Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


14 мая 2012, 16:18

И.о. директора УК ООО «СевероЗапад» Марина Скрипченко: «Работать по принципу латания никто больше не будет»

Управляющая компания ООО «СевероЗапад» одна из самых крупных в Курске. В управлении – 70 многоквартирных домов или 400 тысяч квадратных метров жилья. Недавно здесь сменилось руководство. Два месяца назад Николай Плохих был отстранен от занимаемой должности. С его уходом изменился и подход к решению проблем, накопившихся за годы правления теперь уже бывшего директора.

Марина Скрипченко: «Подход к работе мы изменили кардинально»
Марина Скрипченко: «Подход к работе мы изменили кардинально»

– Работать по принципу латания дыр больше никто не будет, – говорит исполняющая обязанности директора УК ООО «СевероЗапад» Марина Скрипченко. – Выезжая на аварийную заявку и видя ветхое состояние коммуникаций в подвале, наши работники будут не только устранять саму аварию, но и приводить в порядок весь подвал. Из-за того, что ЖЭУ финансировались по остаточному принципу, слесарям приходилось по нескольку раз в неделю возвращаться в один и тот же дом, так как работы по устранению аварийных ситуаций выполнялись не капитально – ставили временные хомуты на трубы, где-то вообще меняли на то, что находили в подвале. Безусловно, так работать нельзя и такой подход уходит в прошлое.

Не секрет, что раньше старшим по домам приходилось буквально выпрашивать каждую мелочь. Каково же было их удивление, когда руководство компании попросило у них планы благоустройства двора и работ на доме. Со многими такие планы уже утверждены, и в некоторых домах сейчас вовсю ведутся работы.

Дому №145 по улице 50 лет Октября больше 40 лет. Последний раз ремонт в подъезде, как выражаются сами жильцы, был при советской власти. Достучаться до прежнего руководства УК было невозможно, старших по дому лишь кормили обещаниями, каждый раз отодвигая планы с зимы на весну, с весны – на лето, с лета – на осень... И неизвестно, сколько пришлось бы ждать еще, если бы в управляющей компании не сменилось руководство.

– Конечно, я удивилась, когда буквально на следующий день после моего обращения приступили к ремонту в подъездах. В двух из шести он уже практически закончен – красота и чистота! На днях должны новые почтовые ящики подвезти взамен старых, к которым уже подойти неприятно было. Вот завершатся работы во всех подъездах, и можно будет вешать табличку «Дом образцового содержания», – говорит старшая по дому Наталья Переверзева.

Раньше, по словам Натальи Вячеславовны, в подъезды войти было страшно: облупленные стены, черные потолки – не жилой дом, а просто какая-то бомжатня. Сотрудники УК проблем как будто не замечали, даже козырьки никто не чистил, хотя работы входят в смету.

Позитивные перемены уже видны многим
Позитивные перемены уже видны многим

Переменам, произошедшим буквально за месяц с небольшим, жильцы не нарадуются. Вот и деревья во дворе обрезали и побелили – впервые за много лет. Разбили клумбы, со дня на день должны высадить кустарники.

Жильцы домов №10 и №12 по

1-му Аэродромному переулку тоже довольны переменами. Несколько лет они добивались, чтобы во дворе спилили аварийные деревья. Одно даже упало и повредило автомобиль. Обратившись в очередной раз в ООО «СевероЗапад», люди особо не надеялись, что помогут решить их проблему. Ведь к равнодушному отношению они уже привыкли и от нового руководства другого подхода не ожидали. К счастью, ошиблись. Не прошло и полдня, как проблема, огорчавшая жильцов годы, была решена – все опасные деревья спилили.

Новый руководитель ООО «СевероЗапад» Марина Скрипченко – симпатичная молодая женщина. Взвалив на свои хрупкие плечи груз коммунальных проблем, она настроена по-деловому и решительно: прежний подход к работе, безразличное отношение к людям – должны остаться в прошлом.

– Подход к работе в нашей управляющей компании изменился кардинально. Мы поставили перед собой планы по приведению в порядок жилого фонда и благоустройству прилегающей территории. Также мы сделаем максимально прозрачными наши отношения с жильцами. О средствах, собираемых домом, старшие должны знать и планировать работы, исходя из средств, находящихся на счете. Интернет-провайдеры, рекламные компании, компании сотовой связи и другие службы, которые устанавливают в доме свое оборудование, тем самым используя общее домовое имущество, должны за это платить, и средства будут поступать на счет дома. Причем это не должны быть копейки.

– Все это, конечно, хорошо. Но дома-то у вас не новые, обслуживание было, мягко говоря, не очень. Значит, работы много, а средств все равно недостаточно.

Подход к работе в нашей управляющей компании изменился кардинально. Мы поставили перед собой планы по приведению в порядок жилого фонда и благоустройству прилегающей территории
Подход к работе в нашей управляющей компании изменился кардинально. Мы поставили перед собой планы по приведению в порядок жилого фонда и благоустройству прилегающей территории

– Да, вы правы. Но в нашей компании изменился подход к расходованию средств. Теперь все затраты будут считаться только по факту. К примеру, ремонт панельных стыков стоит из расчета 240 рублей за метр. Фактически же при наличии в штате сотрудников-альпинистов и приобретении материалов оптом цена падает до 110 рублей за метр. И так по всем подрядам. Некоторые виды работ уже пересчитаны задним числом, и средства возвращены на счета домов. Так, в доме №182 по улице Бойцов 9-й дивизии пересмотрена стоимость установки индивидуальных приборов учета электроэнергии. Изначально было списано по две тысячи рублей с каждой квартиры. Сегодня мы вернули по 730 рублей. А суммы, начисленные за замену стояков отопления в доме №5 по проспекту Энтузиастов после пересчета уменьшились почти в два раза.

– Так что же получается – бывшее руководство воровало деньги жильцов?

– Да нет! Просто у них был другой подход, который был нацелен на прибыль. А наш приоритет – приведение домов в порядок, так как в некоторых случаях ситуация просто критическая. Мы знаем, что бывший директор не смирился с отставкой и создал свою управляющую компанию, и теперь зазывает дома к себе, убеждая старших, с которыми он знаком. Это его право. Но я бы советовала людям не спешить с принятием подобных решений. Мне думается, вначале стоит посмотреть на нашу работу, а уйти никогда не поздно.

– Марина Александровна, сейчас Вы являетесь исполняющим обязанности директора. В дальнейшем Вы будете руководить ООО «СевероЗапад» постоянно?

– Нет, выбирать руководителя планируется на конкурсной основе. К кандидатам на этот пост будут предъявлены достаточно жесткие требования. Представители от каждого дома должны будут высказать свое мнение, которое обязательно будет учтено.

Вот и деревья во дворе обрезали и побелили – впервые за много лет. Разбили клумбы, со дня на день должны высадить кустарники
Вот и деревья во дворе обрезали и побелили – впервые за много лет. Разбили клумбы, со дня на день должны высадить кустарники
О средствах, собираемых домом, старшие должны знать и планировать работы, исходя из средств, находящихся на счете
О средствах, собираемых домом, старшие должны знать и планировать работы, исходя из средств, находящихся на счете

На правах рекламы

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Раиса Калинина11 мая 2012, 09:38:09
город: Курск

Я не верю, что Марина Скрипченко может изменить ситуацию, так просто рассуждать об обслуживании жилых домов может человек совсем не знающий проблему из внутри! Не хватка денежных средств на счетах компании ( тарифы на ремонт и содержание не повышались уже более 3х.лет) приведет к тому, что компании снова придется латать дыры, ЕРКЦ деньги также в срок не перечисляет, так где же Вы Марина возьмете деньги на ремонт домов? Из собственного кармана? Это вопрос ни одного дня и такие фалебные решения, так быстро не принимаются! Работайте Марина, а мы посмотрем как у Вас это быстро получится , изменить ситуацию, которая складывалась годами — не так просто, как Вам кажется. Ее надо решать всем городом!



василий11 мая 2012, 21:19:34

я думаю,получится. Главное хорошо работать,а не складывать деньги в карман.поэтому почаще такие перестановки делать надо.а то вобще никто ничего делать не хочет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 798
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных