Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


25 апреля 2012, 17:46

Рецепты шашлыка от известных курян

Как только наступает весна, хочется выехать на природу, прихватив мангал, угли и замоченное мясо. На шашлыки! С кулинарной точки зрения, это всего лишь мясо, зажаренное на открытом огне. Но для большинства – это отличная погода, свежий воздух и задушевная встреча с друзьями.

Недавно археологи из университета Торонто и Еврейского Университета в Иерусалиме пришли к выводу, что первый шашлык был приготовлен миллион лет назад. Именно тогда древние люди научились готовить мясо на огне и углях. Также есть мнение, что посиделки у очага и приготовление пищи помогли древним людям развиваться культурно. Так что шашлык сыграл не последнюю роль в эволюции.

Сейчас шашлыком называют практически любое мясо, приготовленное на углях. А ведь это целый ритуал. Шашлык считают блюдом кавказской кухни. Его название произошло от тюркского слова «шиш» – вертел. Таким образом, в буквальном смысле – это кушанье, жаренное на вертеле. В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что восходит к слову «шомпол». Именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты.

Искать историческую прародину шашлыка – занятие неблагодарное. Древнейший способ кулинарной обработки продукта – на открытом огне – принят у всех без исключения народов. В России, выбравшись на природу, принято лакомиться шашлыком. И редкий мужчина не считает себя знатоком в его приготовлении. Мы поинтересовались у известных курян, есть ли у них свои секреты приготовления шашлыка?

Игорь СКЛЯР, Заслуженный артист России

– Мы живем в загородном доме, у нас есть мангал и на террасе часто устраиваем дружеские посиделки. Считаю, что шашлык не терпит женских рук, с мясом должен работать мужчина. Поэтому шашлык всегда делаю я! Готовлю его только из баранины – свежее мясо (иногда четверть, а иногда и половину туши) заказываем в хозяйстве. Никакого маринада не использую – ни уксуса, ни кефира. Если уж гостям совсем невмоготу – можно пол-лимона выжать. Обязательно кладу много зелени, лука, чеснока... Конечно, у меня записано несколько классических рецептов, но я всегда экспериментирую. Все-таки приготовление шашлыка – процесс творческий. Например, замачиваю мясо, и мне на глаза попадается лавровый лист. Кладу его. В другой раз тмин добавлю или куркуму. Шашлык готовлю на углях, которые продаются в магазине, но обязательно для запаха кладу древесную стружку или поленья. У меня всегда припасена ольха, она дает замечательный аромат. А зимой, например, могу в угли бросить еловую ветку, которая привнесет оригинальную нотку.

Олег РАДИН, художник

– Не могу сказать, что я очень люблю шашлык. Скорее, предпочитаю мясо, поджаренное дома на чугунной сковороде. Но предварительно его необходимо замариновать. Мясо замачиваю следующим образом: уксус, соль, перец, лук (желательно красный) и, важный ингредиент, газированная вода. Именно она делает мясо нежным и воздушным. В таком маринаде его необходимо оставить хотя бы на сутки. А лучше на двое. Что касается приготовления, то куски мяса сначала необходимо обжарить на сильно раскаленной сковородке, а потом немного потушить. Когда приготовите, поймете, что все было не напрасно. Когда я еще работал в областном драмтеатре, мы часто ездили на гастроли. И в других городах у нас была традиция выбираться на шашлыки. Так замоченное мною мясо порой не «доживало» до костра. Протомившись в маринаде больше суток, оно пахло и выглядело так аппетитно, что съедалось сырым.

Денис ДОЩЕЧКИН, актер и режиссер

– Я шашлыки не люблю, я их обожаю! В последнее время с шампуров перешел на решетки для барбекю. На них гораздо удобнее жарить не только свинину и курицу, но и рыбу. Вкусными получаются овощи, запеченные на углях, которые к тому же готовятся очень быстро. Конечно, и шампуры у меня есть – использую их, чтобы запечь на костре цыпленка целиком. Нанизываю курицу сразу на два шампура – тушка хорошо держится на мангале и ее удобнее переворачивать. Наша семья испробовала множество рецептов приготовления шашлыка, но остановились на классике. Летом, приезжая на дачу, маринуем мясо в большом количестве зелени прямо с грядки. Берем петрушку, укроп, лук... Чем больше, тем лучше. В этой смеси мясо должно постоять 3–4 часа. То, что его уже можно отправлять на мангал, вы сами поймете – оно пустит ароматный сок. Шашлык получается просто великолепный! Если времени особо нет, используем другой рецепт – замачиваем свинину в майонезе или сметане. Пока едем на дачу, шашлык успевает промариноваться. Что касается рыбы, ее несомненный плюс в том, что готовится очень быстро! Обернул стейк в фольгу, положил на решетку и через несколько минут нежнейшее блюдо готово. Никогда не используем для маринада уксус или лимонный сок. Кислота только все портит – мясо становится сухим и жестким. Важную роль играют соусы для мяса, их готовит супруга. Один из самых простых и эффективных – смешать майонез с чесноком и зеленью. Результат – отменный!

Сергей МАЛЬЦЕВ, экс-мэр Курска, ныне – заместитель генерального директора корпорации «ГРИНН»

– Главный секрет хорошего шашлыка – свежее мясо. Замороженное не годится. Что касается маринада, то мы пробовали замачивать мясо в кефире, минеральной воде... Но в последнее время предпочитаем делать маринад из лимона. Шашлык, приготовленный таким способом, понравился всем домочадцам. Но и не это главное. Важно подать к шашлыку правильный салат, который я всегда делаю сам. Называется он «Семейный». Рецепт прост: все овощи, которые найдете в холодильнике и сорвете с грядки, крошатся в большое блюдо. Это и помидоры, огурцы, редис, сельдерей, петрушка, укроп, лучок, чеснок... Все, что есть под рукой, идет на салат. Шашлык мы готовим всегда, когда дома собирается вся наша большая семья: сыновья, невестки, внуки. Жаль, встречаться удается не так часто, как хотелось бы.

Владимир ТАРАРЫКИН, директор и редактор Центральной Юго-Западной лиги КВН

– В первую очередь, шашлык – это атмосфера. Здорово собраться большой компанией и выбраться на природу. Не могу сказать, что я всегда занимаю место у мангала. Бывает, хочется пообщаться с товарищами или с удочкой посидеть, пока жарится мясо... К сожалению, еще не получилось выехать на природу. Но, думаю, всё впереди. Я перепробовал много рецептов маринада и все меня устраивали. А как-то теща взяла процесс замачивания в свои руки, и результат оказался превосходным. С тех пор мясо мариную только по ее рецепту. Берете свиную корейку на косточке, добавляете соль, перец. И все! Отличный шашлык гарантирован.

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 570
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 822
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных