Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


20 апреля 2012, 10:28

За «тройкой» присмотрят люди омбудсмена Лукина

На прошлой неделе тема массового членовредительства в льговской колонии №3 продолжала обсуждаться. Об этом на заседании Госдумы РФ говорил депутат от ЛДПР Сергей Иванов, а в «тройку» приехали представители Общественной палаты и Уполномоченного по правам человека в РФ.

После Дмитрия Галочкина, о чьем визите мы уже сообщали, Льгов посетила его коллега – член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. Правозащитница прошла по отрядам колонии, побывала в ШИЗО и отряде строгих условий содержания, столовой и медчасти. «Я проверила медицинский журнал, где зафиксировано, что за помощью обратились 220 человек с порезами предплечий различной глубины», – сообщила Каннабих (примерно еще 150 человек за медпомощью не обращались). Врач-терапевт ИК-3 заявил, что заключенных не госпитализировали и не вывозили в медучреждения за пределы колонии.

«Я много беседовала с осужденными, спрашивала, зачем они объявили голодовку (по сведениям ОП РФ от приема пищи отказывалось 80% заключенных) и демонстративно нанесли себе раны», – рассказала Мария Каннабих. По ее словам, на фоне негативного отношения узников к недавно назначенному начальнику колонии Юрию Бушину, уже возглавлявшему ИК-3 во время трагических событий 2005 года, осужденные были взволнованы случаем избиения своих товарищей сотрудниками администрации. «Конкретной информации, кого, где и когда били, мне получить не удалось», – подчеркнула общественница. Не обнаружила она следов избиения и у содержащихся в строгих условиях и штрафном изоляторе. Во ФСИН России, по словам Каннабих, факт избиений опровергли, но сообщили о переводе 11 зачинщиков беспорядков в другие колонии.

«В целом ситуация урегулирована. Заключенные принимают пищу. На территории учреждения восстановлен порядок. Важно сосредоточиться на превентивных мерах и не допустить обострение обстановки в будущем», – заявила Каннабих. По ее словам, в колонии остались те, кто говорит о возможном повторении акций неповиновения.

Итогом диалога члена Общественной палаты и руководства УФСИН с матерями осужденных ИК-3 стала договоренность, что совместное обсуждение обстановки в учреждении станет ежемесячным. Правозащитница отметила низкие показатели колонии по условно-досрочному освобождению, весьма неудовлетворительное состояние общежитий, столовой и производственной зоны. «В целом, приходится констатировать, что прежнее руководство ИК-3 запустило ситуацию», – резюмировала Каннабих.

Контроль за обстановкой во льговской колонии собирается установить и аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Об этом заявили после двухдневной поездки во Льгов консультанты отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Александр Маланкин и Тамара Стрекалова. Помимо посещения медчасти «тройки», нескольких отрядов и столовой, особое внимание проверяющие уделили ШИЗО и отряду строгих условий. На приеме по личным вопросам побывало около 100 осужденных. Им разъяснили порядок обращения к Уполномоченному в РФ, дали юридические консультации. На встрече с руководством колонии правозащитники пояснили, что о ситуации доложат омбудсмену, а принятые от осужденных жалобы – передадут в аппарат Лукина.

«Российская газета» от 10 апреля в статье «Круг Бушина» отметила: «Сегодняшние события во льговской колонии имеют глубокие корни. Уже десять лет система исполнения наказаний Курской области корчится от потрясений, и они то косвенно, то прямо не обходились без присутствия имени полковника Бушина». При прежнем руководстве УФСИН, не выдержав дрязг, подсиживаний и вздорных обвинений, из системы уволились многие старшие офицеры, которые не были услышаны даже после пикетов на Красной площади Курска.

«Состоялся кадровый разгром системы, – пишет «РГ». – Результат – к настоящему времени среди руководящего состава курского управления нет ни одного профессионала... Зато на протяжении всех этих лет силу набирали работники с сомнительными качествами и методами... Мрачная ирония ситуации в том, что в Курском УФСИН, растерявшем кадры, Бушин сегодня и вправду чуть ли не весь резерв. В управлении так и говорят: нет людей, в 3-ю колонию некого было назначать, кроме Бушина!..»

«Новая газета» со ссылкой на замдиректора ФСИН генерал-майора Владислава Цатурова сообщила, что к бунту осужденных причастны и некоторые сотрудники. «Есть версия, что у бунта финансовая подоплека... Литейку делят! – пишет «НГ». – Оказывается, нашелся бизнесмен, который инвестировал в модернизацию литейного производства 286 млн. рублей, и у колонии уже есть договоры с РЖД на производство запчастей. Ожидается, что ИК-3 неплохо заработает на этом контракте».

Илья ДОЛГИХ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 926
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 408
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных