Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


18 мая 2012, 13:17

На скутеры и мопеды хотят заставить получать права

В Госдуму внесен проект закона, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление, а также повышающий возраст, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18 лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты.

Как рассказал автор инициативы, депутат Антон Беляков, поправки предлагается внести в Закон «О безопасности дорожного движения». «Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права», – напомнил депутат.

По его словам, количество скутеров в России увеличивается с каждым годом, при этом водители этих транспортных средств – обычно это подростки от 13-14 лет – становятся полноправными участниками дорожного движения. «Получается, что по улицам городов, наравне с машинами и мотоциклами, ездят скутеры со скоростью около 50 км в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге», – отметил парламентарий. В результате, подчеркнул Беляков, возрастает количество аварий с участием скутеров.

Он привел в пример данные департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, согласно которым число ДТП с участием водителей мопедов и скутеров в 2009 году составило 5 439, в результате погибли 260 и были ранены 6 105 человек. В первом полугодии 2010 года количество погибших в таких ДТП увеличилось на 6 процентов, а за первое полугодие 2011 года еще на 6,5 процента.

Беляков отметил, что в отличие от России, в большинстве стран мира установлена обязанность получать права на вождение транспортных средств даже с объемом двигателя до 50 куб. см. Так, в Великобритании для управления скутерами для подростков обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, а вот перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет право только с 16 лет. В Дании мопеды подразделяются на «малые» и «большие». «Малые» мопеды имеют ограничение скорости до 30 км/ч, а «большие» до 45 км/ч. Чтобы управлять «малым» мопедом, водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь соответствующую лицензию. Для управления «большими» мопедами надо иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла, минимальный возраст при этом 18 лет.


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виталий18 мая 2012, 10:36:02
город: Курск

Давно пора Желательно ещё чтоб наряду с правами водители этих "средств передвижения" получали гос номер и оплачивали страховку! На центральных улицах Курска (Ленина, Дзержинского и т. д.) стоят знаки 3.5 "Движение мотоциклов запрещено"
(Знак запрещает движение мотоциклов, мопедов, мотиков и других транспортных средств данной категории), куда смотрит ГАИ?



Федора19 мая 2012, 06:51:07
e-mail: dist13@mail.ru, город: Владивосток

Если уж хотят навести порядок, то можно прсто ввести возрастной режим ограничения на мото транспорт. А куда деваться пенсионерам, которым не суждено было получить права или есть права только на автотранспорт, а денег на покупку машины нет, хватило только на подержанный мопед. Ездил себе потихоньку на дачу и радовался,все не пешком 30 км добираться. А теперь -здрасьте, слезай, приехали! Как всегда у нас быстро один дурак предложил (деньги живые!), а других куча дураков — поддержала. Опять наломать дров, как с техосмотром.



ярик9 июня 2012, 19:06:09
e-mail: Yarik@mail.ru, город: Якутск



Эдуард2 июля 2012, 10:18:20
город: Балашиха

Я конечно против сдачи прав на 50куб скутер пусть все так и остается !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 265
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 747
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных