Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


26 мая 2012, 15:39

В замке под Курском велась летопись края

Как мы и обещали в одном из предыдущих номеров, сегодня открываем серию публикаций о курских дворцах. Рубрику решили назвать «Дворцовый переворот». Большинству из нас известно лишь о двух старинных усадьбах в нашей области – «Марьино» князей Барятинских под Рыльском и особняк помещиков Нелидовых в Мокве. Не удивительно, ведь только они уцелели почти полностью. Многие усадьбы находятся в состоянии руин.

Аномалии XVIII века

В деревне Жеребцово Курского района сохранились лишь нижние этажи и подвалы старейшего усадебного комплекса помещиков Анненковых – дальних родствеников декабриста Ивана Анненкова. Сохранившиеся дневники одного из них, помещика Ивана Петровича Анненкова, свидетельствуют, что каменное строение тут было сооружено в 1752 году – после пожара, в котором, по всей видимости, сильно пострадало бывшее прежде деревянное здание.

Дорога к руинам замка заросла, туристы тут редки. Разве что с разных сторон тянутся селяне – отбивать кирпич на свои хозяйственные нужды. Единственным специалистом, проявившим серьезный интерес к объекту, стала кандидат архитектуры Елена Холодова, которая изучает курские поместья. С ее последнего визита усадьба значительно «присела»: время и люди разрушают исторические сокровищницы, дворцы умирают...

Правда, есть в расположенном рядом селе Полянском настоящий энтузиаст. Преподаватель ОБЖ Юрий Дегтярев создал при школе историко-краеведческий музей. На основе собранного материала и личных исследований даже издает книги... В его «епархии» хранятся интереснейшие экспонаты. «Под полностью уничтоженной в советские времена Воскресенской церковью села Полянского и рядом с ней, вероятно, сохранились ещё фамильные склепы Анненковых, – делится с нами Юрий Владимирович. Рядом с храмом было старинное кладбище. Когда тянули в село газ в 70-х годах, а потом в конце 80-х годов – водопровод, в отвалах выкопанных траншей местные жители обнаруживали фрагменты человеческих останков: кости, черепа, девичьи косы, попадались старинные монеты. По рассказам старожилов, на прицерковном кладбище были и старинные могильные плиты, которые после разрушения храма и кладбища использовались в строительстве, отдавались на переделку. Удалось найти и сохранить только одну каменную плиту. У крестьянского двора под вишней валялся огромный булыжник. Протер тряпочкой и ахнул! Отчётливо читалось следующее: «Здесь тела майора Ивана Тимофеевича Анненкова умершего 66 лет… и его супруги умершей 36 лет в 1729 год». Почти петровские времена. Петр I умер в 1725-м. Хозяин разрешил забрать плиту в школьный музей, где этот каменный документ и сегодня хранится».

Анненковы, жившие в Жеребцово, происходят от орловской ветви Анненковых. Строителем кирпичного дома и первым благоустроителем был Иван Петрович, родившийся, по свидетельству исторических источников, не позднее 1711 года. Он же отмечен строителем Воскресенской каменной церкви в селе Полянском.

По всей видимости, этот помещик был интересным человеком. Он активно участвовал в жизни Курского уезда и губернии, занимал высокие должности, имел обширную библиотеку, собирал справки о Курской Коренной иконе Божьей матери «Знамение» и оставил после себя своеобразную летопись края. Иван Анненков вел дневники, в которых описывал хозяйственные дела, природные явления и семейные события. Рукописный подлинник находится сейчас в областном краеведческом музее, их частично публиковал Юрий Дегтярев в «Летописи полянской округи». Любопытны записи будут тому, кто склонен ругать экологию и рассуждать о глобальном потеплении. Анненков описывает появление в усадьбе белых воробья и вороны, рассказывает о рождении уродцев и свидетельствует о погодных аномалиях: как-то в феврале шел дождь и зазеленела крапива, а 27 мая ударили морозы. И все это – в XVIII веке!

«Островная империя»

К дворцовым развалинам мы подъехали не только с учителем Юрием Дегтяревым, но и с молодым архитектором Кириллом Будыкиным. Осматривая руины и снимая мерки, специалист с грустью констатировал, что даже из этих руин можно восстановить поместье, было бы желание. Проблема в том, что наши чиновники не хотят заниматься охраной и реконструкцией подобных объектов. А вот иностранцы бережно относятся к своим достопримечательностям, с успехом развивая туризм.

Каким был усадебный комплекс, можно только представить, основываясь на сохранившихся фото, схемах и документах. Размеры основной постройки – 32 на 22 метра. Рядом с дворцом был разбит красивейший парк площадью 5,5 гектара с аллеями деревьев разных видов. Живое свидетельство утраченного парка – три могучих дуба. Один из них в обхвате примерно такой же, как дуб в Марьино. В 70-е годы, как свидетельствует историческая справка, дереву было 400 лет. То есть сейчас ему чуть меньше 450. Сельский учитель ласково прозвал великана Федором. Речка Курица, на которой стоит поместье, делала в этом месте крутой поворот, и дворец будто стоял на острове, отделенный от всего мира. Неподалеку был вырыт пруд.

Потомки Петра Ивановича Анненкова занимали поместье до 1-й половины XIX века. Потом имение неоднократно перепродавалось разным владельцам. При одном из них известному курскому купцу Георгию Новосильцеву, производителю алкогольных напитков, был продан местный винный завод. Последней хозяйкой имения была дворянка Ольга Петровна Кушелева. Напуганная восстанием крестьян в 1906 году, она оставила деревню и два года спустя заложила имение банку, который всё распродал по частям.

В первые годы советской власти, до прихода осенью 1919 года деникинцев, в усадьбе размещалась местная коммуна «Братство». К началу 20-х годов усадебный дом сильно пострадал и не использовался. После ремонта в 1923–29 годах, как пишет в своих исследованиях архитектор Елена Холодова, здесь находился Дом отдыха железнодорожников. Селяне были враждебно настроены к отдыхающим. Директору Дома отдыха даже приходилось отстреливаться от местных из пистолета... После 1932 года тут разместилась школа. Во время войны кровля главного дома была разрушена. После освобождения, уже к сентябрю 1943 года, при участии пленных немцев весь дом был отремонтирован, и в нём разместилась Жеребцовская 4-летняя, а к концу 40-х годов – 10-летняя средняя школа, которая занимала усадьбу до 1982 года. В этом году в селе Полянском было открыто специализированное здание для школы. С тех пор началось умирание дворца... За эти 30 лет он почти разобран.

«В прошлом году у нас появился школьный автобус, и я решил ребятишкам организовать экскурсию к дворцовым развалинам, к многовековому дубу, – рассказывает Юрий Владимирович. – Несколько человек были поражены, другие же очень буднично смотрели на старую усадьбу, будто им ее каждый день показывают. К сожалению, сейчас многих трудно подобным удивить. Другие времена – другие ценности».

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЛН27 мая 2012, 23:26:28

очень интересная статья



Анненкова Наталья Алексеевна26 января 2013, 23:16:03
e-mail: annennata@yandex.ru, город: г. Мелитополь Запорожская обл. Украина

Мой муж, Анненков Борис Игоревич, согласно Диплому Российского Дворянского Собрания является дворянином Курской Губернии. О своих ранних "корнях" мы не знаем, но Ваша статья вызвала в наших душах чувство благодарности интересным и небезразличным к памяти людям. Даже информация о том, что ничего не сохранилось от здания, просто вызывает сочувствие к тому времени, когда не от хорошей жизни потеряна связь с прошлым. Спасибо за беспокойную память!



Анненкова Лариса Александровна28 марта 2013, 10:40:36
e-mail: nestia-sirius@mail.ru

Мой предки по линиии отца Анненкова Александра Ильича будут из тех мест. Спасибо Юрию Владимировичу Дегтяреву,который делает очень нужную работу по сохранению исторической памяти нашего прошлого.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 288
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 540
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных