Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


28 апреля 2012, 12:11

Курский депутат побывал на 100-летии Ким Ир Сена

Самая закрытая страна мира, Северная Корея, 15 апреля с размахом отметила 100-летие со дня рождения своего духовного вождя Ким Ир Сена. На празднества была приглашена и делегация из РФ, которую возглавил депутат Госдумы от Курской области Александр Четвериков. Он рассказал, почему пришлось сдавать мобильники в аэропорту, почему на окнах северокорейцев нет штор и почему их повсюду сопровождал сотрудник спецслужб.

На приеме у Ким Чен Ына

– Торжества, посвященные 100-летию Ким Ир Сена, поражали грандиозностью, – говорит Четвериков. – Начались они с открытия бронзовых статуй Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Во время церемонии к народу вышел новый лидер страны – 28-летний Ким Чен Ын. По его манере держаться и легкому смущению у меня сложилось впечатление, что он еще не привык к повышенному вниманию и статусу вождя. Военный парад на площади встречали более миллиона человек. В руках каждого – по два пластиковых цветочка. Поднимая и опуская их, они создавали картины, славящие Ким Ир Сена. Не могу понять, как можно синхронизировать столько людей! После этого прошли оркестры и батальоны солдат, бронетехника, тяжелая артиллерия... Стало понятно, что с вооружением у КНДР все в полном порядке. Ким Чен Ын с трибуны стал махать рукой, приветствуя гостей. Наша делегация, стоявшая напротив в 10 метрах от лидера Северной Кореи, начала аплодировать, а я как-то отвлекся и... помахал ему в ответ. Вечером был праздничный салют, он шел бесконечно долго – около часа. Лилась река фейерверков, в небе появлялись буквы, посреди реки били фонтаны, которые подсвечивали прожекторы и лазеры. И последнее важное мероприятие – правительственный прием, куда пригласили около 300 человек. Первым в зал зашел молодой Ким Чен Ын, за ним министры… До чего же они все стары! Самому молодому лет 70... Увиденное напомнило времена СССР.

Кто не работает, тот не ест

Иностранцев в КНДР въезжает очень мало. Например, в 2011 году страну посетило всего 100 россиян. Просто так иностранцу туда приехать невозможно. Только в составе делегации и с понятными целями.

– Такого общества, как в Северной Корее, больше нет нигде, – говорит Александр Четвериков. – Есть с чем сравнивать: я посетил более 100 стран. И нигде ничего подобного не видел. Попасть в КНДР непросто, даже нам, правительственной делегации, пришлось три месяца оформлять документы! При том, что въезд в Северную Корею считается безвизовым.

Знакомство с правилами поведения в «Стране утренней свежести» началось в аэропорту, где изъяли мобильники, положили каждый в матерчатый мешочек и унесли. Взамен выдали квитанцию, по которой можно получить технику, покидая страну.

– Зачем? Боятся, что вы позвоните домой и расскажете правду о КНДР?

– Как можно позвонить оттуда, где нет роуминга? Внутренней мобильной связью пользуется ограниченное число людей. Там нет иностранных газет, ТВ и литературы… Интернета, естественно, тоже. Местное телевидение показывает только идеологически выверенные передачи. Это абсолютно закрытая страна, она не отделена от всего мира железным занавесом, а накрыта колпаком. То, что было у нас в Советском Союзе – детсад по сравнению с современной КНДР. Там жесточайшая система контроля: каждый северокореец имеет удостоверение гражданина территории, где родился и проживает. Для того чтобы пересечь границу своей территории, он обязан получить разрешение в спецкомитете, подробно объяснив – куда едет, к кому и зачем? Так что большая часть населения где рождается, там и умирает.

В аэропорту к российской делегации приставили переводчика и сотрудника госбезопасности. «Нас сопровождали всюду, строго следили, чтобы мы не свернули на неправильную улицу или не зашли в какой-нибудь магазин для местных, – говорит Четвериков. – Все маршруты для приезжих тщательно продуманы и выверены, фотографировать можно лишь в определенных местах. В КНДР есть магазины для местных и иностранцев, куда запрещено заходить корейцам. Нас пытались оградить от посещения «местных» магазинов, но нам было интересно, и мы хитростью сбежали от сопровождающего, успев заглянуть в такой магазин. Прилавки почти пустые! Зато в магазинах для иностранцев чего только нет – корейский вариант советской «Березки». С другой стороны – что там делать местным при средней зарплате от 1,5 до 15 долларов? В Северной Корее действует карточная система. Каждый получает талон, по которому можно «отовариться» – ему выделяют определенное количество риса, овощей, одежды. Мы поинтересовались: есть ли безработица? Ответ: «Нет, заняты все. Если не работаешь, не получишь продовольственную карточку и просто умрешь с голода». Поговорка «Кто не работает, тот не ест» в действии. При этом государство заботится об образовании, медицине, спорте. Там нет проблем с детсадами, куда малышей берут еще в грудном возрасте. Максимальный отпуск по уходу за ребенком – три месяца. После этого детей отдают в ясли, а мать выходит на работу. Выходной в КНДР всего один при 9-часовом рабочем дне. В сельском хозяйстве 10 дней работают, один – отдыхают. Сверх этого нет никаких дополнительных выходных и праздников!

– Северная Корея славится своей армией...

– Это действительно так! При населении чуть больше 20 миллионов человек КНДР имеет 1,5-миллионную армию! Служат все – и мужчины, и женщины. Срок службы от трех до семи лет. А если кто-то из-за плохого здоровья не может отдать долг Родине, очень искренне переживает.

Корейцы уверены, что они самые счастливые

Российскую делегацию повезли на экскурсию в образцово-показательный колхоз. «Люди работают на полях под аккомпанемент громкоговорителя, который славит Ким Ир Сена и вещает идеи их идеологии – чучхэ, – продолжает Четвериков. – Независимость, самостоятельность, самооборона – три основных принципа государственности. Техники на полях не увидели, пашут на волах. Так что производительность труда низкая: на 800 гектарах земли работает 1800 человек. У нас для этого достаточно 20–25 человек. Зашли в показательный дом – один сервант, ламповый телевизор, с десяток книг и два матраса на полу. О водопроводе и канализации речи нет».

– В Пхеньяне так же?

– Думаю, в многоэтажках водопровод есть. Хотя в глаза бросается много странностей. Например, отсутствие на окнах штор или жалюзи – у народа не должно быть тайн. Портреты вождей на голых стенах. Телевизоры, холодильники и стиральные машины считаются предметами роскоши, карточная система не предусматривает их приобретение. А на зарплату в полтора доллара нужную сумму не накопишь и за всю жизнь. В КНДР запрещен личный транспорт, но государство вручает машины как поощрение великим корейским деятелям культуры и искусства, спортсменам, ученым, военным, передовикам... И если едет машина, это или из руководства страны, или кто-то выдающийся. Даже в Пхеньяне, где живет более двух миллионов, автомобилей очень мало. Наверное, в любом райцентре Курской области движение интенсивнее. А в провинции машины и вовсе редкость. В столице есть светофоры, но движением управляют регулировщицы. Как рассказал гид, этой чести удостаиваются самые красивые девушки. Как они элегантно и искусно управляют потоками машин – на этот «танец» можно смотреть бесконечно!

– Как местные жители относятся к иностранцам?

– Я бы выделил три типа реакции. Так, один человек из нашей делегации решил подарить мальчику лет 11 киндер-сюрприз. Ребенок оттолкнул подарок и плюнул в сторону дарителя, тем самым выразив свое отношение к капиталистическому миру. Вторая реакция – испуг. Если хочешь сфотографироваться с северокорейцем и пытаешься приобнять, он обязательно отстранится. И лишь изредка люди, в основном маленькие дети, проявляют любопытство.

– Неужели у них не возникает желания бежать из этой страны? Они же ограничены абсолютно во всем!

– Они уверены, что так живет весь мир, а Северная Корея счастливее всех остальных! Им просто не с чем сравнивать, ведь никакой информации извне не поступает. Но, судя по их светлым и спокойным лицам, понимаешь, что они счастливы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Anonymous28 апреля 2012, 14:20:07

Как будто роман Оруэлла "1984" перечитал



Кот1 мая 2012, 13:50:58

А бездомному ребенку в Курске слабо киндер дать? Как погляжу он всегда у вас в кармане.



Иван3 мая 2012, 17:46:38
город: Курск

а почему в Курске бездомный ребенок? нашистик?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 526
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 048
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных