Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


30 мая 2012, 10:00

Курские бабушки переняли эстафету у бурановских

Когда «Бурановские бабушки», занявшие на Евровидении второе место, впервые вышли на связь с Москвой, в студии телеканала «Россия» их ждали известные артисты и телеведущие, родственники и коллеги по цеху – ансамбль из Курской области «Жизнь продолжается», пообещавший перенять эстафету у удмуртских певиц.

«Очень хотелось пообщаться с бурановскими артистками, – признаются курские певуньи. – Ведь нам есть, что обсудить – ровесницы все же!» Самой молодой участнице коллектива «Жизнь продолжается» – под 70, самой пожилой – 74. Но как и удмуртские пенсионерки, они полны энергии, которой с удовольствием делятся с окружающими.

Познакомились наши бабушки... на свекольных грядках. Вместе трудились в поле, а по вечерам отдыхали на «посиделках и спевках», исполняя русские народные песни и частушки. «Поющую бригаду» из села Волково Железногорского района стали приглашать на выступления в соседние села. Несколько лет назад пенсионерки создали собственный коллектив. Репетируют в доме одной из участниц. Играют на деревянных ложках, бубнах, гармони, трещотках. Даже косы, чугунки и чесалки используют в качестве музыкальных инструментов. Старинным нарядам, в которых выходят на сцену, – больше сотни лет. Волковские бабушки уже объездили с концертами всю Курскую область. А в прошлом году стали участницами большого международного фестиваля в Санкт-Петербурге, где привлекли всеобщее внимание.

«С самого начала мы болели за бабушек, – говорит художественный руководитель ансамбля «Жизнь продолжается» Людмила Токолова. – Когда они уехали в Баку, по телевизору сообщили номер телефона, по которому можно было выразить поддержку коллективу. Мы, конечно же, стали звонить, рассказали, что тоже поем, выступаем на конкурсах, а потому понимаем участниц, радуемся и переживаем за них. А через несколько дней нас пригласили в Москву». Так курские бабушки оказались на прямом эфире телеканала «Россия» и «засветились» на всю страну.

«В следующем году мы тоже будем претендовать на участие в Евровидении», – пообещали перед камерами пожилые артистки. Композитор Виктор Дробыш одобрил эту идею. Правда, в разговоре с корреспондентами «ДДД» курянки признались, что сами на такие смелые заявления не решились бы, произнести эту фразу попросили редакторы программы.

В студии наших бабушек называли «куколками». И пока в Баку все внимание было приковано к певицам из Удмуртии, в Москве железногорские артистки получили свою «минуту славы». «Звезды с нами фотографировались, – вспоминают пенсионерки, – расспрашивали про костюмы, репертуар». Узнав, что бурановские бабушки испекут пирожки прямо на сцене, самая пожилая участница волковского коллектива Анна Ивановна Талабаева привезла в студию блюда собственного изготовления: домашний хлеб, топленое молоко и печеные яйца. «Потом нам звонили, благодарили за угощение», – вспоминает Людмила Токолова.

И хотя полноценного общения бабушек курских и бурановских не получилось, слишком много в студии было желающих поздравить серебряных призеров Евровидения, курянки не расстроились. В их планах – поездка в Удмуртию, где можно будет встретиться в спокойной обстановке.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай Любимов1 июня 2012, 23:55:28
e-mail: Etiket88@mail.ru, город: Москва

Здравствуйте, мои земляки — курские бабушки!
Я рад, что наша курская земля не оскудела талантами.
Как "народный" баянист, я готов вам помогать и участвовать вместе с вами в концертах.
Мне 70 лет. Я родом из Обоянского района, Курской области. Начал играть на баяне в 1956 году. Живу в Москве. Являюсь музыкальным руководителем народного хора "Строгинские напевы".
Желаю вам творческих успехов и выхода на большую российскую и международную сцену. Всегда буду "болеть" за вас, дорогие мои землячки!
С уважением, Николай



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 678
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 867
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных