Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


12 мая 2012, 12:52

В Курске собирают суперкары

Главным увлечением большинства мужчин были, есть и будут автомобили. Все, что связано с их устройством, принципами работы «начинки», от противотуманных фар до «движка», вызывает интерес у сильного пола. Но побывать в цехе настоящего автозавода и самому поучаствовать в сборке машины удается лишь единицам. Зато есть альтернатива – смастерить точную копию любимого авто и вывести свой болид на гоночную трассу!

Заправка из пипетки

RC-автомоделирование – именно так называется сборка радиоуправляемых копий настоящих, колесящих по всему миру авто. На первый взгляд модели не отличишь от игрушек из детского магазина: радиоуправление с помощью джойстика, маленький размер. Но если рассмотреть повнимательнее, можно заметить: на зимних шинах с надписью «Bridgestoune» есть протектор и шипы! При резком торможении резина оставляет следы на тротуарной плитке – все как в жизни. Правда, менять колеса нужно не раз в сезон, а после каждой гонки.

– Всё серьезно и по-взрослому, – поясняет поклонник RC-моделизма Антон Щербаков. – Готовую модель можно приобрести и «гонять» на городских площадях, участвовать в соревнованиях, выйти на международный уровень. Но главная фишка в том, чтобы кропотливо самому выбирать запчасти и своими руками изготовить настоящий суперкар, который на трассе «сделает» любую иномарку!

RC-автомоделизм вырос из авиамоделизма. Отец Антона Андрей Щербаков – руководитель курского аэроклуба, всегда увлекался радиоуправляемыми самолетами и вертолетами. Четыре года назад вместе с сыновьями «распробовал» и машины. Оказалось, у модели самолета и автомобиля много общей аппаратуры.

– «На пробу» купили две самые дешевые, однотипные машинки, – вспоминает Антон. – Они приехали к нам в разобранном виде и стоили несколько тысяч рублей. Сейчас я подкован, могу часами говорить на эту тему, и понимаю, что они были крайне простенькими. Но для начала – то, что нужно. Так я открыл для себя мир уменьшенных авто. Он точно так же разнообразен, как и рынок реальных машин. RC-автомобили рассчитаны на любителей внедорожников или спорткаров, поклонников немецких марок или японских «праворуких» моделей. В соответствии с классом, машинки участвуют в разных гонках – шоссейных (на гоночных и дрифтовых авто), внедорожных – ралли, триалы, трофи.

Устройство моделей точь-в-точь повторяет «начинку» прототипов. Машинки оснащают электромотором или двигателем внутреннего сгорания, где в качестве топлива используют метанол или бензин. Конечно, на АЗС такой автомобиль в руках не принесешь, так что моделисты бережно переливают горючее из своих настоящих машин в уменьшенные копии. Для этого есть специальные «канистры» с пипетками. В них можно залить целый стакан популярного бензина АИ-92 и мчаться на гонку. Двигатель RC-моделей также соответствует масштабу. Например, реальный Nissan Skyline оснащен мотором в 2,5 литра. Значит, в микроавто можно встроить «движок» объемом 2,5 кубических сантиметра! Двигатель самого большого для автомодели объема – шесть «кубиков» – у внедорожника для трофи-рейдов.

ДТП без ГИБДД

Машинки очень резвые – смело могут соперничать на дороге с настоящими иномарками, не говоря уже об образцах российского автопрома. «Мы часто собираемся погонять на Триумфальной арке, – говорит Антон. – Вижу – мимо проезжает такси. Я пускаю свой «Nissan» следом за машиной. И через пару секунд RC-модель опережает французскую иномарку! Моя «тачка», собранная в масштабе 1:10, в сотни раз легче реального авто. Поэтому и выдает такие возможности».

Соревнования по автомоделизму активно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. По зрелищности и энергетике они не уступают гонкам Формулы-1. За 25-минутный заезд «гонщики» с пультами в руках испытывают сильные перегрузки: как и на реальной дороге, нужно быстро принимать решения, выходить на обгон, совершать крутые виражи на поворотах. Не обходится и без ДТП: «Зимой на скорости 60 км/ч у моей модели оторвало колесо. Авто влетело в бетонный отбойник... В итоге кузов получил серьезные повреждения. Бампер, крыло – под замену. Несколько месяцев уходит на поиск нужных деталей. Зато все живы-здоровы! Ни страховок, ни проблем с ГИБДДД».

Амортизаторы, стойки, аксессуары салона и запчасти кузова мини-авто – все продается по отдельности. В Курске специализированных магазинов нет, моделисты заказывают необходимые запчасти за границей. Правда, цены на автомодели иногда схожи со стоимостью настоящих машин. Самую простую RC-модель, чтобы попробовать себя в автомоделировании и гонках, можно купить за восемь тысяч рублей. Дешевле – только игрушки. А вот цены на супер-модели с оригинальными запчастями могут достигать и полумиллиона.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей14 мая 2012, 20:04:48
город: Курск

Классно, но дорого.



Антон22 мая 2012, 20:34:57
e-mail: reyser46@yandex.ru, город: курск

Не так уж и дорого, начать можно и с чего то попроще, а дплее если понравиться — развиваться.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 002
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 724 484
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных