Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


4 мая 2012, 11:38

Депутаты выдавали инициативы смеясь

26 апреля на заседании Курской Облдумы депутаты много шутили, оттачивая остроумие в межпартийных перепалках. Но в повестке дня было и много важных вопросов.

«Клуб веселых и находчивых»

Тон заседанию 26 апреля был задан с самого начала. Депутат-справедливорос Юрий Николаев, изучая законопроект о субсидиях со сложными математическими расчетами, вдруг заинтересовался: «А почему в формулах используются латинские буквы?! «Ти», «Пи».... Это что же такое?! Что, русских букв у нас нету?!»

«Осмеяли» депутаты и закон, предусматривающий выплату молодым врачам на селе одного миллиона рублей. Как мы уже сообщали, 23 районные поликлиники в нашей области юридически «прописаны» в городских поселениях, то есть им «сельские миллионы» не положены. Курские думцы просят распространить действие закона до уровня райцентров.

Долгие прения вызвал вопрос о «двухглавой» системе управления Курском. Замгубернатора Николай Ткачев по инициативе главы региона лишь внес поправки в закон о наименовании должностей «двух мэров» – глава города должен иметь и второй эпитет – «Глава городского собрания». Что тут началось... Депутаты называли существующую систему управления «нежизнеспособной», спрашивали, зачем Курску два главы, говорили о необходимости вернуть прямые выборы мэра населением. Один из сторонников этой инициативы, лидер фракции КПРФ Александр Анпилов вспомнил интересный случай: «Я присутствовал однажды при споре, в котором Александр Закурдаев и Николай Овчаров выясняли, кто из них мэр. Закурдаев говорил: «Я – мэр!», а Овчаров отвечал: «Нет! Мэр – я!»

О том, что не смешно

Анпилов рассказал депутатам и о ситуации с другим главой – мэром Рыльска Александром Шевцовым, выдвиженцем от КПРФ. Местная гордума поставила вопрос о снятии его с должности, что, по мнению коммунистов, связано с партийной принадлежностью Шевцова. «Председатель думы Клевцов и депутат Бессонов пришли ко мне с предложением, а потом в ходе разговора перешли на угрозы, чтобы я ушел в отставку, мотивируя тем, что «они – команда, победившая на выборах», и все обещания, которые они дали избирателям, со мной не выполнят», – такое заявление от мэра Рыльска получил Анпилов. По некоторой информации, интрига закручивается вокруг передачи городских электросетей... На следующий день после заседания Облдумы местный «парламент» выразил мэру недоверие. Сам Шевцов считает действия рыльских депутатов неправомерными.

Изменения внесены в областной закон об обороте земель. Теперь религиозные организации могут приватизировать земли сельхозназначения, которые используют, бесплатно! То есть земельные участки, которые обрабатывают монахи, станут церковными... Однако при принятии поправок депутаты почему-то не задались вопросом провести учет такой земли и хотя бы примерно оценить ее стоимость.

Пересмотрели льготы для учителей. Видимо, посчитав, что работникам образования и так стали переплачивать, депутаты отменили два оклада материальной помощи. Однако одобрена инициатива по возмещению из областного бюджета молодым педагогам 10% первоначального ипотечного взноса.

Вышли с предложениями

Депутаты Облдумы настаивают на контроле автозаправок. В Госдуму РФ направлено предложение внести изменения в Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Суть в том, чтобы предоставить госорганам право осуществлять проверки на АЗС не раз в три года, как сейчас, а по мере необходимости.

Просят депутаты у старших коллег и ужесточить наказание виновных за причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП. По их мнению, штраф нужно увеличить с 2500 до 4000 рублей, а срок лишения водительских прав – с двух до трех лет. Также предлагается установить уголовную ответственность для лиц, находящихся под административным надзором, но не соблюдающих установленные судом ограничения.

Коммунисты попросили направить обращение в Госдуму о недопустимости появления в России транзитно-перевалочного пункта для военных грузов и личного состава военного блока НАТО, который планируется создать под Ульяновском.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Педогог6 мая 2012, 12:05:59
город: Курск

Огромное спасибо "отцам" города за очень популярное решение об отмене льгот учителям. Чтоб они всю оставшуюся жизнь жили на "голом" окладе учителя 4600 рублей за ставку. Вот и поулыбались бы тогда.



Андрей Александрович8 мая 2012, 11:42:07
e-mail: kursk46.ru@yandex.ru, город: Курск

Хорошо смеется тот, кто смеется последним.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 471
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 498 441
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных