Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


14 апреля 2012, 17:54

В Курске живет одноклассница Гагарина

«Аида, здравствуй! Только что получил твое письмо, за которое большое спасибо. Я уже думал, что и не пришлешь. Думал, зазналась дивчина и писать не хочет. Беру свои мысли назад...» – Аида Александровна который раз вчитывается в аккуратные, выведенные бисерным почерком строчки. Эти письма она получила от бывшего одноклассника... и будущей легенды. От Юрия Гагарина.

«Юра никогда не был отличником»

Юрий Гагарин
Юрий Гагарин

Аида Цибанова преподавала в курском техникуме советской торговли (сейчас – торгово-экономический колледж). В тот памятный для всей планеты день с утра была на работе, давала консультации по курсовым работам. И тут в аудиторию врываются возбужденные студенты: «Вы слышали: человек в космос полетел! Юрий Гагарин!» «Гагарин? – отвлеклась женщина от бумаг. – Я училась с Юрой Гагариным в одном классе...» И улыбнулась забавному совпадению: однофамилец, наверное.

И только вечером, вернувшись домой, Аида Александровна увидела в телевизоре Юрины искрящиеся глаза. «Конечно, сразу узнала! – смеется она. – С нашей последней встречи он почти совсем не изменился. А главное – глаза-то, глаза! Они у Юры всегда удивительными были, такие не забудешь».

Именно на них обратила внимание наша героиня много лет назад. Будущего покорителя космического пространства, а тогда просто пятиклассника средней гжатской школы (Гжатск – небольшой городок в Смоленской области, позже его переименуют в Гагарин – авт.), она впервые увидела на смотре художественной самодеятельности: «Юра стоял напротив меня. Он прочитал свои слова, и «по роли» ему не положено было улыбаться. Но глаза его выдали: смешливые, лучистые, в них так и сияли искорки».

Через год Аиду перевели в другую школу и она оказалась в одном классе с Гагариным. «Учился Юра прилежно и старательно, но круглым отличником, как позже писали многие, никогда не был, – вспоминает она. – Зато увлекался самодеятельностью: читал стихи, пел в хоре. Почти все ребята в классе были спокойными и выдержанными. Но без озорных выходок тоже не обходилось».

Аида Цибанова
Аида Цибанова

Так, однажды мальчишки решили создать собственный духовой оркестр. Инструменты, которых в то время в продаже просто не было, разыскивали по всему городу: что-то у знакомых, что-то осталось на чердаках от военных, расквартированных в городке после войны. Занимались с начала года, и к весне выучили несколько маршей. На первомайской демонстрации оркестр должен был возглавить школьную колонну.

«Ребята принесли инструменты в класс и чуть не сорвали первый урок, – рассказывает Аида Александровна. – Учительница немецкого языка входит в класс, а они ее маршем встречают. И на все просьбы угомониться и рассесться по местам никак не реагируют. Пришлось вмешаться директору».

В другой раз компания Гагарина подожгла сухую траву в городском парке. Почти сразу приехала милиция, нарушители бросились врассыпную, но многих поймали. В том числе девочку, с которой тогда дружил Юра. А вот ему удалось убежать. Всю ночь школьники провели в участке, а утром к своему удивлению увидели на порожках милиции Юру Гагарина. Оказывается, тот не мог остаться в стороне, когда его друзья несли наказание за общий проступок, и сам пришел к участковому. Но сотрудники органов только отмахнулись от назойливого мальчишки. Тогда он остался ждать друзей на ступеньках. Кстати, в том самом парке сейчас стоит памятник космонавту №1.

Шесть писем Гагарина

Аида Цибанова бережно хранит послания 20-летнего Юры Гагарина
Аида Цибанова бережно хранит послания 20-летнего Юры Гагарина

После шестого класса Юра уехал учиться в ремесленное училище города Люберцы Московской области. Семье было трудно, и он хотел помочь родителям, а не быть «лишним ртом» в большой семье. Со своим бывшим одноклассником Аида Александровна встретилась только в середине 1950-х, когда, будучи первокурсницей московского института народного хозяйства, приехала в Гжатск на зимние каникулы. Пошла в гости к школьной подруге, а там уже был Гагарин. Вспомнили детство, разговорились, обменялись адресами и пообещали обязательно писать друг другу.

И первое послание не заставило себя долго ждать. Молодой человек возвращался из родительского дома в Саратов, где учился в техникуме, и предлагал встретиться в Москве. «Завтра с утра буду торчать на вокзале в помещении касс для транзитных пассажиров. Приезжай. Буду встречать в 18.30 у выхода из старого метро».

– Я в тот день до ночи засиделась в читальном зале, – до сих пор сожалеет Аида Александровна. – Пришла домой – а там письмо. Но ехать на вокзал было поздно, его поезд уже ушел.

В следующий раз она увидела Гагарина уже на телеэкране и первых полосах газет. Но на память о юношеской дружбе осталось еще шесть писем.

Курянка бережно перекладывает пожелтевшие от времени листки. Это – копии, оригиналы много лет назад она отдала в музей Гагарина. На рукописных страничках – полгода жизни будущей легенды. Студент саратовского техникума пишет об учебе («Сейчас нам сделали плохое расписание. Занимаемся во вторую смену. Начинаем с 12.30 и кончаем в 21. Весь вечер занят. День тоже проходит как-то незаметно... Сейчас и на тренировки ходить некогда»), экзаменах, практике на заводе, успехах и неудачах в спорте: «Нам крепко достается. Вчера был на тренировке. Тренер из нас, провинившихся, «жал» воду и еще кое-что. Приходится терпеть, ведь сами виноваты». И сожалеет, что так редко получается навещать родителей.

«Человек может всего добиться, если захочет»

«Изредка бываю в театрах и кино», – замечает Гагарин и горячо просит подругу рассказать, как та проводит свой досуг, какие спектакли и кинофильмы смотрит. «Cижу вот у приемника и жду концерта Александровича. Он сегодня должен выступать», – слегка прищурившись, зачитывает Цибанова. – Имя Александровича ничего не говорит сегодняшней молодежи. А во времена нашей юности это был певец, чьей популярности позавидовали бы современные звезды».

– В одном из писем, уже не помню за что, я его покритиковала, – продолжает она. – Юрий ответил: «Твои слова считаю правильными и принимаю меры к исправлению. Ты почаще критикуй, а то без критики человек может испортиться».

Послания лаконичны: полторы-две тетрадных странички, заполненных аккуратными круглыми буквами: «Когда читал твое письмо, казалось, много можно и нужно написать, а сейчас вот все мысли из головы убежали. Ну я постараюсь попроще и яснее. Знаешь, чем проще, выходит как-то лучше и интересней». Читать эти послания действительно интересно. Например, Гагарин рассказывает, что его назначили главным судьей областных баскетбольных соревнований. Вначале даже радуется ответственной миссии. Но уже в следующем письме сквозит усталость: «Исколесил пол-области. Страшно надоело. Жизнь на колесах очень быстро надоедает». Это 1954 год. Через семь лет он вначале за несколько минут облетит весь земной шар, а потом за несколько лет в качестве героя и мировой знаменитости объедет еще пол-мира. И если бы ни эти письма, наверное, никто бы не знал, как всесоюзный кумир не любил «жизнь на колесах».

«Человек может всего добиться, если захочет», – 20-летний Юра Гагарин искренне верил в это и убеждал свою подругу. А позже доказал всему миру, что невозможное возможно.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЛН17 апреля 2012, 17:16:39

очень интересная статья!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 903
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 155
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных