Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


22 мая 2012, 10:34

В парке «Бородино» откопали останки 119 немецких солдат

В парке Героев Гражданской войны («Бородино») началась эксгумация останков солдат армии вермахта (видео 46ТВ). Захоронения находятся вдоль улицы Радищева, в южной части – немецкие, в северной – венгерские.

По данным немецкого архива, во время оккупации Курска на территории нынешнего парка было погребено 1350 солдат и офицеров, убитых в боях и умерших в госпиталях. Все останки планируют извлечь из земли до середины лета.

Та часть парка, где сейчас ведутся работы, закрыта от прохожих широким белым полотном. Руководит работами антрополог Паоль Битцилий, член Народного Союза Германии по уходу за военными могилами. Уроженец немецкого города Касселя работает со своим коллегой Норбертом Шписом. Когда мы заглянули за ограждение в парке, Паоль был на рабочем месте, и мы получили уникальные снимки.

За складным походным столом гость из Германии перелистывает архивный справочник с данными погибших. На чистом русском, без акцента, специалист отвечает на все наши вопросы: «Как будем устанавливать личности солдат? По жетонам, которые находятся в захоронениях вместе с останками. В этой книге есть данные о том, кому принадлежали жетоны. Потом все эти сведения будут обрабатываться в Берлине, на что уйдет не меньше двух лет. Лишь после этого родственникам погибших сообщат сведения о захоронениях».

Парк после эксгумации обещают полностью восстановить, а работы вести аккуратно, чтобы не пострадали корни деревьев. Это одна из договоренностей двухстороннего соглашения между Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами и Ассоциацией международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». Эту организацию представляет Дмитрий Шишонков. Он, наряду с поисковиками из Курска, Орла и Ростова, работает в парке с лопатой в руках.

Сейчас все останки, а на день выхода газеты их было 119, свозят на склад при немецком кладбище в Беседино. Именно там они будут преданы земле.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алексей1 июня 2012, 08:25:42

натерппелись от этих солдат для них война закончена my war is over



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 412
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 601
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных