Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


3 мая 2012, 09:45

Черноземье расставили по местам

Согласно рейтинговым оценкам АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» из 17 областей Центрального федерального округа по итогам социально-экономического развития в 2011 году Белгородская область заняла 1-е место, Липецкая – 3-е, Тамбовская – 4-е, Воронежская – 7-е, Курская – 12-е, Орловская – 13-е. Об этом пишет издание «Экономика и жизнь – Черноземье».

В сравнении с 2010 годом белгородцы и липчане сохранили за собой место в первой группе – регионов-лидеров, воронежцы – в группе регионов перспективного развития. Улучшила свои позиции Тамбовская область, показав серьезный прорыв по итогам прошлого года и попав в первую лидерскую группу. А Курская и Орловская области с рядом позитивных результатов перебрались из группы проблемных регионов стратегического отставания в группу областей с разнонаправленными трендами развития.

Белгородская область – лучшая в ЦФО. Как отмечают эксперты, прежде всего это связано с активным развитием строительства и сельского хозяйства. По объему работ в строительстве, количеству введенных площадей жилых домов и объемам индивидуального строительства регион уступает только Подмосковью. Кстати, во многом благодаря массовой коттеджной застройке. В сельском хозяйстве Белгородчина – лидер ЦФО по производству скота и птицы на убой в живом весе, производству яиц, третье место – по производству молока. У наших южных соседей отличная демографическая ситуация, а стоимость минимального набора продуктов питания ниже только в Курской области. Об эффективности социально-экономической политики свидетельствует высокий рейтинг губернатора Евгения Савченко, которого по опросам поддерживают свыше 60% белгородцев.

В Липецкой области эксперты отмечают хорошие макроэкономические показатели, успешное развитие особой экономической зоны федерального значения «Липецк» и еще 8 особых экономических зон, к которым растет интерес иностранных инвесторов.

Тамбовская область показала второй в ЦФО индекс промышленного производства. Важнейшим конкурентным преимуществом названа внятная по планам и по реализации инвестиционная программа, которая уже приносит конкретные результаты – на Тамбовщине создаются крупнейшие предприятия, а большинство макроэкономических показателей превышают среднероссийские.

Воронежская область заняла 5-е место в ЦФО по объемам товаров, работ и услуг в сфере добычи полезных ископаемых, в регионе динамично ведется строительство, впечатляют успехи в ряде отраслей АПК. Здесь ключевую роль играет фактор личного влияния губернатора Алексея Гордеева, патронирующего перспективные инвестпроекты. Уровень доверия населения к нему превысил 80%. Сейчас руководство региона прилагает все усилия к тому, чтобы превратить Воронежскую область в транспортно-логистический центр.

В Курской области отмечена работа по подготовке к строительству станции замещения КуАЭС-2. Но, во-первых, это работа на перспективу, а во-вторых, есть мнение, что этот проект может так и остаться на бумаге. Михайловский ГОК реализует крупный проект по строительству обжиговой печи, общий объем инвестиций в него оценивается в 13 млрд. рублей. Идет модернизация производства на предприятии «Курскхимволокно».

«Реализация подобных масштабных проектов позитивно влияет на экономическую ситуацию в регионе, а также позицию местного бизнес-сообщества, – пишет «ЭЖ». – Несмотря на наличие внутриэлитных конфликтов, позиции губернатора Александра Михайлова не ослабли и даже отчасти укрепились, поскольку именно он лоббировал реализацию данных проектов».

По материалам «ЭЖ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 311
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 389
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных