Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


16 мая 2012, 10:30

Курская мэрская аномалия

Статья «Курская мэрская аномалия» в номере «Коммерсанта» от 11 мая рассказывает, как разделились мнения о возвращении прямых выборов главы Курска населением. Единороссы и оппозиция выступают «за», а глава региона – «против».

Возможность такой реформы активно обсуждается в региональных элитах с начала года. Губернатор Александр Михайлов заявил «Ъ», что против возвращения в Курске всенародных выборов мэра (см. интервью на стр. 5). Они были упразднены в 2007 году, когда депутаты Горсобрания внесли соответствующие поправки в устав города. Сейчас Курск управляется по схеме с наемным сити-менеджером, назначаемым местными депутатами на альтернативной основе по представлению спецкомиссии. Контракт действующего главы администрации Николая Овчарова истекает весной 2013 года. Если система муниципального управления не изменится, назначать нового сити-менеджера будет созыв Горсобрания из 34 депутатов, которых изберут в октябре.

Одним из главных лоббистов реформы стал глава Курска, спикер Горсобрания Александр Закурдаев. При его поддержке эту идею в апреле общественность даже вынесла на публичные слушания, но ее забаллотировали. О поддержке возвращения выборов мэра говорили также местные справороссы и коммунисты. 10 мая к ним неожиданно присоединилось региональное отделение «Единой России». «Возвращение прямых выборов мэра необходимо, это важное требование времени. Подготовка к реформе уже идет», – заявил «Ъ» новый глава регисполкома партии власти Андрей Борисов. Он добавил, что высказанное им мнение «является позицией отделения» и его главы – спикера Облдумы Виктора Карамышева.

«Очевидно, что слово Михайлова здесь не является последним, – считает курский политолог Владимир Слатинов, поддерживающий возвращение выборов мэра. – Понятно, что губернатор опасается проиграть выборы в Курске – власть за короткий срок не смогла провести своего кандидата в Ярославле и Тольятти, а выборы мэра Астрахани закончились громким федеральным скандалом. Такие проблемы Михайлову не нужны». Но Слатинов отметил, что «в словах губернатора есть расхождения с реальностью»: «Во всех сельских районах области главы избираются, а Курску губернатор отказывает в праве самому определять себе власть».

Впрочем, наблюдатели сомневаются, что сторонникам возвращения выборов удастся добиться своего. «Для Михайлова и его оппонентов этот вопрос стал делом принципа. А административного веса и связей у губернатора несравненно больше, чем у того же Карамышева. Кроме того, и Овчаров не заинтересован идти на выборы – депутаты переутвердят его без проблем, а рисковать с волеизъявлением избирателей ему будет не с руки», – считает депутат Госдумы, 1-й секретарь обкома КПРФ Николай Иванов.

По материалам «Ъ»


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат18 мая 2012, 08:28:17
e-mail: porutchik_2011@mail.ru, город: Курск

Выборность просто необходима, горожане желают "дышать одним воздухом" вместе с Мэром, а не по отдельности. Быть личностью в городе или чьим-то ставленником,две совершенно разные ситуации когда ты руководитель в современной России.Со временем гражданское общество окрепнет и спрос будет выше с руководителя.Будьте уверены,куряне.



Николай18 мая 2012, 12:24:23
город: Курск

По моему, выборность или назначение не столь важна... А вот вопрос о возможности снятия руководителя, не заботящегося о нуждах горожан путем референдума или в какой либо другой форме, мне кажется разумной.
Если 5 — 10 процентов жителей города смогут инициировать референдум о недоверии Главе города и его снятии с должности, то может это как то дисциплинирует и заставит работать.



Светлана18 мая 2012, 17:15:01
город: Курск

Как надоели эти "заседлые" политики. Выборы нужны!!! Нужно менять и губернатора и главу администрации, сами себе хозяева, что за бред? Я плачу налоги и хочу САМА выбрать кандидата, который будет получать зарплату из "моих денег"!!!



Николай20 мая 2012, 23:04:05

Только смерть разлучит нас.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 584
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 066
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных