Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


8 мая 2012, 19:46

«ДДД» поможет детям найти семьи

Маленькая Люба забавно морщит носик и вытягивает губки. Она проголодалась, но с бутылочкой к ней пока никто не спешит. Если бы кроха могла оценивать ситуацию, она удивилась бы. Ведь к ее соседям постоянно приходят мамы, кормят, нянчатся с ними, а она видит лишь лица медперсонала.

«Зачем мне такая обуза?»

Любаша, которой едва исполнился месяц, пока не знает, что в графах «отец» и «мать» ее свидетельства о рождении стоят прочерки. И если повезет, она никогда не узнает об этом. У голубоглазой девчушки есть шанс найти любящую семью. «Именно таких деток, родившихся здоровыми, без физических и умственных отклонений, усыновляют чаще всего, — рассказывает Наталья Фадеева, консультант отдела образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними администрации Центрального округа Курска. — Сейчас из перинатального центра переводим ее в Дом ребенка. Очень надеюсь, что Люба пробудет нам недолго».

Телефон в кабинете Натальи Николаевны, куда мы вернулись из перинатального центра, не замолкает.

-Какой адрес? Специалисты сейчас же выезжают, — кладет она трубку. И уже оборачиваясь ко мне: «Рассказали об избиении ребенка. Надо разобраться. Извините, не получается у нас толковой беседы, мне необходимо сделать еще один звонок».

Один звонок – это судьба одного маленького человечка. На этот раз надо помочь новорожденной малышке, у которой нее даже имени нет. И мама не спешит его давать, собираясь оставить ребенка в роддоме. «Как я домой с такой обузой? — оправдывается женщина. — Работаю в деревне, смотрю за скотиной хозяйки. Она не платит – дает угол и еду. Узнав, что я беременна, сказала, с ребенком не возвращайся» .

Ситуацию осложняет штамп о браке в паспорте матери. В этом случае нужен отказ обоих родителей, которые, кстати, из Белгородской области. Отец, по словам женщины, погиб. В документах это не отражено. Ехать в загс получать свидетельство о смерти селянка не собирается. В роддоме ее постоянно караулят – выйдет за порог, и поминай как звали. А крохе надо оформить хотя бы свидетельство о рождении. Вот Наталья Фадеева и названивает в Белгород, надеясь получить какое-либо документально подтверждение смерти отца.

- Вышлите, пожалуйста, по факсу. Нет, устный ответ не устроит, — уговаривает она кого-то на другом конце провода.

- А если ничего не получится? — успеваю поинтересоваться, пока она набирает очередной номер.

- Наверное, не получится. Мамаша сбежит из больницы, силой же ее держать никто не может. По закону мы тогда не сможем оформить ребенку даже свидетельство. Выход — оставить малыша на улице, чтобы его «нашла» полиция и передала нам. Тогда все формальности будут соблюдены.

Со стороны ситуация кажется бредовой. Но бюрократия иногда непобедима.

«Мой любимый малыш»

На столе передо мной две объемных папки. Слово «Дело» на обложке почему-то ассоциируется с преступниками. Но эти ребята пока что расплачиваются лишь за поступки взрослых. Миша и Ваня – братья. Когда-то у них были мама и папа. Наверное, они собирались вместе за ужином, обсуждали успехи в школе, планы на выходные.... Но это только моя фантазия, в папках ничего не сказано о той жизни «до». Три года назад папа умер. Спустя еще год маму лишили родительских прав... «На занятия ребенок ходит с удовольствием, активно работает на уроках, — это характеристика из школы на младшего Ваню. — Очень раним, слаб здоровьем, носит очки +9. Требует бережного, внимательного и доброго отношения». За толстыми линзами почти незаметны слезы. У Вани уже был один опекун. Однажды он избил мальчика так, что синяки на спине и руках заметили учителя. Сейчас оба брата реабилитационном центре.

-Наталья Николаевна, когда будут мои документы готовы? — заглядывает в кабинет миловидная девушка.

-Скоро, — сухо отвечает Фадеева. — Позвоните через несколько дней, я за вами не буду бегать.

Удивительно, еще несколько минут назад сотрудница комитета была готова ехать в соседний регион за одной-единственной бумажкой.

-Отказница, — вздыхает Фадеева.

Наталья Николаевна — хороший специалист. Но чтобы относиться одинаково ровно ко всем своим «клиентам», наверное, надо совсем надо совсем не иметь сердца. А когда оно болит за каждого брошенного ребенка, нерадивые родители уходят на второй план. Некоторые истории просто не укладываются в голове. Курянка оставила ребенка в роддоме, потому что рассорилась с матерью — не смогли поделить одного мужчину. Учительница начальных классов отказалась от собственного малыша — детей хватает и на работе...

- Мы и сотрудники перинатального центра стараемся сделать все возможное, чтобы ребенок остался в родной семье. С женщинами работают психологи. Иногда приходится идти на хитрости. Был случай, когда 20-летняя дуреха слышать ничего не хотела о ребенке. В роддоме заявила, чтобы его даже на кормление не приносили. Стали выяснять в чем дело. Девочка поругалась с парнем, воспитывать малыша одна не хотела. Хотя ее родители и родители молодого человека готовы были помогать. Но девушка как каменная стена, не пробиться. И я немного слукавила, сказала, что ей надо забрать ребенка домой на несколько дней, получить свидетельство о рождении, а потом привезти к нам. Хотя достаточно было написать отказ. Девочка поверила, а спустя неделю звонит в слезах: «Мой любимый малыш. Как я только подумать могла, чтобы его можно бросить».

К родителям – за границу

В прошлом году 413 курских ребятишек нашли новые семьи. В основном они остаются в нашей области. Есть пары, которые интересуются, когда можно будет усыновить второго, третьего ребенка. Реже маленькие куряне уезжают за пределы региона. «Через два месяца сведения о всех детях, лишившихся опеки родителей, попадают в федеральный банк данных, — рассказывает Наталья Фадеева. — По городам, где живут эти детки, можно изучать географию: Западная Сибирь и Астрахань, Москва и Ленобласть».

Схема усыновления иностранцами гораздо сложнее. Решить, может ли семья из другой страны забрать малыша, может только суд. Раньше органы опеки работали с американским агентством, но после скандалов, связанных с жестоким обращения с детьми, отношения сошли на нет. Теперь сотрудничают с итальянцами. В прошлом году за границу уехал один ребенок. «Для некоторых детей это не просто единственный шанс обрести семью, а вопрос жизни и смерти, — говорит Ирина Петракова, специалист областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике. — Такое усыновление возможно, только если ребенок — инвалид, тяжело болен или нуждается в срочной операции».

Вспоминают случай, когда курские врачи давали малышу максимум три месяца, будучи уверены: даже операция не спасет. Сейчас он живет в США и чувствует себя прекрасно. «В течение трех лет мы получаем обязательные отчеты, — продолжает Петракова. — Но и после этого «испытательного срока» семьи о нас не забывают. Присылают фото, письма. Иногда приезжают сами. В иностранных семьях не принято скрывать от детей, что они были усыновлены. Ребятам рассказывают о родине, стараются ее показать. Несколько лет назад вся семья вместе с ребенком пришла в тот самый детдом, откуда его когда-то забрали. Вернулись за вторым малышом».

Иногда находясь на другом континенте поддерживать отношения оказывается легче, чем живя в одном городе. Семьи, которым когда-то помогла Наталья Фадеева, тоже не забывают ее.

- Звонят, приглашают на дни рождения деток, — улыбается она. — Но часто приходится отказываться. У нас родители предпочитают не афишировать факт усыновления, часто выдавая ребенка за родного. Мой визит только вызовет лишние вопросы.

Чтобы сохранить тайну, супруги переезжают в новые микрорайоны или вовсе другие города, где их никто не знает.

- Были случаи, когда девушки имитировали беременность, — вспоминает Фадеева. — Так и приходили к нам – с накладным животом.

Зажужжал факс. Пришли документы из Белгорода.

- Мы победили бюрократию, — радуется Наталья Николаевна. — Осталось «всего ничего» – найти малышке новую семью.

Любящих родителей ждут маленькая Люба, 11-летний Миша, его 9-летний брат Ваня и еще почти 4000 курских мальчишек и девчонок. Совместно с отделом образования, опеки и попечительства администрации Центрального округа Курска мы открываем новую рубрику «Ищу маму». Ежемесячно будем рассказывать о детях, которым нужна самая малость – человек, которого можно назвать заветным словом «мама».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир11 мая 2012, 05:39:56
город: Курск

Хорошая идея



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 984
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 767
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных