Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


9 мая 2012, 13:36

Откликнись, партизан!

Начало декабря 1941 года... К этому времени фашистские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, значительную часть РСФСР, Украины... В скорбном списке оказался и Шосткинский район Сумской области.

В то далекое морозное утро жительница небольшого городка Шостка Нина Крильчук, ловя на себе пристальные взгляды немецких постовых, отправилась за дровами. Тропинка привела ее к полуразрушенному заброшенному сараю, от которого Нина с трудом стала отрывать старые гнилые доски... Нечаянно поранилась. Капельки крови предательски окрасили багровыми пятнами белый снег. Девушка не выдержала и расплакалась... От горя и безысходности... Вспомнила похоронку на отца. А от братьев с начала войны ни одной весточки... Немного придя в себя, обнаружила, что доски как-то сами по себе отлетают от бревен и падают вниз. «Что это? – испугалась девушка. – Неужто рассудок помутился...»

«Только не кричи, – послышалось поблизости, – меня зовут Василий, я из партизанского отряда, ранен в ногу, до своих не добраться. Если можешь, помоги, а не сможешь – осуждать не стану».

Девушка подняла глаза. Перед ней, скорчившись от боли, стоял худенький рыжеволосый паренек лет 18 с огромными голубыми глазами.

«Родной, да как же я тебя брошу, – прошептала девушка, – у меня же двое братьев, твоих погодков, а вдруг им тоже сейчас нужна помощь...» Вдвоем они придумали план спасения. Собрав вязанку досок, девушка отправилась домой.

Затем вновь отправилась по дрова, прихватив для партизана хлеб и теплую воду. А вечером уже вдвоем с мамой они пришли к новому знакомому с запасным комплектом женской одежды. Переодетый Василий добрался до дома Крильчуков, ставшем для него на какое-то время и отдушиной, и опорой, и крепостью... Гость рассказывал, что родом из Тамбова, там у него остались мать и старшая сестра Ефросинья, отца забрали на фронт.

Время было страшное. Крильчуки рисковали жизнью, скрывая партизана. Старались, чтобы о постояльце не узнал никто – ни родственники, ни соседи... По словам Василия, он служил в отряде Ковпака. Это была одна из многих партизанских групп, созданных в удобном для борьбы с фашистами лесистом треугольнике Сумской, Брянской, Орловской и Курской областей, они стали базой всего будущего партизанского движения. Отряд Ковпака быстро выделился среди лесных подразделений своими особенно смелыми, но вместе с тем выверенными действиями. Партизаны избегали длительного пребывания в каком-либо одном районе. Они совершали постоянные длительные маневры во вражеском тылу, подвергая неожиданным ударам отдаленные немецкие гарнизоны. Эти особенности – четкая организация и неожиданность – давала возможность совершать самые сложные, невиданные по размаху операции. Среди ковпаковских командиров были учителя, рабочие, инженеры, крестьяне...

Каждый день в дом Крильчуков приходила их знакомая медсестра – обработать рану солдата. От нее наши герои узнавали последние новости – не судачат ли в округе о новом постояльце. Василий постоянно испытывал чувство вины – мол, друзья воюют, а он «отдыхает» в окружении дам. Каждый день рвался к своим... А тут в семью Крильчуков пришла радостная новость – отозвались сыновья – живы-здоровы. Видимо, Бог отблагодарил двух женщин за добро...

В какой-то момент Нина поймала себя на мысли, что ей очень тепло на душе, все труднее отлучаться из дома... Первой неладное заметила мама: мол, не иначе влюбилась девка. Да и партизан глазками засверкал, весь преобразился... Только признаться друг другу в этом никак не решались. Стыдились, наверное. А солдат тем временем такие стихи для любимой сочинял – даже с трудом верилось, что у него всего несколько классов образования.

Старался удивить девушку – то вырежет из бумаги цветок или какую-нибудь зверюшку – порадуйся, любимая, то растопит плиту и сварит сахар – у Нины это было любимое лакомство... Вскоре произошло то, что и должно было произойти между двумя любящими людьми. Но нравы тогда были строгие. Мать Нины не находила себе места: война сейчас, а вы что надумали... Это же позор! Вы же в брак законный не вступили!

За окном начиналась весна. Да и партизан, считай, поправился... Расставание было тяжелым... Василий шел в никуда. Знал, что где-то свои, а где точно не ведал... Только поклялся любимой, что выполнит свой воинский долг, а потом обязательно вернется и заберет ее в свой любимый Тамбов. Обменялись фотографиями. Думали, расстаются ненадолго, а оказалось навсегда...

Сейчас эти фото показывает мне внучка Нины Степановны Олеся. Рассказывает, что всю жизнь страдает бабушка, хочет, чтобы все они родню свою знали. Мама Олеси – Анастасия – дочь партизана. Помимо Олеськи у Насти еще четверо (!) детей. Так где же вы, Василий, надеемся, жив еще... Тут у вас пятеро взрослых внуков, да еще четверо правнуков! Сразу оговоримся, Нина не претендует на Василия, просто ей хочется, чтобы дочь и внуки родню свою знали. Отзовитесь, пожалуйста!

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 554
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 730 036
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных