Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


23 мая 2012, 10:56

Курянам показали «золото готов» – уникальный клад IV–V веков

Гости замерли у бронированной двери. Секунда, и она приоткрывается. «Как в фильме «Корона Российской империи», – шутит кто-то. Момент на самом деле очень похожий. За дверью, в стеклянном витраже-сейфе, на обозрение выставлены настоящие сокровища. В Курск после реставрации вернулось «Золото гуннов» (видео 46ТВ). Это один из редких случаев, когда региону удалось отстоять столь ценные экспонаты, и они не стали достоянием престижных московских музеев.

На открытии выставки 16 мая присутствовали не только музейные работники, археологи и ученые, но и сотрудники спецслужб. Это дело особой важности: древние сокровища почти два года назад извлекли из земли «черные копатели». При попытке оценить клад и найти покупателей за границей их задержали. Они уже понесли наказание. Тогда, летом 2010 года, сотрудники УФСБ сработали оперативно. А вот след подобных реликвий, обнаруженных примерно в то же время под Одессой, утерян. Видимо, злоумышленники вывезли ценные экспонаты за пределы Украины.

Территории под Курском, где был обнаружен клад, был сразу присвоен статус археологического памятника. Место долго оставалось засекреченным – его охраняла полиция и исследовали ученые. Совсем недавно пелену таинственности сняли – предметы старины нашли у села Волниковка Фатежского района. Ранее столь ценные находки тут не фиксировались.

Парадное оружие и украшения конской сбруи, принадлежавшие воину-всаднику, относятся к эпохе Великого переселения народов. Более точная дата – рубеж IV–V веков. Этот период историки называют «гуннским временем», потому что вторжение воинственных кочевников – гуннов, явившихся с северных границ Китая, определяло перемещения народов в Европе, вело к закату Римской империи. Но неужели кочевники-степняки проникли так далеко на север, в глубину Днепровского Левобережья?

Исследование находок в отделе научно-технической экспертизы Эрмитажа показало, что большинство из них сделаны не из золота, а из меди или серебра с позолотой, а камни – это не рубины, а полудрагоценные индийские гранаты и разновидность кварца. Но уровень ювелирного искусства таков, что предметы имеют по-настоящему «княжеский» вид.

«Клад» из Фатежского района уникален, но он не единственный в Курской области. Витрины зала рассказывают о погребении варварского князя, обнаруженного в бассейне реки Суджа в начале XX века (предметы сейчас находятся в Оружейной палате Московского Кремля) и других вещах, которые могли принадлежать лишь знатным особам. Но не предводителям гуннов. Скорее всего, это погребения последних правителей небольшого варварского княжества восточных германцев – остготов – подобного тем, что возникали по периферии Римской империи во многих частях Европы.

Древние историки повествуют: на трех больших кораблях готы, ведомые королем Беригом, переправились через Балтийское море и осели на его южном берегу. Пять поколений сменилось, прежде чем новый король Филимер повел свой народ в далекую Скифию, счастливую и плодородную страну, которая на их языке называлась Ойум… Готы дошли до Черного моря и потеряли единство. Западная ветвь племени – вестготы или тервинги – ушла в Европу. А остготы (гревтунги) заняли бескрайние степи Причерноморья – от Дуная до Дона, от Черного моря до реки Сейм. Они смешались с местными народами, создав развитую культуру, археологические остатки которой ученые называют черняховской культурой позднеримского времени. Память многих германских народов не забыла могучего готского короля Германариха, чья держава первой встретила орды гуннов и распалась под их ударами. «Черняховцы» со своими предводителями отошли на север, центр их власти сместился в верховья Псла и Сейма. Именно им, как полагают исследователи, принадлежат богатые погребения и случайные находки, относящиеся к гуннскому времени, сделанные в Курской области. Впрочем, из-за того, что погребение в Фатежском районе было разрушено, точно сказать, что похороненный в нем знатный воин не был гунном (как его изобразили создатели экспозиции в Курском музее археологии), уже никто не сможет...

Культура и вооружение знати в то время были похожи во всей варварской Европе. Это подтверждает и нынешняя находка: перекрестье меча, например, украшено инкрустацией, характерной для продукции столичных мастерских Константинополя.

«Меч в ту далекую эпоху одушевляли, – рассказала на открытии выставки старший научный сотрудник института истории материальной культуры РАН Ольга Щеглова. – Наверняка у этого оружия было свое имя, данное ему воином. Распространенное украшение для меча – гранаты, они как капли крови играют на солнце». Оружие сильно повреждено, поскольку «черные копатели» варварски тянули его из земли, мало заботясь о сохранности.

В специально оборудованном для «золота гуннов» зале фрагменты меча соединены между собой, что дает общее представление о нем. Тульские оружейники выполнили точную реконструкцию древнего клинка и золотых ножен. Особая инсталляция – прозрачная конская голова, на ней подлинные находки размещены так, что сразу видно, как они использовались в упряжи. В этом же зале выполнено в полный рост объемное изображение «настоящего гунна».

Выставка «Золото гуннов» в областном музее археологии будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 до 17.00. Цена входного билета для школьников и студентов – 10 рублей, для взрослых – 20.

Оксана САНИЦКАЯ, Ольга ЩЕГЛОВА. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


matvey glinka28 мая 2012, 14:49:05

Да уж, в Питер на экспертизу уезжали бесценные сокровища древних гуннов на миллионы долларов..а вернулась стеклянная голова с бижутерией..Век живи-век учись ))



лёлик31 мая 2012, 13:09:44

"в Питер на экспертизу уезжали бесценные сокровища древних гуннов"
а вернулось золото готов1 или я чего то недопонимаю???



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 667
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 149
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных