Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


24 мая 2012, 12:41

В области стартовала акция «Некуда спешить»

В Курской области стартовала социальная кампания «Некуда спешить». Ее проводит Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского Союза Автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности». Проект призван рассказать широкой аудитории о том, что превышение скорости не только смертельно опасно, но и бессмысленно.

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, и нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП. Причем, согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий аварий возрастает в геометрической прогрессии.

По словам сотрудников ГИБДД, превышение скорости в реальных условиях городского движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь две минуты выиграет водитель в городе, преодолевающий средний городской маршрут (около 20 километров) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч.

При этом травмы, полученные непристегнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч, равнозначно тем, что бывают при падении с 8-го этажа. При 60 км/ч травмы аналогичны падению с 5-го этажа, а при 40 км/ч – со второго. К тому же водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих. Скорость в городе ограничена до 60 км/ч не просто так. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

За 2011 год из-за неправильно выбранной скорости на дорогах области произошло 50834 ДТП. По сравнению с прошлым годом рост составил более 12%. При этом 22% водителей уверены, что их опыт позволяет им ездить со скоростью, превышающей разрешенную на 20 км/ч. А 36% водителей считают превышение скорости на 20 км/ч мелким нарушение либо обыденной практикой.

Респонденты из числа опрошенных россиян полагают, что способны полностью контролировать дорожную ситуацию и на повышенной скорости, поэтому ездить на такой скорости вполне безопасно. Кроме того, звучат мнения, что современные комфортные автомобили позволяют безопасно ехать и с большей скоростью, чем предписано Правилами дорожного движения, в то время как скоростные ограничения были установлены давно, в расчете на другой автопарк. Как результат, значительное число водителей вообще не воспринимают небольшое превышение скорости как нарушение ПДД и как опасное поведение на дороге.

Несмотря на то, что превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, люди за рулем относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, никогда не позволяющие себе вождение в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу и т. п., не считают предосудительным и опасным «небольшое», до 20 км/ч, превышение разрешенной скорости.

В отделе пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Курской области пояснили: в ходе кампании будет проходить информирование водителей о том, что не бывает «безопасного» превышения скорости.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 922
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 111
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных