Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


30 апреля 2012, 15:15

Если по вине ремонтников затопили соседей

«После ремонта сантехники и установки индивидуальных счетчиков воды произошел прорыв и затопление водой расположенных ниже квартир. Ремонтники были вызваны по объявлению по телефону, документов они не предъявляли и не составляли, найти их невозможно.

Может ли материальная ответственность (возмещение большого ущерба соседям) нанимателем ремонтников дойти до ареста его имущества и удержаний из зарплаты? И удерживать тогда будут только у заказчика работ, у собственника квартиры или у всех членов семьи, проживающих в квартире? Может ли уменьшиться материальная ответственность, если вдруг станет известен адрес одного из ремонтников, ведь документы не составлялись? Какие документы (в том числе договор, гарантия, расписка о получении денег и др.) могли бы защитить заказчика от материальной ответственности, что необходимо, чтобы они были действительными, что должны обязательно содержать?» СТЕПАНОВЫ (Курск).

Отвечают специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска: «В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. В соответствии со статьей 10 Закона исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

– наименование технического регламента;

– сведения об основных потребительских свойствах работ;

– цену в рублях и условиях приобретения работ, в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

– гарантийный срок, если он установлен;

– правила и условия эффективного и безопасного использования работ;

– срок службы;

– адрес (место нахождения), фирменное наименование исполнителя;

– информацию о правилах выполнения работ;

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу, и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работ.

Если потребителем обнаружены недостатки выполнения работ, то на основании статьи 29 Закона он по своему выбору вправе потребовать:

– безвозмездного устранения недостатков выполнения работы;

– соответствующего уменьшения цены выполнения работы;

– повторного выполнения работы;

– возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполнения работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполнения работы.

В случае, если вами не заключен договор о выполнении работ, а лица, выполняющие указанные работы, не являются исполнителями в соответствии с Законом РФ «О Защите прав потребителей», отношения, возникшие в вашей ситуации, рассматриваются в рамках гражданского законодательства РФ.

Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей по телефонам: 74-02-50 и 74-02-56. Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб. 606».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 337
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 589
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных