Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


10 мая 2012, 10:05

Каким будет «Курское море»

Мы уже писали, что на водохранилище в Щетинке, которое было спроектировано еще в 1967 году, наконец-то возобновились работы. По информации Минприроды, до 2015 года их обещают закончить. В редакцию стали поступать вопросы от читателей, интересующихся подробностями о «Курском море».

«Почему не дают никакой информации о размерах и границах данного водоема? – пишет курянин Александр. – Думаю, жители Курска имеют право знать все подробности данной «стройки века». Ведь, допустим, в Краснодаре после постройки аналогичного объекта поменялся климат в городе и далеко не в лучшую сторону. Что, кроме воды, получат граждане? Зону отдыха? Яхт-клубы?»

«Есть ли сведения по зоне затопления? Будут ли выселять людей? Недавно гостил у друга в пригородном поселке Искра, так там чуть ли вещи не пакуют, говорят, сносить дома будут», – вторит ему другой житель областного центра Вадим.

В комитете строительства и архитектуры Курской области, который курирует этот проект, разъяснения дают крайне сдержанно, объясняя, что, мол, не хотят загружать читателей информацией, которая «им будет непонятна». Пояснили лишь, что идет строительство 1-й очереди пускового комплекса, работы ведутся в плановом порядке за счет средств федерального бюджета, предоставляемых региону в виде субсидий на строительство объекта, и ресурсов областной казны. Створ плотины находится у деревни Вырки в восьми километрах севернее Курска. В состав гидроузла вошли лево- и правобережные земляные плотины, водосброс, подводящий и отводящий каналы.

Подъехав к «Курскому морю», мы увидели работающую спецтехнику. Сейчас готовят ложе водохранилища: вырубают деревья и кустарник, расчищают прибрежную зону, намывают песок... Буквально на днях сделали освещение вдоль дороги, ведущей к плотине, установили фонари. В данный момент формируются списки домовладений, попадающих в зону затопления и подтопления. Расселять людей будут «в соответствии с жилищным законодательством», подчеркнули в комитете.

Ввод в эксплуатацию 1-й очереди объекта планируется уже в 2013 году. Что касается отдыха на «Курском море», то до окончания строительных работ въезд сюда категорически запрещен. Запрет действовал и раньше, но если в прежние годы к нарушителям относились не так строго, то теперь обещают усилить контроль. А вот в будущем зона Курского водохранилища может быть использована для организации отдыха населения, обнадежили в комитете строительства и архитектуры.

Размеры 1-й очереди Курского водохранилища: объем – 17,7 млн. куб. м, площадь зеркала – 9,5 кв. км, средняя глубина – 3,3 м.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр12 мая 2012, 15:47:25
город: Курск

Редакции БОЛЬШОЕ спасибо!МОЛОДЦЫ!!!
Конечно очень жаль что комитет по строительству и архитектуре так заботися о нервах и здоровье Курян ,что не выдает полную информацию, ну как говорится -хоть шерсти клок
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ что будут дальнейшие "рассекреченные" данные по обьекту а то получается очень странно за наши кровные бюджетные деньги на нашей родной земле кто то что то строит а нам читателям это знать не обязательно мы такие глупые что не сможем ни в чем разобратся (может быть проект написанан на латыне или эсперанто?)
Ведь как водится, чем больше скрываешь-тем меньше тебе доверяют



ЛН15 мая 2012, 13:28:39

Александр, да уж, народ имеет полное право знать, что там происходит.



Андрей15 мая 2012, 22:15:04
город: Курск

Интересно было бы знать, что даст городу этот объект, почему-то про это не пишут?
Может быть наконец-то заработают фонтаны?
Живу в Курске 22 года, фонтан напротив РГСУ видел работающим только 1 раз.
Фонтан на московской площади включают по крупным государственным праздникам.
Или фонтаны сюда не относятся? Сейчас строят фонтан напротив цирка. Будет ещё один неработающий фонтан?



Алексей Раздорский17 мая 2012, 19:24:46
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Очень любопытен вопрос о границах "моря". Каким же оно будет в действительности? И почему этот вопрос так засекречен? Кстати, в Сети есть целый ресурс, посвященный "Кморю": ksmf.webhost.ru/kmore.html#idmaps и сообщество фанатов этой темы. На указанном сайте обозначены границы (проектные?) "Кморя".
И если немного помечтать: может быть когда достроят наконец "море", у курян и гостей города появится возможность прокатиться в окрестностях Курска на хотя бы маленьком речном трамвайчике? Вот было бы здорово! Или же "жаль, только жить в эту пору прекрасную..."
А еще есть надежда, что "Кморе" реанимирует умирающую Тускарь...



Ольга28 сентября 2015, 19:19:12
e-mail: olga.dudina1991@yandex.ru, город: Курск

А я живу в Щетинке. И вот, что меня интересует. Как обезопасят людей , которые живут недалеко. Ведь страшно представить,что будет если это все прорвет. Кому то здорово, а кому то живи, как на вулкане.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 168
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 650
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных