Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


24 мая 2012, 12:03

Курянка в большом хоккее

Профессиональный спорт – это режим, изнуряющие тренировки, диеты, травмы... «Но все это стоит того, чтобы выйти на лед и «сделать» соперниц!» – признается хоккеистка Лилия Делова из Курска, играющая за женскую команду «Пантера» в Минске.

Есть ли женская дружба... в хоккее?

Лиля вышла на лед в два года и сразу стала звездой фигурного катания. К четырем не просто держалась на коньках, но и смело пританцовывала. Как говорит хоккеистка, чувствовала себя на катке увереннее, чем на земле. Поэтому более 10 лет Лиля посвятила фигурному катанию. При этом во дворе и на катке девчушка всегда засматривалась на мальчишек с клюшками. В 13 лет Лиля приняла главное решение в своей жизни – перешла из секции фигуристок в хоккейную. Родители вовремя поддержали: вопрос о том, что хоккей – это суровый и «мужской» вид спорта, не подняли ни мама, ни отец.

За талант, ловкость и целеустремленность Лилю признали феноменом в курском хоккее. У нас никогда не было женской команды, но школьница Делова играла на равных, а часто и лучше ребят-хоккеистов из юниорской команды «Курск». Поначалу была защитником, потом играла в нападении. На тренировках разработала свой фирменный стиль – бросает с левой руки. Этот прием называется «правый хват».

«На правую руку обычно играют левши, но я правша, – поясняет курянка. – Это от природы, получается само собой. Так же, как у футболистов «ударная» нога. Тренеры говорят, такое, как у меня, бывает редко. Главное же – результативность!»

В 2010 году юную курянку пригласили в Минск. Женский хоккей быстро развивается в мире, но профессиональные команды пока есть только в России, Беларуси и Швейцарии. Даже в хоккейных державах США и Канаде девушки играют на университетском уровне. Лиля говорит, что ни разу не пожалела о переезде из родного Курска, рано став самостоятельной. В «Пантере» курянка играет под номером «13» – выбрала специально, чтобы развеять миф о «плохой репутации» этого числа.

Минская команда – интернациональная и разновозрастная. Несколько девчонок еще школьницы, самая младшая учится в 8-м классе, старшим хоккеисткам за 30. Вместе с белорусскими девушками за честь «Пантеры» борются игроки из России, Украины, Латвии, Словакии, Казахстана и даже США. Много общения на английском – и с тренерами-белорусами, и между собой.

– Словачки и латышки долго играли в наших «Торнадо» и «Скифе», по-русски вполне хорошо общаются, – говорит курянка. – А вообще главное – взаимопонимание на уровне игры в команде, нацеленность на результат, желание стать лучшими. Мы очень много работаем, и есть уже первые итоги. В прошедшем сезоне дебютировали в Кубке европейских чемпионов, взяли «золото» открытого чемпионата Латвии в Риге. Кроме этого, «Пантера» завоевала «бронзу» в Женской Элитной Австрийской Лиге – чемпионате высокого уровня, собравшем команды Австрии, Германии, Венгрии, Румынии, Бельгии.

Хоккеистки умеют отстаивать свои права не хуже мужчин. Случаются и драки. Так было после матча с голландками, когда «Пантеру», по мнению ее игроков, засудили. Слезами делу не помочь, но горечь незаслуженного поражения брала свое... «Звоню Лиле после этого матча, слышу, все рыдают, наперебой рассказывая, как несправедливо с ними поступили! Эта даже не женская дружба, это женская солидарность!» – вспоминает мама хоккеистки Наталья Делова.

Зарплата – на игрушки и суши

Квартиру Лиле и еще двум девушкам снимает клуб. Совместный быт не в тягость – жилье комфортное, оборудовано стиральной машиной, микроволновкой. Стирка, уборка, готовка – все заботы, как в настоящей семье. Родители навещают Лилю через месяц и замечают, что с каждым разом дочь все меньше нуждается в их опеке.

Спорт не дает передышек, но образование получать нужно. За три года Лиле пришлось сменить три школы – сборы проходят в разных районах Минска и за городом. По словам девушки, в курской школе №27 ее ритм жизни и спортивный режим часто возмущал учителей. В минской школе игрока республиканской хоккейной команды очень уважают.

– Каждый день посещаю 2–3 урока, потом 2,5 часа на льду, обедаем там же, в спорткомплексе, – рассказывает Лиля. – Часто приходится пропускать учебу – ведь расписание тренировок не подстраивают под школьниц.

Девушка заканчивает 10-й класс, через год выпускной, госэкзамены (в Беларуси нет ЕГЭ). Лиле понадобится сдать русский и математику, а вот экзамен по белорусскому для нее не обязателен. «Вуз еще не выбрала, но считаю, что профессию получить нужно, – улыбается хоккеистка. – Может быть, пойду в институт физкультуры».

Уезжать из Беларуси Лиля не собирается. Там ко всем видам спорта относятся очень внимательно и уважительно. Развиты гребля, теннис, биатлон, много спорткомплексов, фан-клубов болельщиков. Президент Александр Лукашенко щедро поощряет местных спортсменов, им платят хорошую зарплату, дарят машины и жилье. Власти Беларуси делают все, чтобы люди, защищающие честь страны, не уезжали за границу, а работали на родине.

«Пантера» часто ездит на сборы и соревнования за рубеж – у Лили есть шанс посмотреть мир. Клуб оплачивает переезды, размещение в отелях на время соревнований, питание, качественную экипировку игроков. Так что всю зарплату форварда Делова тратит на мягкие игрушки, сувениры и сладости: «Мама любит кошек, так что ей с турнира – медаль и какой-нибудь смешной кошак! С коллегами по команде очень дружим, конечно, отмечаем победы на льду, дни рождения. Часто ходим в кафе, ресторанчики, чтобы попробовать местную кухню, очень любим японские суши и роллы. А в обычные дни моим любимым блюдом остается жареная курица с макаронами. Хорошо, что диета не слишком строгая».

Трехмесячный отпуск хоккеистки подходит к концу. В июне «Пантера» едет на тренировочные сборы, а в августе в Чехии стартует предсезонный турнир. Чешки, по словам Лили, очень сильные соперницы, так что летом скучать будет некогда. В планах «Пантеры» побывать и на Олимпиаде в Сочи-2014, пока в качестве зрителей и болельщиков.

* * *

Хоккей

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2012. (4–15 мая) ГРУППА «A». 1. КАНАДА – 19 очков; 2. США – 16; 3–4. ФИНЛЯНДИЯ, СЛОВАКИЯ – по 15; 5. Франция – 9; 6. Швейцария – 6; 7. Беларусь – 3; 8. Казахстан – 1. ГРУППА «B». 1. РОССИЯ – 21; 2. ШВЕЦИЯ – 18; 3. ЧЕХИЯ – 14; 4. НОРВЕГИЯ – 13; 5–6. Латвия, Германия – 6; 7. Дания – 4; 8. Италия – 2. (17 мая) 1/4 ФИНАЛА. Канада – СЛОВАКИЯ – 3:4; РОССИЯ – Норвегия – 5:2; Швеция – ЧЕХИЯ – 3:4; США – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3. (19 мая) 1/2 ФИНАЛА. РОССИЯ – Финляндия – 6:2; СЛОВАКИЯ – Чехия – 3:1. (20 мая) ЗА 3–е МЕСТО. Финляндия – ЧЕХИЯ – 2:3. ФИНАЛ. РОССИЯ – Словакия – 6:2. Итоговое положение: 1. РОССИЯ. 2. СЛОВАКИЯ. 3. ЧЕХИЯ. 4. Финляндия. Гол+пас: МАЛКИН (Россия) 19 (11+8); Торесен (Норвегия) – 18 (7+11); Зеттерберг (Швеция) – 15 (3+12).

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 721
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 538
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных