Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


27 мая 2012, 11:28

Спасибо Вам, родители героя!

Есть на свете так называемые люди-маячки. К ним всегда можно заглянуть на огонек, зная, что там тебя обязательно примут, поймут, окажут помощь, поддержат в трудную минуту... Многие мечтают с такими людьми идти рука об руку всю жизнь, доверить им самое ценное, сокровенное. Именно таким человеком был Юрий Николаевич Молокоедов, уроженец села Шерекино Льговского района Курской области.

По словам его сестры Людмилы Анатольевны, их дом всегда был полон гостей, часто звучала музыка... Когда Юра уходил в армию – проводить его собрались друзья из всех соседних деревень. Во дворе негде было яблоку упасть!

«Таким же добрым, отзывчивым, компанейским он оставался и в армии, – плача, вспоминает Людмила Анатольевна. – В письмах всегда просил маму побольше пирожков испечь, чтобы на всех сослуживцев хватило. Помню, приехали мы с мамой к нему в гости, а он корзину с пирогами взял и ребятам отнес, сам даже и кусочка не попробовал. Доброй души был человек. Последнее мог отдать».

В армию Юрия призвали в мае 1978-го. Служить направили в Воронеж, в воинскую часть №51025. В августе 1979 года вместе с другими солдатами курянина направили в командировку в город Приозерск (Казахстан). А перед этим приходил человек в штатском, зачем-то интересовался, кто в семье единственный ребенок. К всеобщему удивлению, тех, у кого не было братьев и сестер, в Казахстан отправлять не стали. По пути солдаты случайно подслушали разговор двух офицеров: мол, жалко ребят, совсем еще дети... Только прибыв к месту дислокации, срочники узнали, что находятся на сверхсекретном ядерном полигоне.

Полигон представлял собой пустынную, равнинную местность, над которой изредка возвышались казармы, больше напоминающие сельхозпостройки. На самом деле под безобидной гладью травы прятались глубокие шахты с ядерными ракетами. Атмосфера царила гнетущая, офицеры и солдаты старались вести себя сдержанно, делая вид, что не понимают, где они и для чего здесь находятся. Но любые попытки прояснить ситуацию строго пресекались. «Запомните, вас здесь не было. Родным говорите, что собираете в Казахстане хлопок. Вы ничего здесь не видели и не слышали», – твердили им офицеры.

Как-то Юрия и его сослуживцев вызвал командир. В чистом поле ребят построили в шеренгу. В тот момент земля задрожала, открылся люк шахты, и оттуда выбрался офицер с тяжелыми ожогами на лице – ужасающая картина. Казалось, он сейчас закричит от боли, но человек тихо сказал: «Нужна срочная помощь. Есть ли среди вас сварщики»? – «Так точно!» – быстрее всех среагировал курянин Молокоедов. Он до армии учился на газоэлектросварщика и, поработав несколько месяцев по специальности, успел получить высокий разряд. Не раздумывая, Юрий спустился в шахту вслед за офицером.

«Я бы удивилась, если бы он поступил иначе, – сквозь слезы говорит Людмила. – Ведь это было не в его правилах – прятаться за спины других».

В шахте наш земляк находился более часа. Вышел оттуда с трудом. Все лицо превратилось в один большой пурпурный ожог. Сослуживцы сразу бросились к нему, но Юрий жестами показал: не подходите близко, слишком опасно. А командиру прошептал, что с заданием справился – внизу все в порядке.

По словам Людмилы, брата в тот же день отправили в Москву в госпиталь имени Бурденко. Там поставили диагноз – лейкемия, полученная при прохождении военной службы. Юрий Молокоедов прошел ВТЭК, получил 1-ю группу инвалидности, а удостоверение ему выдали инвалида Великой Отечественной войны. Домой Юрий приехал в сопровождении человека из Москвы.

– Мы его встречали в Курске на вокзале, увидев, не узнали, – вспоминает Людмила. – От нашего паренька-весельчака ничего не осталось. Он сильно похудел, волосы выпали, вокруг глаз – огромные черные круги. Мама чуть не потеряла сознание, кричала навзрыд. Юра обнял нас, заплакал и сказал, что хочет умереть дома. Его каждый день навещали друзья. Уходя от больного товарища, не могли сдержать слез. Когда ему становилось совсем плохо, вызывали «скорую». Юра держался до последнего, как мог нас утешал: мол, не горюйте, скоро поправлюсь, женюсь... Говорил, что знает случаи, когда люди в таких ситуациях выживали. И мы до последнего верили, что чудо произойдет, но, увы... Он умер в Курске в реанимации в 1980 году. Все его друзья, провожавшие в армию, пришли на похороны. Плакали, кричали: почему смерть забирает молодых и лучших?

Спустя некоторое время после похорон Юрия родителей вызвали в военкомат, сказали, что за сына положена надбавка к пенсии. Конечно, ничто уже не могло их утешить, но они всегда знали, что их сын – герой, и пенсия была для родителей благодарностью от государства за воспитание такого человека. Но почему-то четыре года назад военную надбавку к пенсии у них отобрали.

– Поверьте, – говорит Людмила, – для нас не так важны эти деньги, маме с папой тяжело, что отобрали это «спасибо». Родители совсем старенькие. Обидно будет, если они умрут, так и не услышав дорогого для них слова. Я обращалась в различные инстанции, но, столкнувшись с безразличием и черствостью чиновников, потеряла веру в справедливость. Выяснилось, что документы по делу моего брата уничтожены, и помочь нам могут лишь очевидцы тех далеких событий в Приозерске.

Через газету хочу обратиться к сослуживцам брата: «Дорогие наши, пожалуйста, откликнитесь, помогите нам. Да и просто приезжайте в гости. Мы вам будем очень рады! Ведь вы все для моих мамы и папы – сыновья. С уважением, семья Молокоедовых».

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил26 мая 2012, 10:05:54
город: new-Курск

Вот он урок всем молодым поступившим в ряды Российской армии. Не выделяться, быть не первым и не последним (но кто-то же должен им быть). В общем ничего не знаю, ничего не умею.
Я бы хотел говорить иначе... но действительность убивает напрочь патриотизм.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 406
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 888
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных