашивал и с мэрии, и с подрядчиков. В итоге успешная реализация всех планов, связанных с юбилеем, превратила празднование 425-летия Воронежа в событие федерального масштаба. Рейтинг же Гордеева еще больше вырос в глазах воронежцев.

Олег СОКОЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (30)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Надежда1 июня 2012, 16:12:53
город: г. Курск

Как говорится, в чужом глазу... Наш мэр Овчаров Н. и губернатор также много сделали и делают для горожан, для нас с вами!



читатель1 июня 2012, 17:52:34
город: курск

Нашим Курским властям за оставшееся время до выборов надо карманы побольше набить.., ведь они знают, что их не переизберут, какое им дело до города. Строят здания одно "УРОЖЕ" другого.



Людмила1 июня 2012, 21:24:18
e-mail: Gabbasov_S@mail.ru, город: Курск

Абсолютно согласна с автором! Разваливающихся домов полно в городе. А улица Дзержинского выглядит ужасно — старые, зашарпанные дома, некоторые ушли в землю, некоторые зияют пустыми глазницами-окнами. Дома, построенные в 70-х тоже имеют жалкий вид.Ужас! Посмотрите, как отстраиваются другие города.СМИ должны чаще поднимать этот вопрос, привлекать к этой теме известных людей города, брать интервью у депутатов....может власти города зачешутся.



Антон2 июня 2012, 11:30:13

Надежда, приведите конкретные примеры "много чего сделали для горожан", прямо интересно стало



константин2 июня 2012, 22:59:42
город: Курск

Власти лучше по стопки выпьют, остальное на обустройство своих маленьких домиков.



надежда3 июня 2012, 02:11:49
город: курск

наведите порядок возле своих домов, в подъездах. Чистюли! Вы еще сморкаетесь двумя пальцами на асфальт , да харкаетесь как верблюды! Чистоту они хотят! Бычки выбрасываете, где вам захочется! Поведение большинства горожан как в каменом веке! Посмотрите на себя! От вас на улицах скорлупа от семечек да сопли! Здания вросли в землю на Дзержинского! это же исторические памятники, деревня! Их рушить нельзя! Вам бы все только крошить!



Александра3 июня 2012, 12:21:56
город: Курск

Люблю город, но очень больно смотреть на то,что с ним происходит. Скоро все окончательно развалится, и нас выкупит Москва. И будут у нас стеклянные джунгли. Чудесно. Когда бываю в других городах, всегда поражаюсь ухоженности и порядку. А Курск превращается в один большой хлев.
А властям нашим, поверьте, на это глубоко начхать. Кроме жажды власти и денег на верхушке ничего нет.



Ефрем3 июня 2012, 17:00:23
e-mail: Zapisylia@mail.ru, город: Курск

Надюша, наверное, с администрацией при одних делах, труженица!



Алексей4 июня 2012, 00:02:54
город: Курск

Да нет, Надя это спецом под власть "мутит", сомневаюсь, что первые лица так не тактично отзывались о курянах. Надо всетаки ввести нормальную регистрацию на форуме!!! А федералы денег подзажили видимо на юбилей, сочли наверное дату не значимой! Вот 425 лет серьезная дата!



Надежда5 июня 2012, 06:17:52
город: Курск

К сржалению, Ефрем,нет...А Александру, чем просто пялиться на свой любимый город, взял бы метелку и подмел улицу на которой живет.цветы бы посадил, дерево. А насчет "большого хлева" — так радуйтесь, у нас в области столько этих свинокомплексов! Это ж хорошо! Вам бы радоваться не нарадоваться, а вам все не так. Эх вы...господа...



Надежда5 июня 2012, 10:58:20
город: Курск

Алексей, по всей видимости, Вы господин счастливчик из власти. ошибок нахреначили там, где первоклашка уже не делает. видно , что специально свое"высшее" скрываете, чтобы в народ влиться. вот и просите нормальную регистрацию, чтоб черные воронки к подъезду подкатывать! А денег не дали, так сколько кляньчить можно? Самому работать надо , Алексей, а может Алексеевна. Мне, кстати, совсем не важно, что на Вас — штаны или юбка.



Ольга5 июня 2012, 11:50:20
e-mail: tolmachova_olga@mail.ru, город: Курск

Надежда, а кто же тогда по вашему виноват, что людям на голову балконы падают на центральных улицах города, что дома без крыш и окон стоят годами под зелёными занавесками, что все более-менее приличные территории города распродаются под застройки супермаркетов, которые уже заполонили весь город. Лучше бы с таким рвением восстанавливали наши заводы и фабрики!!!! А куда смотрят архитекторы города, когда разрешают строить на центральных улицах смеху подобные здания-каракатицы, которые не просто портят всю архитектуру города, а создают только ужасающее впечатление от внешнего вида улиц!!!! От сюда может следовать только один вывод: власти жируют распродавая наш город, и набивая свои карманы, Вы Надежда, не рассчитывайте, что они с вами поделятся!!!!!



kkk5 июня 2012, 14:30:23
e-mail: Ghgfg@mail.ru, город: Курск

А огромные жилые дома без дворов? Без места для машин? А ор, мат и громкая музыка во дворах под окнами домов и на улицах в центре, на той же Радищева, с 11 до двух-трех ночи? Приглашаем Надежду вместе убрать после этих компаний. Замечание сделать- будешь или без стекол, или без машины, или без головы.



Надежда5 июня 2012, 19:06:57
город: Курск

Земляки! Вы меня удивляете аж не могу! К вам что инопланетный корабль спустился? Вышел десяток зеленых человечков с одуревшими от космической качки глазами и с ором и матом бросились в ближайшую кафешку?Наелись чебуреков, запили водкой и начали харкать и сморкаться на курский асфальт? А потом сели и дружно пописяли под кустом? Нет! Это Петя, Вася, Коля...Это вы — горожане. Звоните в 02, если сами боитесь бороться за чистоту. А я по ночам обычно сплю. Ленинские субботники давно, кстати, прошли...Мы сейчас строим капитализм с человеческим лицом, а не коммунизм!



Олег6 июня 2012, 07:19:38
город: Курск

Надежда пишет наведите порядок возле своих домов, в подъездах. Чистюли! Вы еще сморкаетесь двумя пальцами на асфальт , да харкаетесь как верблюды! Чистоту они хотят! Бычки выбрасываете, где вам захочется!
Надежда вот вам пример от Знаменского собора до здания 1 гастронома в том числе и у здания гор.администрации нет ни одной урны ближайшая у ТЦ "Пушкинский" ? Не этим должны заниматься городские власти? Да чихать они хотели на чистоту в городе. Им легче снести исторические здания , что бы построить очередную безликую коробку поимев от этого огрмные откаты.Так, что не надо сравнивать жителей Курска с верблюдами. Еще пример с вывозом мусора набьют выше контейнера а ветер разносит по улицам и что опять администрация к этому отношения не имеет?Не могут организовать работу коммунальных служб пусть уходят.



Anonymous6 июня 2012, 09:22:42

Ого срач в комментариях! Специальная Олимпиада в самом разгаре!



Надежда6 июня 2012, 11:36:14
город: Курск

Господин Анонимус, делаю замечания другим по поводу лексики, следите также за своей речью.Она у вас не блещет интеллегентностью



Надежда6 июня 2012, 11:45:12
город: Курск

Представьте себе, прочитав ваш комент, специально проскакала сегодня от Знаменского собора до Пушкинского. благо в Пушме идут распродажи. Скакала с легкостью. При этом заметьте, увидела урны. Киоск мороженое, горадминистрация, Увд, книжмаг, цум, аптека, так и хочется сказать фонарь... да ладно... А там и Пушкин! Так что если вы люди культурные, то 5 метров пронесете свой окурок или огрызок. А отходы от жизнедет вашего Носа в платочек, лучше в бумажный.



Человек6 июня 2012, 12:50:33

Надежда
"наведите порядок возле своих домов, в подъездах. Чистюли! Вы еще сморкаетесь двумя пальцами на асфальт , да харкаетесь как верблюды! Чистоту они хотят! Бычки выбрасываете, где вам захочется! Поведение большинства горожан как в каменом веке! Посмотрите на себя! От вас на улицах скорлупа от семечек да сопли! Здания вросли в землю на Дзержинского! это же исторические памятники, деревня! Их рушить нельзя! Вам бы все только крошить!"
Ваш текст близок к такому: "Окститесь (успокойтесь) нищеброды, вы быдло и много просите внимния! Мало вам костей кинули с барского стола?!"..... Грубо конечно, но по смыслу тоже самое. Конечно старые здания-памятники нельзя рушить, тут можно понять что они сами разрушатся, со временем. Чего, они ж памятники, нельзя трогать.



Ольга6 июня 2012, 14:21:11

Вообще, Надежда, как известно, Рыба гниёт с головы!!! Вот имея такую власть, которая распродаёт все заводы и фабрики, сокращая рабочие места, например от завода Маяк уже ничего не осталось, продали половину цехов политехническому университету, сейчас готовят к продаже следующую партию цехов. Аналогичная ситуация с другими заводами!!! Хочется спросить, зачем вообще народу нужно образование????? Чтобы работать продавцами в супермаркетах???? Ведь наши власти вообще не думают о нас, своём народе. Для них самое главное — это отмыть от продаж побольше денег!!!! А чтобы в городе никто не мусорил и не харкал, пусть закон издадут, как за рубежом, штрафуют всех тех, кто после себя мусор оставил или мимо мусорки бумажку кинул!!! Поэтому самое малое, что хочется сделать "бесплатно" — это оставить огромный плевок около большого красного здания на Красной площади!!!!



Anonymous to Надежда6 июня 2012, 16:51:34

Не блещу интеллигентностью? =))) Мерси за комплиман =) Чего еще не хватало, так это быть в рядах интеллигенции =)))



Никита6 июня 2012, 22:23:35
город: Курск

Откуда агрессии столько, Ольга? Что значит распродают заводы? Огульная приватизация давно закончилась, государство уже давно не собственник всего и всех. Что за дремучесть такая совковская, непроходимая. Если нынешний собственник предприятия не нашел ему достойного применения, значит пусть продаст другому, более эффективному и расторопному. Политех купил- это хорошо. Если университет превратиться в конце концов в настоящий инновационный центр, где научные разработки доходят до внедрения, то разве кому-то станет от этого хуже? Двигаться надо вперед! Вы все ноете, что все плохо, но любые новации встречают у вас толь желание "оставить огромный плевок около большого красного здания на Красной площади". печально.....



Надежда6 июня 2012, 23:35:32
город: Курск

Уважаемый Человек, я шото плохо не поняла. Шо вы вцепился как лишай до пионерки. Из какой такой головы Вы напридумывали таки умозаключения: быдло и все такое? Это смешно сказать не то что подумать!
Ольга, у губернатора и нашего мэра дел за гланды, а вы заводы, фабрики, пароходы! И вообще, шо ты кипятишься, как тот паровоз? Прошу не волноваться и ходить. Заграница! Заграница нам "поможет"! Вон по телеку один разврат и взрывы!
Вот попробывали завозмущаться подчиненные губера по поводу "кремлевского"рейтенга — единицы , так тут тебе в Клубе регионов статья- опять возмущение идет на губера. "Прославляете" земляки нашу местную власть на всю страну . А где ж патриотизм?



Nina7 июня 2012, 09:40:51
город: Москва

Насчет харканья власть придержащим нужно скататься в Вену (там тоже харкали сто лет назад), сейчас там идеальная чистота и порядок, население воспитанней и сознательней? Нетушки, штрафы драконовские: харкнул- и месяц нечего кушать будет, после того, как оплатил штраф, законы нужно принимать правильные, а курянам пора от дебатов на страничках ДДД переходить к участию в выборах действительно дельных, умных, энергичных, неравнодушных, ведущих здоровый образ жизни депутатов.



Александра7 июня 2012, 12:59:15

Надежда,ну вы бы хоть читать научились что ли. Имена Александр и Александра имеют вообще-то разные окончания. Да и воспитанию вам тоже бы поучится. Вот пример типичного курянина в виде обычной хамки. Поэтому-то нас в других городах и считают быдлом. И да, Надежда, не замечала вас с метелками на улице) Ну же,подайте пример)



Надежда7 июня 2012, 14:11:18
город: Курск

Вместо того шоб сделать себе спокойно мнение, ты Нина даешь нашему руководству такие непроверенные советы — скататься заграницу! Волгоградцы вон скатались в Гонконг якобы на выставку, так уголовное дело завелось, а помнишь информацию "Смотрите, я Боженов!"? еще неизвестно. что дальше будет. Хочется нашего господина губера под монастырь завести? Может быть товарищ Нина засланный казачок или Ваня Сусанин, раз советует шо попала!
И вообще, товарищ Нина, шо ты истерику мастеришь и расчесываешь курянам, да и президенту нервы!



Anonymous7 июня 2012, 14:55:18

Хе-хе... Надежда пытается смиЩно шутить =))). Режим "Петросян" надо срочно вырубить и сдать в ремонт =)))



Anr8 июня 2012, 09:39:13
город: Курск

Надежда, а не много ли Вам тут внимания уделили?
А теперь по делу.
Администрация то у нас работает, но вопрос, как и насколько такая работа считается эффективной по отношению к народу. Оценить работу положено нашему президенту, он глава государства и обязан представлять интересы народа, но слушает то он представителей на местах, а они не всегда близки к народу, иной раз совсем не в курсе что на «их земле» происходит. По этому, нужно учитывать мнение народа, это лучшая оценка работы, а народ в большинстве своем не совсем доволен положением дел в своем городе, селе, значит нужно работать больше и лучше!
Не нужно говорить, что работаете на 110%, значит нужно на 200% до тех пор пока хоть мало-мальски порядок не будет наведен. И нужно любить свой город, край, село не только руководителям, а всем жителям, у нас же большая часть населения озлобленная, хамоватая и ведет себя как свинья и быдло!
Наводить порядок нужно не только администрации, нужно у себя в голове!
p.s.
И запомните, вами управляет тот руководитель, которого вы достойны, измениться нужно сначала самому.



Лиза8 июня 2012, 11:32:14
город: Курск

А мне Надежда нравится Очень даже позитивный человек чувствуется в отлчие от некоторых Не нудит по крайней мере! А Анонимусу завидно стало что ли?



Николай8 июня 2012, 14:46:50
город: Москва

Судя по вашей переписки, дорогие куряне, я вижу. что "хамка" как раз Александра. Надежду мне нравится читать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 497
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 749
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных