Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


8 мая 2012, 16:44

Распоряжение имуществом в долевой собственности

«Решением суда признано право собственности на 1/2 долю в общей долевой собственности на земельный участок, предназначенный для садоводства и огородничества, а также на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на гараж мне и моему сыну. Доля бывшего супруга и моя в совместно нажитом имуществе в размере 1/2 на сумму 500 тысяч рублей каждая.

Я не пользуюсь ни земельным участком, ни гаражом, и не собираюсь пользоваться. Половину участка и половину гаража продать я не смогу, бывший муж пользуется и участком, и гаражом, не собирается ничего продавать и отдавать мне причитающуюся долю в деньгах. Какой выход в данной ситуации? Как реально получить свою долю?» Е. Н. ГРИШАЕВА (Курск).

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, которая предоставляет бывшему супругу преимущественное право на покупку у вас доли в праве общей долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерного его доле, а при невозможности этого требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из указанных норм следует, что вы с сыном в судебном порядке вправе потребовать от бывшего супруга устранить всякие препятствия в пользовании земельным участком и гаражом. Вы имеете такое же право, как и он, пользоваться имуществом. До обращения в суд примите меры к досудебному урегулированию спора. Предложите в письменном виде бывшему супругу предоставить вам возможность пользоваться имуществом, укажите срок, в течение которого ожидаете от него ответ, и направьте письмо заказной почтой, оставив себе его копию. Не исключено, что он пойдет на ваши условия. В противном случае при неполучении ответа или получении отказа обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Взыскать с него денежную компенсацию с прекращением вашего права общей долевой собственности вы не сможете, поскольку ваша с сыном доля составляет 1/2 часть и не исключает реальное пользование имуществом. В случае, если бы она составляла меньшую долю, закон допускает взыскание денежной компенсации, поскольку реально пользоваться имуществом невозможно.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 697
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 668 775
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных