Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


27 апреля 2012, 10:06

Кадровый голод в медицине излечат врачи-миллионеры?

В прошлом номере «ДДД» мы рассказывали о дефиците докторов. По заявлению министра Татьяны Голиковой, в стране не хватает 152800 врачей и около 800000 медработников среднего звена. Причем больше всего страдают пациенты в районах. Госпрограмма «Земский доктор», уже стартовавшая во многих регионах РФ, призвана хоть немного «подлечить» сельскую медицину.

Объявления о наборе сотрудников висят на интернет-сайтах многих российских больниц. «Срочно требуются врачи», «Работаем по программе «Земский доктор»... Больше похоже на рекламные акции в банках или супермаркетах, но нет – так теперь заманивают медицинские кадры.

Еще в прошлом году в закон об обязательном медицинском страховании внесли поправки. Теперь медработники в возрасте до 35 лет, приехавшие в 2011–2012 годах на работу в село, должны получить единоразовую компенсационную выплату в миллион рублей. На так называемые «подъемные» могут рассчитывать доктора, готовые отработать в сельской глубинке не менее пяти лет. Это обязательное условие будет прописано в договоре, который заключает с ними уполномоченный орган исполнительной власти. В случае с Курском – областной комитет здравоохранения.

В программе есть и такая поправка: при увольнении раньше положенных пяти лет, «земскому врачу» придется вернуть часть неотработанных денег государству. Кроме федерального миллиона, поддержать молодых специалистов должен и региональный бюджет: предоставить жилье по договору соцнайма, участок под ИЖС или ипотеку на льготных условиях.

В нашей области уже появились 30 первых «смельчаков», готовых работать в селе за материальную компенсацию. Всего же в 75 субъектах РФ подали заявки на сумму в 1,4 миллиарда рублей компенсаций – то есть на 1400 молодых докторов. Хотя в федеральном бюджете на эти цели выделено целых 11 миллиардов. Видимо, большинство выпускников медвузов не готовы поменять «коммунальный рай» в городе на жизнь в деревне даже за миллион. С другой стороны, в программе есть уточнение: «Земский доктор» работает только в медучреждениях сельских населенных пунктов. В Курской области таких только пять: Суджанская, Железногорская, Беловская, Большесолдатская и Мантуровская ЦРБ. Получается, что остальным 23 центральным районным больницам новые кадры не нужны?

Некоторое время назад, когда разговоры о «Земском докторе» только начались, мы беседовали с главврачом Золотухинской ЦРБ Александром Пузыревским. Он рассказывал о сложностях с тендерами на поставку медоборудования, нехватке финансирования на ремонт старых помещений. Но главная проблема сельской медицины, по его мнению, – кадровая. Большинство сотрудников дорабатывают до пенсии, а новой смены нет. «Когда я заканчивал обучение, мы ждали распределения, – вспоминает Пузыревский. – Я приехал в район, устроился на работу, получил пусть простенькое, но жилье. Нынешних выпускников затянуть в сельские больницы нереально! За последние 10 лет приехал один молодой доктор, и тот быстро сбежал. Их можно понять: в городе и жизнь комфортнее, и зарплата побольше, тем более, в частных клиниках. С будущего года обещают выделять «подъемные», это могло бы подтянуть молодежь, если сумма будет приемлемая». Пока Золотухинская ЦРБ в программе поощрения молодых специалистов не участвует. Есть надежда, что «Земского доктора» распространят на медучреждения, расположенные в селах, поселках городского типа и городах – Фатеж, Обоянь, Щигры. Но для этого нужны поправки в федеральный закон.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


сталин29 апреля 2012, 09:54:55
e-mail: vasill51@mail.ru, город: курск

и хорошо что варчи не едут и не едут в село сёла должны вымирать кучами не хрен силу жить там



Андрей Александрович30 апреля 2012, 08:49:13
e-mail: kursk46.ru@yandex.ru, город: Курск

Скажу просто и прямо:
Блажь власти, живущей в параллельной реальности с народом.
Паралич головного мозга Минздрава.
Вместо того, что бы пустить реальные деньги на социально важные отрасли, изображают заботу.
Что бы народ своим нытьем, смертностью,болезнями,старостью не мешал чиновникам качать нефте-газодоллары и ездить с мигалками на мерседесах и тойотах.
Примерно та же идиотская идея, что созрела в голове власти — сделать из милиции полицию. Сперва разогнали профессионалов, потом не знают что с этим всем делать. Нургалиев коррупцию победил уже и порядок навел — раньше хоть менты стреляли людей в супермаркете,теперь бутылками до смерти насилуют. И не уходит же в отставку — хоть дуй в глаза, все Божья роса.
Да назови хоть земский врач, хоть земский грач, что от этого изменится ? Миллион рублей за 5 лет работы без человеческих условий... Я бы миллион рублей собрал бы, что бы посмотреть, как госпожа Голикова пять лет отработает в деревне за него. Только она десять миллионов отдаст, что бы туда не ехать. Потому что в министерстве здравоохранения средняя зарплата около 80 тысяч рублей. А сколько наши врачи получают в Курской области ? Получается так — вы кушайте капусту, мы будем есть мясо. А вместе, мы едим голубцы
Сменили вывеску, и аплодируют сами себе — реформу провели, как же Губы накрасили, а трусы не переодели.
Видимость реформ это все,судороги власти. Очень надеюсь, что предсмертные. Хотя они все давно уже политические трупы. Держатся на плаву за счет сырьевых корпораций.



константин30 апреля 2012, 16:15:40
город: Курск

Правильно, программа уничтожения села уже давно работает успешно,
А вы что не знали?



Anonimous to сталин30 апреля 2012, 18:15:07

Розенталь негодует! =)))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 949
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 732
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных