Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


8 мая 2012, 17:40

Об уплате земельного налога

«Я участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы, обращаюсь по вопросу уплаты земельного налога, которым мы, льготники, не должны облагаться. Налоговая инспекция на улице Максима Горького, куда я обращался, не облагает. ЖСК-47, в котором я проживаю, облагают земельным налогом. Так должен я платить земельный налог или нет?» Анатолий Алексеевич (Курск).

Отвечает замруководителя УФНС России по Курской области Олег ГРАДИНАР: «Согласно статье 388 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» госрегистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является госрегистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, в том числе на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано, как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.

Если в соответствии с реестром собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является юридическое лицо – жилищно-строительный кооператив, то на основании положений статьи 388 Кодекса плательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка будет признаваться юридическое лицо (ЖСК).

В случае передачи помещений в многоквартирном доме в собственность дольщиков (физических лиц) на основании договоров участия в долевом строительстве одновременно с переходом права собственности на эти помещения к дольщикам переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме, в том числе и на соответствующую часть земельного участка.

В связи с этим юридическое лицо (ЖСК) утрачивает обязанность по уплате земельного налога в отношении части земельного участка, соответствующей доле собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения изменений в реестр в части уменьшения размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на долю собственника помещения в праве общей собственности на земельный участок.

Решением Курского городского собрания от 25 ноября 2005 года №172-3-РС (в редакции решений) «Об установлении на территории муниципального образования «Город Курск» ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды I и II группы, наряду с другими категориями налогоплательщиков, от уплаты земельного налога полностью освобождены.

Однако льготы по уплате земельного налога для членов ЖСК применяются лишь в том случае, если в соответствии с реестром собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является физическое лицо».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 981
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 463
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных