Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


27 мая 2012, 16:20

Скоро запретят курить на работе, лестничных площадках, в поездах, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах и ресторанах

Сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. Это в городах и райцентрах. А в сельской местности — не меньше 25 метров.

Минздравсоцразвития внесло в правительство радикальный проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Вчера документ опубликован на сайте ведомства.

Если в населенном пункте отвечающих стандартам магазинов нет, то допускается развозная торговля табачными изделиями. При этом открытую выкладку «зелья» запретят: в торговых залах его нужно будет еще поискать.

Как поясняют в министерстве, устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей и укрупнение розничных продаж необходимо для того, чтобы улучшить качество госконтроля и сократить курение среди несовершеннолетних. Продавец, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя, должен будет попросить молодых людей предъявить документы. Кроме того, впервые вводится норма, запрещающая несовершеннолетним торговать табачной продукцией.

Нельзя будет курить в общественных местах. На работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо на 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно.

Для снижения доступа к табачным изделиям предусмотрено установление предельных минимальных розничных цен на табак. Их размер будет устанавливать уполномоченный федеральный орган. Расчеты, на которые опирается минздравсоцразвития, показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет. Коснутся антитабачные нововведения и искусства. Будет введена «цензура» на демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей. Частичное «нельзя» предусмотрено для аудиовизуальных произведений для взрослых. В целом авторы закона предлагают полностью запретить рекламу сигарет, для чего внести поправки в рекламное законодательство. В министерстве подчеркивают — дискриминации по отношению к курящим гражданам нет, так как «особого правового статуса для «курильщиков» не предусмотрено». А вот «защита права каждого гражданина на здоровье и благоприятную среду должна быть едина для всех без исключения».

Татьяна Зыкова, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 329
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 585
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных