Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


1 мая 2012, 13:06

По Курску прошагал «Артпарад»

Накануне майских праздников Курск взорвался яркими красками, артистической энергетикой и бурей позитивных эмоций. Город стал творческой столицей Черноземья. Сюда съехались самые талантливые, смелые и неформальные представители креативной молодежи из шести регионов. Улица Щепкина превратилась в одну огромную артстудию. Так проходил первый фестиваль молодой культуры «Артпарад» (видео 46ТВ).

«АРТ-парад» прошел по Курску

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
«АРТ-парад» прошел по Курску

Это масштабный всероссийский проект, направленный на развитие и поддержку молодых авторов в сфере культуры и искусства. В нынешнем году только пять городов получили возможность провести этот знаковый фестиваль. Курск стал одним из них.

Действие развернулось сразу на нескольких площадках. На 3-м этаже ТЦ «Манеж» установили подиум, звуковое и световое оборудование. Там молодые дизайнеры демонстрировали свои коллекции одежды. Этажом ниже проходила выставка визуального искусства: живопись, скульптура, графика, фотография, видеоарт.

Но молодых и творческих в четырех стенах не удержишь: фестиваль выплеснулся на улицу. Здесь поражали пластикой и невероятными па мастера уличных танцев, пели рок-музыканты, читали рэп. Граффитчики прямо на глазах зрителей создавали новые шедевры, джамперы и велосипедисты выделывали такие трюки, что казалось, будто гравитацию отменили.

Устав от «экшна», можно было дойти до киноцентра имени Щепкина, где проходил фестиваль короткометражных фильмов.

«Артпарад» собрал около 150 участников из Курска, Белгорода, Брянска, Орла, Липецка и Воронежа. Для них это стало не только возможностью показать себя и набраться опыта, но и шансом продвинуть свои проекты. Гостями фестиваля стали представители мира модной индустрии, преподаватели известных танцевальных школ, эксперты и продюсеры, заинтересованные в поиске молодых талантов.

«Для нас это не просто новый проект – я давно мечтал о возможности передавать свои знания и знания своих коллег новому поколению, – отметил Артем Балаев, генеральный продюсер международной Недели моды в Санкт-Петербурге «Aurora Fashion Week». – Без свежей энергетики сдвинуть индустрию моды не удастся». Гостя из города на Неве впечатлила фешн-коллекция молодого курского модельера Александры Башковой. Возможно, уже осенью курянка поедет на международную Неделю моды в числе ста лучших дизайнеров России.

«Создается своеобразный социальный лифт, – говорят организаторы «Артпарада» Артем Касилов и Дмитрий Григорьев. – Действительно талантливые авторы могут подняться на самый верх, минуя многие ступени. И продюсеры в этом заинтересованы, потому что найти новое имя, нестандартно мыслящую личность по-настоящему сложно».

Первыми среди танцоров стали наша землячка Елена Феоктистова и белгородец Игорь Воросколевский. А вот музыканты все еще ждут результатов. Их выступления отсмотрели и записали на видео представители продюсерского центра Вадима Самойлова. Но окончательную оценку создатель группы «Агата Кристи» всегда выносит сам, а потому все записи отправились в Москву. У участников фестиваля была возможность лично пообщаться с легендой русского рока. Самойлов вышел на связь по скайпу – каждый желающий мог задать вопрос в довольно неформальной обстановке.

В рамках фестиваля прошло множество мастер-классов. Да и сама подготовка к нему стала огромной школой для участников. Каждое из семи направлений курировали профессионалы, способные дать грамотные советы начинающим. Так, танцорами занималась арт-директор ночного клуба «АристократЪ», руководитель шоу-балета «Кардинал» Габриэла Ююкина. За направление fashion отвечала директор модельного агентства «Новые лица» Анастасия Бабир. Музыкальное направление курировал член ассоциации свободного творчества «АбырвалгЪ» Вячеслав Казанцев, кино – молодой курский кинорежиссер Владимир Мордвинов, уличные танцы – Сергей Данков (студия «Феникс»), визуальное искусство – Кристина Полунина (творческая мастерская «Киноварь»), рэп – Денис Иванов («БлокШот»).

По разным оценкам, фестиваль собрал от трех до пяти тысяч зрителей. Причем не только курян: получить заряд эмоций и окунуться в атмосферу свободного творчества приехали гости из Орла, Белгорода и многих других городов. «Артпарад» уже прошагал по нескольким российским регионам. Но по словам организаторов, курский проект оказался самым масштабным. Следующий этап фестиваля пройдет 19 мая в Екатеринбурге.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Надежды ИВАННИКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 169
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 952
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных