Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


14 апреля 2012, 11:09

Новая жизнь курских сказок

В библиотеке имени Асеева представили сборник книг Екатерины Авдеевой «Сказки-раскраски».

Курянка Екатерина Авдеева – одна из самых популярных авторов XIX века. Большую часть времени писательница посвящала воспитанию детей и домашнему хозяйству, в то же время много путешествуя по стране. Авдеева – автор суперпопулярных в то время книг «Ручная книга русской опытной хозяйки», «Карманная поваренная книга», «Полная хозяйственная книга с прибавлением домашнего лечебника и домашнего секретаря». Ее монография о Сибири переведена на чешский, немецкий и английский языки, а «Записки о старом и новом русском быте» стали едва ли не первым этнографическим изданием в России.

На протяжении всей жизни Екатерина Алексеевна собирала и записывала сказки. Более полутора веков назад в Санкт-Петербурге она издала «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». В сборник вошли несколько русских народных сказок: «Волк и коза», «Волк и лиса», «Кот, лиса и петух». Сегодня произведения талантливой писательницы переизданы в Курске в сборнике «Сказки-раскраски». В подарочной коробке – разноцветные книги «Петушок», «Злая мачеха», «Медведь» и любимый малышами «Колобок» – яркие иллюстрации и отдельные странички для раскрашивания.

«Сказки-раскраски» поступят в библиотеки, их можно будет купить в книжных магазинах. Неделю назад издание развезли и по детсадам города. Сборник Авдеевой включен в образовательную программу дошкольных учреждений Курска. Правда, способ распространения уже вызвал бурю эмоций у некоторых родителей. За «Сказки-раскраски» пап и мам просят заплатить по 600 рублей.

– Книги привезли на прошлой неделе, по комплекту на каждого числящегося ребенка, – рассказала заведующая одним из детсадов города. – Объяснили так: литературу раздать, но оповестить родителей, что стоимость «Сказок-раскрасок» бухгалтерия разобьет на несколько месяцев и включит в квитанции об оплате посещения сада. Сборник, конечно, прекрасный, полезный для малышей, но навязывать родителям его приобретение ни мне, ни воспитателям не хочется. Для кого-то 600 рублей – довольно крупная сумма.

Впрочем спустя несколько дней родителям в том же детсаду сообщили: их дети получили книги в подарок, платить ничего не нужно.

Председатель городского комитета образования Владимир Аникин заверил: «Приобретение «Сказок-раскрасок» – дело добровольное. Комплект внесен в образовательную программу региона и рассчитан на 3–4 года обучения. Как покупатели будут оплачивать сборник, пока не ясно. Точно скажу, что не одной суммой. Включить же сразу 600 рублей в общую квитанцию на оплату посещения сада невозможно по закону».

Анна АРОНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 291
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 369
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных