Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


23 апреля 2012, 14:16

С 1 июля счетчики должны быть у всех

У курян осталось всего 2,5 месяца, чтобы оснастить свои квартиры индивидуальными счетчиками учета энергоресурсов.

Федеральный закон №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» четко прописывает: до 1 июля 2012-го собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов, дачных или садовых домов с централизованной подачей ресурсов обязаны оснастить их приборами учета энергоресурсов. Многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами – всех, кроме тепловой энергии. Счетчики на газ должны быть установлены до 2015 года.

По данным комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, в целом по региону общедомовыми приборами учета холодной воды оснащено 19% многоквартирных домов, горячей воды – 24%, тепловой энергии – 30%, электрической – 78%. В Курске эти показатели составляют: по холодной воде – 24%, по горячей воде – 27%, по отоплению – 38%, по электроэнергии – 99%. По ИПУ картина примерно такая же.

Инициаторами установки приборов учета коммунальных ресурсов должны выступать собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Решение необходимо принять на общем собрании большинством голосов.

Все расходы на установку приборов учета полностью несут собственники жилья. Льгот законом не предусмотрено. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку на срок до пяти лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учета ставке рефинансирования Центробанка.

Управляющая компания или ТСЖ обязаны предложить жильцам перечень компаний, с которыми они могут заключить договор на установку приборов учета, с указанием стоимости работ и характеристик предлагаемого оборудования. Оборудовать дома приборами учета и проводить работы по обслуживанию оборудования имеют право представители поставщиков энергоресурсов и специализированные организации, имеющие свидетельство о допуске к данному виду работ. Установить счетчики на воду и электричество можно и самостоятельно. Специалисты в данном случае должны будут проверить правильность установки и произвести опломбировку. Только после этого прибор считается введенным в эксплуатацию.

По поводу сроков поверки и эксплуатации – понятия это разные, и путать их не стоит. Срок эксплуатации счетчика – это время, которое он вам гарантированно прослужит (10–20–30 лет). Срок поверки для приборов учета холодной воды обычно шесть лет, горячей – четыре года. Первая поверка делается на заводе-изготовителе и срок поверки начинает уменьшаться прямо с даты выпуска счетчика. Раз в шесть/четыре года счетчик нужно снимать и везти в специализированную организацию или менять на новый. Дата пломбировки – дата, когда счетчик введен в эксплуатацию и подписан акт. К примеру, если у вас по паспорту счетчик выпущен в 2008 году, срок поверки его 6 лет, а установлен он в 2011 году, то срок поверки заканчивается 2008+6=2014, а не в 2017 (2011+6).

Если приборы учета не будут установлены и введены в эксплуатацию в оговоренные законом сроки, их установка будет производиться в принудительном порядке. Стимулировать установку индивидуальных счетчиков также обещают методом повышения нормативов и применения повышающих коэффициентов. За отсутствие общедомовых приборов учета рублем ответят управляющие компании, которых в соответствии с 261-м законом за отсутствие в домах ОПУ могут подвергнуть штрафам.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир24 апреля 2012, 14:54:32
город: Курск

А если квартира не приватизирована? То есть я-квартиросъёмщик и собственником жилья не являюсь. В таком случае кто ставит счётчик?

ДДД

Счетчики ставит собственник жилья



Михаил26 апреля 2012, 23:04:35
город: new-Курск

Во народ лишь бы на халяву.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 873
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 125
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных