Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


7 мая 2012, 13:53

Северный выезд из города может превратиться в гигантскую пробку

На прошлой неделе в СМИ был озвучен проект строительства в Курском районе нового микрорайона «Северный». Он должен вырасти в 2012-2015 годах на месте бывших яблоневых садов пригородного совхоза «Мичуринец» у деревни Татаренково Нижнемедведицкого сельсовета.

Как сообщается, на 245 гектарах запланировано возведение 4 микрорайонов с общей площадью жилья 1,31 миллиона квадратных метров: один – коттеджный и три, состоящие из 17-этажек. Инфраструктура, в частности, включает ТЭЦ, 4 школы и 9 детсадов. По оценкам инвесторов – руководства «Курский завод КПД» – здесь будут проживать около 50 тысяч человек, это больше, чем во всем Курчатове.

Микрорайон «Северный» претендует на роль города-спутника Курска. Однако уже сейчас очевиден целый ряд возможных серьезных проблем. Такой многоэтажный спальный район вынесен за городскую черту. Нужно тянуть туда коммуникации – газ, электричество, канализацию, связь, что из-за большой протяженности сетей будет стоить гораздо дороже, организовать сбор и вывоз мусора. Кто будет этим заниматься? Среди объектов инфраструктуры «Северного» не значатся ни поликлиники, ни больницы. Где будут лечиться 50 тысяч жителей «Северного»? За чей счет будут строить детсады и школы? Если эти и другие вопросы не решить в стадии проектирования, потом может быть поздно. Более подробно мы поговорим о них в следующем номере, сравнив с градостроительной ситуацией в Белгороде.

Сегодня же рассмотрим одну из важных проблем Курска – движение транспорта в сторону центра города, где находится большинство рабочих мест. Вернее, стояние машин и автобусов в километровых пробках. Судите сами, в новых домах в районе проспекта Победы уже живут порядка 50 тысяч курян. И по единственной улице Карла Маркса, связывающей эту часть города с центром, ни утром, ни вечером не проехать – огромные заторы.

В конце 90-х Александр Руцкой за 4 года губернаторства не только увековечил свое имя мемориальным комплексом «Триумфальная арка», ставшим «визиткой» Курска, но и облагородил выезды из города. Стала многополосной дорога на Свободу до Щетинки, расширена с двух до четырех полос улица Карла Маркса до Арки и другие трассы. Затем был расширен и благоустроен выезд в сторону Моквы. При Александре Михайлове появился второй Кировский мост и открыта дорога через улицу Кавказскую. В планах, как нам стало известно, расширение южного выезда из Курска и прямой выход с улицы Дубровинского на Карла Маркса.

Но представляете, что будет твориться на улице К. Маркса, через которую сейчас идет транспорт из двух самых населенных микрорайонов: Северо-западного – по Кавказской, плюс 50 тысяч жителей проспекта Победы, – когда к ним добавятся еще пол-города: 50 тысяч человек из района «Северный» и автомобилисты из Железнодорожного округа? По мнению специалистов, это грозит полным дорожным коллапсом. Улица просто будет стоять.

Поэтому уже сейчас необходимо что-то предпринимать с дополнительными дорожными развязками в этом районе, проектировать расширение улицы Карла Маркса как минимум до шести полос (благо, такие возможности имеются). В районе сельхозакадемии, где пересекается транспорт с Кавказской, и проспекта Победы, напрашивается идея сделать разворотное кольцо, подобное тому, что на Московской площади. Для этого придется снести лишь несколько деревьев и одно обветшавшее здание. А в ближайшей перспективе надо искать еще какой-либо альтернативный путь в параллельном улице Карла Маркса направлении к центру. Иначе дорожного паралича здесь не избежать.

* * *

Улицы Курска изучает спецкомиссия

В администрации города распоряжением от 12 апреля образована специальная комиссия для комплексного обследования улично-дорожной сети Курска, в том числе маршрутов пассажирского транспорта.

Комиссия под руководством заместителя директора городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Олега Воробьева приступила к работе, чтобы уже до 1 мая изучить эксплуатационное состояние сети улиц и дорог Курска.

Проблемные участки будут включены в план работ по благоустройству улиц на текущий год. Как сообщили в мэрии, до 1 ноября комиссия должна провести повторное сезонное обследование дорог на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


василий4 мая 2012, 11:15:59
город: Курск

помимо расширения улицы Карла Маркса, что тоже обязательно, нужно соединить район СХА и Ж/Д округ прямой дорогой. Те, кому нужно в центр с Победы или Северного едут по Маркса, кому нужно на северо-запад, парковая, магистральный и волокно сворачивают на Кавказскую и те, кому нужно на союзную и ж/д округ нужна отдельная дорога. Иначе у нас не прекратятся пробки на Карла Маркса, на кольце Московской Площади и поворота налево на площади перекальского в сторону кировского моста!
P.S. и желательно еще бы расширить дорогу на 50 лет октября, начиная от частного сектора, заканчивая улицей аэродромной, а то левая полоса- тем кто поворачиват налево на северо-запад, а правая для огромного потока машин тем кто движется прямо: северо-запад, та же победа(если по кавказской) и будущий спутник. И эта же правая полоса предназначана для маршруток, которые поравнясь с остановкой,перед светофором, останавливаются на ней, на этой же полосе и высаживают пассажиров, тем самым заставляя ждать их огромному количеству транспорта, находящегося сзади. получается мы вначале их ждем, пока они высадят народи потом светофор, находящийся там же чуть впереди.



Алексей13 июня 2012, 10:13:40
e-mail: 1a37bc@mail.ru, город: железногорск

Выезд от вокзала ж\д курска



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 340
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 592
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных