Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


8 мая 2012, 15:46

В Курске выбрали лучшее сливочное масло

Кашу маслом не испортишь, гласит народная мудрость. Но согласно официальным исследованиям, треть того, что мы покупаем как сливочное масло, на самом деле таковым не является. В Курске на помощь простым покупателям пришли эксперты. 25 апреля областной комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования провел сравнительный смотр качества сливочного масла, реализуемого в торговых предприятиях Курской области.

Образцы, которым предстояло пройти экспертизу, были закуплены в самых популярных курских магазинах. И все это без ведома производителей. Затем специалисты должны были сравнить образцы и вынести свой вердикт: чье масло лучше?

В состав экспертной комиссии вошли представители Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, ОБУ «Курскконтролькачества», образовательных учреждений, предприятий торговли и производители. Им предстояло оценить качество 17 образцов, прошедших предварительную экспертизу в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Основные критерии: цвет, вкус, запах и консистенция продукта, так называемые органолептические показатели.

Комиссия была довольна строга. В некоторых образцах экспертов не устроило отсутствие глянца, мучнистая, рыхлая консистенция, нехороший привкус и посторонние запахи. «Бледный цвет и чувствуется ароматизатор», – высказывается один из членов жюри и остальные согласно кивают головами, это масло явно не соответствует ГОСТу.

В результате специалисты отметили, что из 17 тестируемых образцов только семь полностью отвечают высоким стандартам качества, предъявляемым для сливочного масла. Ряд несоответствий был обнаружен в образцах, выпускаемых крупными компаниями. Это производственный комбинат «Ильинское-95», Белгородский молочный комбинат, «Авида», «Томмолоко», «Вим-Биль-Дан». С подробными результатами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте администрации Курской области по адресу: www.adm.rkursk.ru.

Наряду с крупными федеральными производителями в тройку лидеров вошло наше местное молочное предприятие ООО «Курское молоко», производящее натуральное сливочное масло под торговыми марками «Куряночка» и «Белая Слобода». Экспертная группа отметила отличные результаты лабораторных испытаний и высоко оценила вкусовые свойства этого масла, отметив, что благодаря добросовестному отношению к производству компания ООО «Курское молоко» до сих пор успешно лидирует на местном молочном рынке и достойно представляет Курскую область на региональном уровне, повышая конкурентоспособность молочной продукции, произведенной в Соловьином крае!

«Уровень местных предприятий в целом высок, – отметил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков. – Но среди них есть и производители, и такие, кто только фасует готовый продукт, подбирая красивую этикетку. Лично я, выбирая сливочное масло, отдаю предпочтение произведенному на территории Курской области, в частности, речь идет о продукции «Курского молока».

Теперь дело за Роспотребнадзором, который должен принять меры в отношении недобросовестных производителей. А покупатели уже сегодня могут «проголосовать рублем», сделав в магазине верный выбор.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


VFHFN4 мая 2012, 09:13:11

Где же двойка лидеров? Про третью написали-ООО"КУрское молоко".Но главное опять простое словоблудие,ув.редакция.Вот так и живем,что нет ни в чем конкретики.И все это называется модным словечком -либерализм. Потому так и живем.



Стас4 мая 2012, 10:04:23

а как это так: "успешно лидирует"? а может "безуспешно лидирует" или "с успехом отстаёт"?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 139
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 922
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных